Налоговые вычеты!!!

  • Автор темы Rasamaxa
  • Дата начала
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Возврат подоходного налога

Добрый день уважаемые форумчане

Большая просьба компетентных людей ответить по данному вопросу.

Ситуация следующая:

Я женат,официально.

Взяли квартиру по ипотеке в марте 2008 года.на 20 лет.стоимость по договору 1650000.Взяли квартиру и оформили на двоих по 50% на каждого.Тоесть свидетельств на квартиру два.Итак хочу вернуть подоходный налог и вернуть 13% с процентов по кредиту.
1.Каковы юридические нормы по данному вопросу?
2.Какие документы нужно для того чтобы все это сделать?
3.Я так понимаю документы нужно и на меня и на жену делать?
4.Жена не работает и не работала,как быть?(но при этом есть ребенок,получала деньги(пособия))
5.На какую сумму я могу претендовать?

Еще Путин вчера объявил, что теперь не 1 000 000 максимальная сумма с которой возвращают 13%, а 2 000 000.

Спасибо за внимание к моему топику.!!:bye:
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 052
Реакции
2 221
Баллы
113
Я думаю на 100% точно тебе скажут в регпалате (отдельные консультации) и без всякого флуда.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Может не в регпалате, а в налоговой?
В налоговой заводского района висит бумажка с перечнем документов, которые необходимы, проконсультироваться по всем вопросам можно в соседнем окошечке.
 
S

slavon

Новичок
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
да делать там нада только ксерокопии документов
а эти документы у тебя должны быть на руках это:
1.свидетельство на право собственности
2.договор купли продажи
3.справка по форме 2НДФЛ с места работы( насчет супруги незнаю эт в налоговой спросиш)
4.ну про паспорт само собой
5.свидетельство о рождении ребенка

1.можно оформить чтоб налог не брался по месту работы (у налогового агента) (я так оформляю)
2.можно немного по другому:там типо в новом году оформляеш и через некоторое время на твой счет переводят 13% которые у тебя в предыдущем году взяли

както так вот чтоли)
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
помимо перечисленных документов - нужен еще ИНН (ксерокопия естественно), и вот по-моему, если я ничего не путаю, теперь еще нужна декларация о доходах (раньше не нужна была в случае, если возвращали по месту работы).
Для возврата 13% от процентов мне в моей налоговой назвали: кредитный договор, выписка с банка по всем операциям, все чеки по произведенным оплатам.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Добрый день уважаемые форумчане

Большая просьба компетентных людей ответить по данному вопросу.

Ситуация следующая:

Я женат,официально.

Взяли квартиру по ипотеке в марте 2008 года.на 20 лет.стоимость по договору 1650000.Взяли квартиру и оформили на двоих по 50% на каждого.Тоесть свидетельств на квартиру два.Итак хочу вернуть подоходный налог и вернуть 13% с процентов по кредиту.
1.Каковы юридические нормы по данному вопросу?
2.Какие документы нужно для того чтобы все это сделать?
3.Я так понимаю документы нужно и на меня и на жену делать?
4.Жена не работает и не работала,как быть?(но при этом есть ребенок,получала деньги(пособия))
5.На какую сумму я могу претендовать?

Еще Путин вчера объявил, что теперь не 1 000 000 максимальная сумма с которой возвращают 13%, а 2 000 000.

Спасибо за внимание к моему топику.!!:bye:


Обращение в налоговую + внимательное прочтение ст. 220 НК РФ, помогут прояснить ситуацию )

(Из Консультанта)
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
................
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).


--------------------------------------------------------------------------------

Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П положение абзаца восемнадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Налогового Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.


--------------------------------------------------------------------------------

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


--------------------------------------------------------------------------------

Положения абзаца девятнадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.


--------------------------------------------------------------------------------

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
 
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Про себя я понял...документы и заявление...через работу получу 120750.(1650-13%/2)...а вот как с женой?...тоже самое соберем,кроме зарплаты 2ндфл нет и она не работала...короче я купил и плачу,а ее просто 50%.Как она получит не понятно,просто чтоли на расчетный счет кинут.?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Про себя я понял...документы и заявление...через работу получу 120750.(1650-13%/2)...а вот как с женой?...тоже самое соберем,кроме зарплаты 2ндфл нет и она не работала...короче я купил и плачу,а ее просто 50%.Как она получит не понятно,просто чтоли на расчетный счет кинут.?
ну если она не работала и собственно никогда не платила ндфл - то и возвращать ей нечего
 
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
ну если она не работала и собственно никогда не платила ндфл - то и возвращать ей нечего

ну кредит то плачу я и по гражданскому кодексу у нас все общее так как мы муж и жена.По кредиту я получается плачу 1 650 000, а возвращают подходного только 120 000.как то не так.жена получается на иждивении.как вот это решить чтобы вернули полностью 13%
 
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
И Путин вчера сказал, что подоходный на работе удержанный с зарплаты должны пересчитать...это так?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Тоже весной покупали квартиру.
Через работодателя получать очень долго получается - в моём случае больше 5 лет.

Через перечисления на р/с целиком суммы думаю возникнут какие нить сложности - т.к. деньгами у нас ничего просто не отдаётся.

Кто знает как на практике дело обстоит?

ЗЫ

Вроде все документы надо в феврале 2009 -го подавать, если покупка была в 2008 -м .
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Тоже весной покупали квартиру.
Через работодателя получать очень долго получается - в моём случае больше 5 лет.

Через перечисления на р/с целиком суммы думаю возникнут какие нить сложности - т.к. деньгами у нас ничего просто не отдаётся.

Кто знает как на практике дело обстоит?

ЗЫ

Вроде все документы надо в феврале 2009 -го подавать, если покупка была в 2008 -м .

ну так вам всю сумму разом то тоже никто не отдаст - отдадут вам в следующем году только сумму ндфл, уплаченную за предыдущий год
 
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
ну так вам всю сумму разом то тоже никто не отдаст - отдадут вам в следующем году только сумму ндфл, уплаченную за предыдущий год

а когда кстате вступают в силу изменения которые вчера произошли?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Добрый день уважаемые форумчане

Большая просьба компетентных людей ответить по данному вопросу.

Ситуация следующая:

Я женат,официально.

Взяли квартиру по ипотеке в марте 2008 года.на 20 лет.стоимость по договору 1650000.Взяли квартиру и оформили на двоих по 50% на каждого.Тоесть свидетельств на квартиру два.Итак хочу вернуть подоходный налог и вернуть 13% с процентов по кредиту.
1.Каковы юридические нормы по данному вопросу?
2.Какие документы нужно для того чтобы все это сделать?
3.Я так понимаю документы нужно и на меня и на жену делать?
4.Жена не работает и не работала,как быть?(но при этом есть ребенок,получала деньги(пособия))
5.На какую сумму я могу претендовать?

Еще Путин вчера объявил, что теперь не 1 000 000 максимальная сумма с которой возвращают 13%, а 2 000 000.
Юридические нормы все привели, читай))
Теперь подробнее.
Если все-таки примут сумму в 2 млн. так, как этого просил Путин (то есть с обратным действием закона, с 1 янв 08 года) - вам конечно повезет и сможете получить нормальный вычет. Пока еще это только на словах и в каком-то там чтении. Законопроект короче. Но думаю должны принять быстренько.
На данный момент действует сумма вычета в 1 млн., причем распределяется пропорционально ( "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность") - то есть лично ты имеешь право на вычет с суммы 500 тысяч рублей, ну плюс проценты по кредиту и можешь пободаться включить стоимость ремонта - налоговики этого не любят.
Если вышеупомянутые изменения в НК примут - у тебя будет соответственно 1/2 от двух миллионов, то есть 1 млн, а не 500 тысяч.
Лучше оформлять возврат через налоговую, на свой р/с, а не через организацию. Избавишь своего бухгалтера от лишнего гимора и вообще удобнее. Будешь каждый год подавать заявления в налоговую и получать на свой счет сумму удержанного у тебя за год налога согласно представляемой справке 2НДФЛ, пока не "выберешь" всю эту сумму .
Если с жены налог не удерживался и не удерживается - ей никто ничего возвращать и не будет, так как возвращать собственно и нечего.
Просто иногда клиенты считают, что им по-любому просто так сразу отдадут эти 130 тысяч рублей, и не понимают, что это всего лишь ВОЗВРАТ уплаченного ТОБОЮ ЖЕ в году приобретения и в последующих годах "подоходного" налога.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Если вышеупомянутые изменения в НК примут - у тебя будет соответственно 1/2 от двух миллионов, то есть 1 млн, а не 500 тысяч.

А разве от 1 млн? у него же стоимость квартиры 1.65 млн ? разве не от 1.65/2 ?
 
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
А разве от 1 млн? у него же стоимость квартиры 1.65 млн ? разве не от 1.65/2 ?

тоже кажется что от 825 000 дадут...так как вторые 825 000 типа жены...

что за страна...офигеть...

ну хоть за это спасибо...лучше так чем ничего
 
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
как хорошо что у меня полносью белая зарплата...быстро отдадут
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
А разве от 1 млн? у него же стоимость квартиры 1.65 млн ? разве не от 1.65/2 ?
Читаем выше: на данный момент возвращают 13% с 1 млн не зависимо от стоимости квартиры. Если ВВ послушают (в чем я не сомневаюсь :rofl: ), то 1 млн заменят на 2 :)

Если все-таки примут сумму в 2 млн. так, как этого просил Путин (то есть с обратным действием закона, с 1 янв 08 года)
А вот что интересно, кстати: я вычеты за 2005, 2006 года получил, в ближайшем времени должен получить и за 2007 год. А что с 2008 годом? Будет ли у меня перерасчет с учетом обратного действия закона с 01.01.2008?
 
Верх Низ