Пенсия по потере кормильца через 10 лет?

  • Автор темы Vavon
  • Дата начала
Vavon

Vavon

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Ситуация следующая: я, когда учился в школе, получал пенсию по потере кормильца. Потом поступил в университет - выплаты со стороны гос-ва прекратились. Сначала думал, что больше не имею права на такую пенсию. Окончив первый курс, узнал, что могу требовать от государства выплат пенсии до конца срока обучения в ВУЗе, т.е. до 22 лет. Подал документы в пенсионный фонд и мне возобновили выплаты, причем произвели перерасчет и за первый курс обучения.
Сейчас встретил одного знакомого, у которого ситуация схожа с моей. Только он не знал, что имеет права на пенсию по потере кормильца после окончания школы. За весь срок обучения в ВУЗе он не получал от государства денег по этой статье. После окончания им ВУЗа прошло уже больше 10-ти лет. Имеет ли он право требовать от пенсионного фонда выплаты пенсии по потере кормильца за время его обучения в ВУЗе?
ЗЫ
В пенсионном фонде, по его словам, ссылаются на истечение сроков давности. Может, ему стОит обратиться в суд?
 
ivanab

ivanab

Участник
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
998
Реакции
0
Баллы
16
Права на получение пенсии у Вашего друга нет. Так как он не учится.

Пенсию по СПК могут возратить сроком не больше года при условии, что есть факт обучения т.е. как в первом случае.
 
OP
Vavon

Vavon

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Права на получение пенсии у Вашего друга нет. Так как он не учится.

Пенсию по СПК могут возратить сроком не больше года при условии, что есть факт обучения т.е. как в первом случае.

Спасибо.
 
Верх Низ