Россияне пересаживаются на автомобили с "автоматом"?

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала

Хотите ли Вы себе авто с автоматом?


  • Всего проголосовало
    157
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Все эксперты всегда утверждали, что наибольшей популярностью автомобили с автоматической коробкой переключения передач пользуются в Северной Америке и Японии. Доля продаж таких машин в этих странах составляет 90 и 80 % соответственно.



Жители же центральной и западной Европы всегда придерживались "классического" взгляда на автомобиль и выбирали МКПП. Это и понятно, ведь еще лет десять назад, в Чехии, Польше, да и в России, пробки, если и были, то в основном в часы пик, так что механика никого особенно не напрягала. А, например, в Греции и сейчас отдают предпочтение МКПП из-за горных серпантинов, по которым удобней перемечаться на машине именно с такой коробкой переключения передач.

Времена меняются, сейчас, например, в Москве в пробку попасть можно в самое неожиданное время и в самом неожиданном месте. Соответственно, и автомобилей с "автоматом" начинают покупать больше. Другое дело, что темпы популяризации таких машин поражают.

Согласно данным исследования, которое продело аналитическое агентство "АВТОСТАТ" в нашей стране уже почти треть автолюбителей выбирают машины, оснащенные АКПП. В 2006, году, к примеру, из всех новых машин, обретших хозяина, "автоматом" было оснащено 20,8%, в 2007 - 23,5. По итогам же 2008 года цифра выросла до 30,3%. Если не брать в расчет отечественный автопром, детища которого, в принципе, сложно представить с автоматической коробкой переключения передач, процент окажется еще более впечатляющим - около 45.

Если учесть, что недавно один из дилеров отечественных автомобилей ввел в обиход услугу по установке АКПП на российские машины, конкретно, на Lada Kalina и Lada Priora, прогноз замдиректора аналитического агенства "АВТОСТАТ" Сергея Удалова, о том, что в ближайшие годы процент продажи автомобилей с АКПП (это понятие эксперты включают и роботизированную механику и вариатор), будет расти, причем очень быстрыми темпами.

На самом деле, тенденция вполне очевидная. Если сперва к "автоматом" относились, как к вредному влиянию Запада, то уже давно, люди стали признавать, что это действительно удобно и комфортно. Теперь от АКПП не открещиваются, а просто выбирают что важней: езда без особого напряжения или "чувствовать автомобиль". Именно этот довод чаще всего приводят любители механики. Впрочем, и они признают, что современные tiptronic или DSG составляют механике вполне реальную конкуренцию.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Поменял автомат на ручку вынужденно. Жалею, что на Вранглере мешалка, а не автомат. Был бы автомат - поставил бы ещё побольше и пошире тапки.
Ну а бмв.. она и должна быть на ручке имхо. Бмв - это драйв.

Причём кстатив клане пендосских авто забавные вещи творятся.. Ремонт мешалок почему-то выходит дороже ремонта акпп(думаю это объясняется тем, то на мкпп у них только оригинал идёт). В общем гораздо проще её выкинуть в огород и купить бу в хорошем состоянии. Вчастности японская коробка, стоящая на вранглере стоит бу в хорошем состоянии порядка 25 тыр. Автомат же мона легко найти за 20.. Это думаю объясняется тем, что мешалка реже на джипах встречается..
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Не хочу автомат.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Автомат - ВЕЩЬ!!!!!!!! Давно хотел, купил и РАД!!!! :yahoo::yahoo::yahoo:

P.S. Большинство никогда не ездивших на автомате по моему мнению (не все конечно) как раз и говорят, что автомат зло, ручка рулит и т.д.... но поверьте, стоит только попробовать!!! Тем более, нынешние автоматы творят чудеса, с их ручными режимами и подрулевыми переключателями. Но для гонок и спорта конечно только механика....
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Нет и не будет, я надеюсь.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Опрос некорректный. Автомат автомату рознь. Есть с ручным переключением. Это совсем другое дело.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
На автомате проехал в общей сложности не больше 1тыскм,может автоматы такие попадались.Пока механника.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
P L

P L

Новичок
Регистрация
15.10.2008
Сообщения
2 082
Реакции
4
Баллы
0
Автомат ЗЛО!!!))) Первая машина с автоматом, меган 2, щас ручка. Мне всетаки кажется, что нужно участвовать в процессе управления авто, а то нажимаешь на педальку и нервно ждешь: среагирует оно и ты успеешь обогнать фуру, ан нет. на руке таких проблем нет, езжу и балдею, никаких напрягов в пробках, даже много часовых не испытываю, есдинственное скучаю по временам когда ездил положив ногу под жопу)
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Я пока не обленился и переключаю передачи "дрыгалкой", но АКПП это очень удобно. Правда
Автомат роботу не вариатор
..
Периодически езжу на вариаторе, очень нравится, но когда сажусь в свою машину прям глаза загораются))
 
Region_64

Region_64

Новичок
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
414
Реакции
0
Баллы
0
Автомат форева, если бы еще на педали жать не надо было, вообще здорово было, а у тебя автомат тупой был или двигатель
 
В

Виталич

Guest
Ну а бмв.. она и должна быть на ручке имхо. Бмв - это драйв.
тоже так думал, пока не прокатнулся на бехе с акпп. блин, в спортрежиме она делает точно также, как я на машине с мкпп, только в 10 раз быстрее. идеально настроено. 100% эмулятор механической коробки.
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 732
Реакции
318
Баллы
83
Езжу на автомате, и думаю что следю авто будит тоже на автомате.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
тоже так думал, пока не прокатнулся на бехе с акпп. блин, в спортрежиме она делает точно также, как я на машине с мкпп, только в 10 раз быстрее. идеально настроено. 100% эмулятор механической коробки.

Такие автоматы стоят... :dntknw:
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Нынешний авто покупал с автоматом, следующий однозначно куплю с автоматом, АКПП не тупит, педалью газа могу включить любую передачу соответствующую текущей скорости движения, при кикдауне коробка включает пониженную очень быстро и дает крутить движок почти до 7000 об/мин, по ручке не скучаю, особенно это осознал, когда на пару дней пересел за механику.
 
Region_64

Region_64

Новичок
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
414
Реакции
0
Баллы
0
Нынешний авто покупал с автоматом, следующий однозначно куплю с автоматом, АКПП не тупит, педалью газа могу включить любую передачу соответствующую текущей скорости движения, при кикдауне коробка включает пониженную очень быстро и дает крутить движок почти до 7000 об/мин, по ручке не скучаю, особенно это осознал, когда на пару дней пересел за механику.

7000 об. - Хонда рулит, хотя автоматы у них не такие уж легендарные как двигатели))
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Пятый год на автомате езжу и очень доволен.
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
современные автоматы творят чудеса! Ездил на аудюшных автоматах-вещь!!!! если получится взять новое авто то по возможности с автоматом. Точнее с DSG 7-ми ступенчатой)
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Всего полгода катаюсь, но уже понял, что многочасовые пробки, каждый день, особенно летом, бесят очень когда ручка...Ноги всё равно не железные. Но с другой стороны я обожаю разгоняться да побыстрей на ручке)) Переключаешь сам всё быстрей ммм, красота..Пусть это даже чирик, всё равно...Но хочу ли я автомат или нет, это зависит еще от машины. Если это инка за 600+ тысяч рублей, то пусть автомат, я буду рад.
Просто на ВАЗах ручка то дурачкая. Чуть не дожал или наоборот не отпустил сцепление, сразу дергается...Дело, конечно, привычки, но всё равно бывает проскальзывает и у опытных и у меня особенно молодого. На ручках иномарок такого нет, хоть ты брось сцепление, всё равно даже не будет намека на то, что дернется машина. Просто это уже вредно для машины всё-таки..))ну во всяком случае на инках 500+тыщ я не чувствовал таких дерганий вообще
З.Ы. Ответил первым вариантом, но чет я склоняюсь ко второму уже, всё-таки качественная МКПП лучше для меня, чем акпп)))
 
Верх Низ