Знак 3.1 - "Кирпич"

  • Автор темы era13
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Лишение прав за въезд под знак 3.1 (въезд запрещён)

Уважаемые юристы, есть несколько вопросов:

1. Какова юридическая сила Постановлений Пленума Верховного суда РФ и обязательны ли их определения к исполнению, или носят сугубо рекомендательный характер?
2. Не утратило ли силу Постановление №18 от 24.10.06 всвязи с принятием поправок в КоАП, в части статей за нарушение ПДД?
3. Решение о лишении прав было вынесено мировым судьёй, обжаловано в Районном суде, но решение о лишении было оставлено в силе. В районном суде решение от 29.12.07, могу ли я предпринять ещё какие-либо действия для пересмотра этого решения?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
3. Вроде срок на обжалование уже вышел...

Статья КоАП какая?
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
срок на обжалование

3. Вроде срок на обжалование уже вышел...

Статья КоАП какая?

1.попытайся восстановить процессуальный срок на обжалование решения суда, подав одновременно заявление на восстановление срока (митивированное) и кассационную жалобу адресованную в гражданкую коллегию областного суда.
2.при отказе, подай надзорную жалобу. Срок на нее год со дня решения суда и не днем больше!!!
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Мотивровать восстановление срока мне нечем. А каков срок на обжалование? Мне судья в районном суде сказала, что решение окончательное и обжалованию не подлежит.

2Mazzay: Статья -12.15 ч. 4, а в соответствии с вышеназванным постановлением Пленума ВС РФ моё деяние (въезд под кирпич) должно квалифицироваться по 12.15.ч.3, а там лишения нет. Поэтому собственно не менее важны ответы и на первые два вопроса.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
2Mazzay: Статья -12.15 ч. 4, а в соответствии с вышеназванным постановлением Пленума ВС РФ моё деяние (въезд под кирпич) должно квалифицироваться по 12.15.ч.3, а там лишения нет. Поэтому собственно не менее важны ответы и на первые два вопроса.

За "кирпичом" реально встречная была?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Это 12.16, но у судьи было другое мнение.

Вообще-то, это ещё и движение задним ходом на перекрёстке. То есть ещё и 12.14.3.

А можно выписку, что ль, из решения? Она чем мотивировала?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Вообще-то, это ещё и движение задним ходом на перекрёстке. То есть ещё и 12.14.3.

А можно выписку, что ль, из решения? Она чем мотивировала?

12.14.2, но это ничего не меняет, так как наказать его могли только в пределах одной санкции.

Понятия не имею, решения не видел.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
12.14.2, но это ничего не меняет, так как наказать его могли только в пределах одной санкции.
Ну, да. Промахнулся немного.

Понятия не имею, решения не видел.
Аффтар! Выкладывай позицию судьи по этому вопросу.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Господа, собственно меня не интересует ваше мнение о том, прав я был или нет, меня интересуют конкретные ответы на конкретные вопросы. На два из них (1,2) я вроде ответы получил. Интересует конкретный ответ на конкретный вопрос (третий).

Ну а для справки примерно так:
Гаец, на суде сказал, что я поехал мордой под кирпич. Я сказал, что машина располагалась в попутном движению направлении и ехала задним ходом. Въезда под кирпич, я не отрицал, как и не отрицал правил проезда перекрёстка, я отрицал встречку... Позиция судьи по данному вопросу такова, что я лгал, для того чтобы не лишиться прав, а сотрудник ГИБДД, говорит правду, так как он лицо не заинтересованное... Ну и собственно допустил выезд на встречку, наказание за который предусмотрено ст.12.15. п.4. (самого решения при себе нет, процитировать не могу). При рассмотрении жалобы в Кировском райсуде, всё разжевал до мелочи судье (к тому времени появились и письменные показания свидетеля), что я нарушил, как я нарушил и за что я согласен понести наказание... Решение мирового судьи было оставлено без изменений. Единственное о чём я тогда не знал, это собственно о вышеназванном постановлении Пленума ВС РФ: (цитата): "Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП." Почему о нём не знали ни мировой ни районный судья мне не понятно... (
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
По-хорошему, конечно, такие вещи ещё до суда надо урегулировать.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Уважаемые юристы, есть несколько вопросов:

1. Какова юридическая сила Постановлений Пленума Верховного суда РФ и обязательны ли их определения к исполнению, или носят сугубо рекомендательный характер?
2. Не утратило ли силу Постановление №18 от 24.10.06 всвязи с принятием поправок в КоАП, в части статей за нарушение ПДД?
3. Решение о лишении прав было вынесено мировым судьёй, обжаловано в Районном суде, но решение о лишении было оставлено в силе. В районном суде решение от 29.12.07, могу ли я предпринять ещё какие-либо действия для пересмотра этого решения?


В теории, то есть по Конституции, Постановления Пленума Верховного суда РФ не могут быть обязательными, так как носят разъяснительный характер, но судя по практике (не моей) обязательны к исполнению, в силу того, что, априори, считаются полностью соответствующими Конституции и федеральному закону, разъясняя вектор принятия решения.

Конституция РФ.

Статья 120
1. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Статья 126
Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Пересмотреть уже ничего не получится.
 
Последнее редактирование:
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Позиция судьи по данному вопросу такова, что я лгал, для того чтобы не лишиться прав, а сотрудник ГИБДД, говорит правду, так как он лицо не заинтересованное...

К слову сказать:

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"

Статья 7. Равенство всех перед законом и судом

1. Все равны перед законом и судом.

2. Суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе сторонам по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а равно и по другим не предусмотренным федеральным законом основаниям.

Вот такие у нас судьи :(
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Уважаемые юристы, есть несколько вопросов:
Я не юрист, но в теме
1. Какова юридическая сила Постановлений Пленума Верховного суда РФ и обязательны ли их определения к исполнению, или носят сугубо рекомендательный характер?
Рекомендательный. Но фактически эти разъяснения выделяют одну из трактовок текстов законов, которая применяется во всех случаях.
2. Не утратило ли силу Постановление №18 от 24.10.06 всвязи с принятием поправок в КоАП, в части статей за нарушение ПДД?
Не утратило.
3. Решение о лишении прав было вынесено мировым судьёй, обжаловано в Районном суде, но решение о лишении было оставлено в силе. В районном суде решение от 29.12.07, могу ли я предпринять ещё какие-либо действия для пересмотра этого решения?
Реально - нет.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Мотивровать восстановление срока мне нечем. А каков срок на обжалование? Мне судья в районном суде сказала, что решение окончательное и обжалованию не подлежит.
Обжалованию не подлежит - значит не подлежит. Решение вступает в силу, а бодаться можно продолжать уже без прав в надзорном порядке.
2Mazzay: Статья -12.15 ч. 4, а в соответствии с вышеназванным постановлением Пленума ВС РФ моё деяние (въезд под кирпич) должно квалифицироваться по 12.15.ч.3, а там лишения нет. Поэтому собственно не менее важны ответы и на первые два вопроса.
Это разъяснение про 12.15 ч.3 давалось, когда действовал старый КоАП, где 12.15 ч.3 - встречка, а 12.15 ч.4 - отсутствовала.

P.S. Единственное что можно пытацо доказать - движение задним ходом. Надо было сразу свидетелей привлекать с остановки троллейбусной.
 
D

Debosh.MiZzA

Новичок
Регистрация
27.08.2007
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
0
Может тема и баян, но после всего прочитанного на форуме и за его пределами (ПДД, КоАП), так и не смог точно ответить для себя на этот вопрос.
Дело вот в чём, если ехать из п. Юбилейный мимо КПП на Соколовой горе предстаёт такая картина как на схемотичном рисунке. ЕСли совершить манёвр показанный синий линией и остановтся на месте чёрного квадрата, какое наказание повлечёт водитель, и что его ожидает если он продолжит движение под "кирпич" (зах он там вообще нужен?) вроде это не встречка т.к. ты едишь попутно с общественным транспортом. Или тут действует "кирпич" = встречка и лишение 4-6 месяцов в обоих случаях, продолжил он движение или остановился на чёрном квадрате?

Заранее прошу прощение если это рассматривалось и убедительная просьба не удалять сабж. Всем ответившим огромное спасибо.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    18,8 КБ · Просмотры: 241
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
штраф 100 р за невыполнение требования дорожного знака или разметки вот что будет , но очень часто ДПСы любят рассказывать о выезде на полосу встречного движения 12.15.4 со всеми вытекающими отсюда лоследствиями.
 
Верх Низ