[NEWS] Saab подал иск о банкротстве

  • Автор темы vovka
  • Дата начала
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Шведский автопроизводитель Saab подал иск о банкротстве
Шведский автоконцерн Saab Automobile AB подал в окружной суд Ванерсбурга заявление о защите от кредиторов, согласно закону о банкротстве предприятия. В случае одобрения заявления судом компания намерена провести реорганизацию в течение трех месяцев, передает Associated Press.
Подобная мера позволит компании защититься от кредиторов и найти новые источники финансирования. Конечной целью реорганизации Saab является трансформация в независимую компанию.
"Мы изучили и будем дальше изучать все имеющиеся возможности кредитования Saab или его продажи. Мы пришли к заключению, что официальная реорганизация будет наилучшим способом создания действительно независимого предприятия, готового к инвестициям", - говорится в заявлении управляющего директора Saab Яна-Аке Джонсона. Saab также сообщил, что необходимые для проведения реструктуризации средства он будет искать как у шведских властей, так и у частных компаний.
Решение о реорганизации было принято после того, как 18 февраля правительство Швеции отклонило запрос General Motors (чьим подразделением является Saab) о государственном финансировании концерна. По мнению шведских властей, именно американский автогигант должен заботиться о прибыльности своего подразделения в Швеции.
Согласно планам GM по реструктуризации, представленным конгрессу США, Saab должен стать независимым от американского концерна предприятием к 2010г. В настоящее время Saab Automobile приносит материнской компании лишь убытки.
Saab Automobile ранее являлась подразделением шведского машиностроительного концерна Saab AB. Первые автомобили разрабатывались концерном в 1940-е годы, а в 1949г. началось их массовое производство. В 1990г. американский автогигант GM приобрел 50% шведского автопроизводителя, а спустя 10 лет выкупил оставшуюся половину. В настоящее время в Saab Automobile работают более 4 тыс. человек. Автомобили марки продаются более чем в 60 странах мира, в том числе в России.


Взято: http://top.rbc.ru/economics/20/02/2009/282019.shtml

Грустно, что такая марка уходит в небытие.
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Да уж, у самого слюни от 9-5 Areo текут.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Грустно, что такая марка уходит в небытие.
Это же уже давно не марка )))) а GM.
Точно так же как и все остальные DAEWOO с прочими.....

А в статье написано, что после процедуры банкротства SAAB снова станет чисто шведским предприятием.
(голосом Кларксона - отрывок из Топ-Гир:
...... Ээээээ...посмотрите на этот новый Кадиллак CTS....сажусь внутрь - и вижу рулевое колесо и приборы из старого SAAB 9-5........)

Глядишь, они возродятся и не будет больше таких странных вещей: Cadillac BLS vs Saab 9-3. Дежавю
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Ну не совсем так. Сааб остался Саабом. Как, впрочем Опель и все остальные марки, которые купили.

А данный иск может быть просто первой весточкой. У Сааба дела плохи уже больше 10 лет, не думаю, что они резко встанут из руин, как когда-то Порше. Да и Порше поднялся не в период мирового финансового кризиса.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Почему к сожалению то?
Вы что реально считает что сааб стоимостью 800 тысяч в непонятной комплектации это нормально? Равно как и кадиллак седан не помню как он называется... бредовая дизайнерская фантазия.
Это я помню кажется у нас тут на форме была новость что закрылся завод мотоциклов ИЖ... да фиг бы с ним .
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
АвтоВАЗ купит
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Почему к сожалению то?
Вы что реально считает что сааб стоимостью 800 тысяч в непонятной комплектации это нормально? Равно как и кадиллак седан не помню как он называется... бредовая дизайнерская фантазия.
Это я помню кажется у нас тут на форме была новость что закрылся завод мотоциклов ИЖ... да фиг бы с ним .

Кстати, "бумеры" за эту же сумму также не совсем в нормальной комплектации. Поскромнее моего пыжа за 600.

Да и кроме того, за 800 взять можно только "копейку" от БМВ. "Треха" стоит далеко за лям, когда 9-3 (одноклассника) можно взять дешевле в сравнимой комплектации. А по управляемости и двигателю Сааб не далеко ушел от тех же "хваленых" БМВ.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
но это бмв... а сааб по моему надежностью не отличался никогда
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
но это бмв... а сааб по моему надежностью не отличался никогда

По надежности Сааб вполне конкурентоспособен. А непопулярность этой марки в России зависит от представительства автопроизводителя.
И БМВ, кстати, далеко не показатель по надежности автомобилей.

Кстати, на Фиаты тоже у нас все грешили, что они ломучие и ненадежные. Тока в Европе их как-то не совсем мало. Неспроста ли?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Вполне конкурентоспособен с кем? С БМВ? Вы неправы, серьезно.
Представительства вообще не показатель.
Что значит у нас грешили, а в европе их как то совсем не мало?
Из фиатов у нас ездят в основном альбеа и то... их немного.
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
И по каким параметрам он не конкурент европейскому D-классу? Может быть в комплексе ходовая-двигатель-трансмиссия БМВ и является лидером (с этим я даже не спорю), но далеко не абсолютным. А радость управления автомобилем дарят не только автомобили с пропеллером на носу и корме.

Представительство и его политика - как раз показатель, т.к. именно оно организует всю работу дилеров на территории государства.

А про Фиаты я писал - что в Европе их гораздо больше, чем у нас. И ценят их там совсем по-другому. А у нас привыкли - "что не понтово, то полный отстой". Потому и "бумеров" с "меринами" у нас на улице каждая третья инка, и стереотип такой сложился.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Если не секрет, в какой именно стране Европы фиатов больше чем бмв? Италия не в счет.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
кстати у фиатов какой именно есть Д класс? Судя по сайту у них одни гольф классы...

--------А у нас привыкли - "что не понтово, то полный отстой".

Нет, просто у нас дороги такие, когда лучше покупать такие машины, которые не сломаются в дороге.
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Если не секрет, в какой именно стране Европы фиатов больше чем бмв? Италия не в счет.

Я беру Европу как Евросоюз, а не как отдельные страны. как отдельные страны они перестали существовать уже давно.
И разговор вообще-то не об общем количестве Фиатов и БМВ в отдельно взятом государстве, а о Саабе. Фиаты привел в качестве примера Вам, что якобы толкьо БМВ самые-самые. Это у нас они "типа" самые-самые.
Вообще марка Сааб достаточно харизматична, полагаю даже более чем тот же самый Баварский моторный. И практика показывает (не журналисткая, а жизненная), что Саабы приносят своим вледльцам больше положительных эмоций, нежели когда они ездили на БМВ.
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
кстати у фиатов какой именно есть Д класс? Судя по сайту у них одни гольф классы...

Про Фиаты писал выше. Думаю не стоит больше упоминать о них.

Нет, просто у нас дороги такие, когда лучше покупать такие машины, которые не сломаются в дороге.

Тогда БМВ точно не для наших дорог. Да и вообще целая братия продающихся у нас инок. Только отечественные автомобили, и желательно Нивы и УАЗы. Бред. Много моих знакомых ездит на инках и что-то они не ломаются так часто, как Вы предполагаете.
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Кстати, раз так нахваливаете БМВ, что сами ездите на японце (впрочем достаточно неплохом и тоже конкуренту БМВ)?. Я ездил на БМВ ("треха" и "пятерка") и ездил на Саабе (9-5). ИМХО от Сааба больше удовольствий.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
интересные у вас геополитические соображения :)
Я так думаю, что доля продаж саабов в европе оооочень небольшая.

Я не знаю, конечно, какие лично у вас дороги, что вы по ним только на нивах и уазах ездите, но сдается мне бмв как раз для наших дорог, хотя бы взять Х серию.

Я кстати про ино и не говорил, что они часто ломаются - это ваша фантазия.
СААБ ... харизма... ахахахах... что ж Вы себе Пежо то купили? Блестючие цацки нравятся?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Кстати, раз так нахваливаете БМВ, что сами ездите на японце (впрочем достаточно неплохом и тоже конкуренту БМВ)?. Я ездил на БМВ ("треха" и "пятерка") и ездил на Саабе (9-5). ИМХО от Сааба больше удовольствий.

Ну езжу я на японце, потому что морально не готов потратить 2,3 млн р на Х5, да и у меня есть другие потребности. Будет потребность такая, куплю. Вообще крайне странный вопрос :)
Аккорд... хм... нет он не конкурент БМВ, БМВ в такой комплектации стоит от 1200 тыс рублей
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
интересные у вас геополитические соображения :)
Я так думаю, что доля продаж саабов в европе оооочень небольшая.

Я не знаю, конечно, какие лично у вас дороги, что вы по ним только на нивах и уазах ездите, но сдается мне бмв как раз для наших дорог, хотя бы взять Х серию.

Я кстати про ино и не говорил, что они часто ломаются - это ваша фантазия.
СААБ ... харизма... ахахахах... что ж Вы себе Пежо то купили? Блестючие цацки нравятся?

Ну, купил то, что можно было купить за ту сумму. И блеска особого я в нем не заметил. А если бы и позволяли финансы, то возможно и купил бы Сааб. Увы, не дорос я еще финансами.
Также и про Вас могу сказать - расхваливаете БМВ, а ездите на японце.

Дороги у нас сами знаете. Если реально подходить к вопросу, а не ради спора.

Про продажи Саабов я и не писал, что они большие. Как раз наоборот. Просто это автомобильная марка, заслуживающая большого уважения. Не знаю, чем я Вас задел этой новостью, видимо за что-то живое. Видит Бог - не хотел.

А про геополитические соображения я чего-то не понял.
 
Верх Низ