Помощь Регистрация
Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 358
    Авто
    HONDA CBR1000F + YAMAHA YBR125
    Благодарности

Штраф за ксенон

Подскажите плиз!..сейчас многие машины оборудованы ксеноновыми или галогеновыми фарами..я так понимаю что с ними намного лучше видимость и т.д...хочу себе поставить галоген но меня мучает один вопрос.. могут ли меня за него оштрафовать?..насколько я знаю главное что бы свет был белым а не синим или еще каким..но многие ездят с голубоватыми фарами..их штрафуют?..
    пис ту пис!

silencer400cc
    Guest
    Цитата Сообщение от zero Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз!..сейчас многие машины оборудованы ксеноновыми или галогеновыми фарами..я так понимаю что с ними намного лучше видимость и т.д...хочу себе поставить галоген но меня мучает один вопрос.. могут ли меня за него оштрафовать?..насколько я знаю главное что бы свет был белым а не синим или еще каким..но многие ездят с голубоватыми фарами..их штрафуют?..
    Если у тебя сейчас штатный свет -- то он и есть галоген)))
    Ксенон, если хочешь, чтобы был белый, то смотри на 4000-4300К

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Теоретически, в соответствии с ПДД могут оштрафовать на 500 руб. вроде и машину на штраф.стоянку увести. Ездить с нештатным светом ночью по ПДД все равно, что ездить с вообще разбитыми фарами. Но у нас в нашем правовом государстве, в нашей суперправовой области всем пох на то какой свет у тебя стоит, крому встречных водителей, которых сильно слепитт и раздражает долбанный китайский ксенон на тачках, где его быть не должно, а ГТО один фиг покупать будешь.

Благодарности
    ИМХО Могут наградить медалью
    "Если на АС продемонстрировать, что прочитал ещё что-нибудь, кроме букваря, то есть риск быть зачисленным некой группой пользователей в "иксперды и аналисты"" © seryi

Авто
    ВАЗ 21102 -> Ford Fusion
    Благодарности
    если ксенон штатный (т.е. специальная фара, отличающаяся по конструкции от обычной для галогенки, для ксенона с автоматичеким корректором) как на многих иномарках то нет штрафовать не за что. если в обычную фару ставят ксенон то могут и штрафануть, если светотеневая граница отсутствует (такой ксенон слепит встречных). хотя смотря как ещё ставят, могут и хорошо поставить отрегулировав его правильно. только многие этим не заморачиваются.
    Плохое лето коли солнца нету. А коли денег нету - ваще жесть...

Саратовская ветка Ford Fusion клуба

Благодарности
    А мне по городу удобнее с дальним ездить, видно лучше

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Любой дальнейший пост без ссылки на основания, по которым можно привлечь за "галоген" () или "ксенон", будет удалён!

Авто
    Благодарности
    насколько я знаю в ПДД требования такие..рассееватели должны быть родными, фары настроены, и свет должен быть белым..прально?..если эти условия соблюдены то штрафовать не должны..а как быть если свет имеет голубоватый оттенок..ну типа как у ксеноновых фар (у многих)..
    пис ту пис!

Благодарности

Любой дальнейший пост...

Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Любой дальнейший пост без ссылки на основания, по которым можно привлечь за "галоген" () или "ксенон", будет удалён!
    А какие собственно ссылки нужны? Согласно ПДД - ЗАПРЕЩЕНО вносить конструктивные изменения, за исключением предусмотренных заводом изготовителем. Поэтому люди, что (да-да, именно ЧТО, а не КТО, потому что это хамство обычное!) ставят ксенон или лампы повышенной мощности в оптику для этого не рассчитанную, рискуют нарваться на :
    1)штраф как за езду с невключенным ближним светом и нарушение пользования световыми приборами;
    2)изятие талона ТО, и запрет на эксплуатацию;
    3)горсть гаечек на трассе.

Авто
    Благодарности
    ОК!..буду более краток!..хочу поставить себе галогеновые лампочки в фары которые более яркие (как написано +90% света) и имеют голубоватый оттенок света.. за ЭТО меня оштрафуют?
    пис ту пис!

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    ОК!..буду более краток!..хочу поставить себе галогеновые лампочки в фары которые более яркие (как написано +90% света) и имеют голубоватый оттенок света.. за ЭТО меня оштрафуют?
    Эти лампочки не будут светить на 90% ярче и не будут иметь никакого голубого оттенка. Ставь.

Авто
    Благодарности
    Эти лампочки не будут светить на 90% ярче и не будут иметь никакого голубого оттенка. Ставь.
    интересно..тогда на сколько будет свет ярче?..и все же хочу что бы ответили на вопрос: штрафуют ли за голубоватый оттенок?
    пис ту пис!

Авто
    ВАЗ 21102 -> Ford Fusion
    Благодарности
    ссылки на законы
    коап
    Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
    1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    ...
    3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации

....
    11. Запрещается эксплуатация:
    автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
    ....

Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств

перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
    ...
    3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

3.6. На транспортном средстве установлены:
    спереди
    - противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого,
    указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
    иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого,
    а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме белого;
    сзади
    - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого,
    указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
    иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного,
    а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме красного;
    сбоку
    - световые приборы с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
    а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме желтого или оранжевого. (с 01 января 2006 года) (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

вот ссылки на законы, жирным выделено то на что стоит обратить внимание.
    т.е. за ксенон могут привлеч по 12.5 ч1.(сто рублей) или по 12.5 ч3 (лишение).
    вот только в каких случаях какая часть непонятно немного.

если не прав поправьте.

Благодарности
    интересно..тогда на сколько будет свет ярче?..и все же хочу что бы ответили на вопрос: штрафуют ли за голубоватый оттенок?
    короче, был у меня один случай, ехал я по трассе на ровное, там кп в приволжском, иду с включенными фарами, как положено (ближний свет), ну тормозят меня гайцы, просят открыть капот, потом требуют снять лампочку. стояли у меня тогда 100-ки, баллоны синие у них. тычат меня в правила и КОАП, говорят эксплуатация запрещена, лишение прав на полгода, по-моему, синий свет спереди стоит, типа, на талон ГТО им пофиг. в итоге после разборок и ругани выписали мне протокол, правда не за свет...... ну а я на него забил.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    и все же хочу что бы ответили на вопрос: штрафуют ли за голубоватый оттенок?
    Вопрос в том, как определить цвет.

Благодарности
    Вопрос в том, как определить цвет.
    спектральным анализом, поверенным спектроанализатором, ежели у гайцев такой есть

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от LKor Посмотреть сообщение
    3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
    Если я приобрету ксеноновые лампы типа H1 и воткну в свои фары – думаешь несоответствие будет?

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ALEX_099 Посмотреть сообщение
    спектральным анализом, поверенным спектроанализатором, ежели у гайцев такой есть
    Белый – это от скольки до скольки? Где-нибудь прописано?

Авто
    ВАЗ 21102 -> Ford Fusion
    Благодарности
    Если я приобрету ксеноновые лампы типа H1 и воткну в свои фары – думаешь несоответствие будет?
    я думаю если руководстве к фаре (или в инструкции авто на котором стоит штатная фара, или в ином документе завода изготовителя это оговаривающее) написано только галогеновые лампы до 60ватт(или до другого значения) то будет несоответствие. тем более если написано что данная фара не предназначена для установки ксеноновых ламп.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от LKor Посмотреть сообщение
    я думаю если руководстве к фаре (или в инструкции авто на котором стоит штатная фара, или в ином документе завода изготовителя это оговаривающее) написано только галогеновые лампы до 60ватт(или до другого значения) то будет несоответствие. тем более если написано что данная фара не предназначена для установки ксеноновых ламп.
    У меня написано "H1 55 Вт". Всё.

Благодарности
    Белый – это от скольки до скольки? Где-нибудь прописано?
    Трехкомпонентный белый свет

Белый свет можно получить, комбинируя длину волны и интенсивность трех источников света (R, G, B). Это оказывается возможным из-за строения глаза, содержащего три группы спектрально-чувствительных фоторецепторов, реагирующих на определенные участки спектра (400 – 500, 500 – 600 и 600 – 700 нм).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: wl-p3.gif
Просмотров: 64
Размер:	9.3 Кб
ID:	24021   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Spectra.Classical%26Function.jpg
Просмотров: 70
Размер:	31.8 Кб
ID:	24022  

Авто
    Благодарности
    получается что если они не могут определить с помощью спец. приборов, относится ли мой (по их мнению "голубоватый") свет к белому, то они не имеют право штрафовать?..то есть их обвинения будут голословными..типа "да они у тебя не белые!..нарушаешь!.."
    пис ту пис!

Благодарности
    получается что если они не могут определить с помощью спец. приборов, относится ли мой (по их мнению "голубоватый") свет к белому, то они не имеют право штрафовать?..то есть их обвинения будут голословными..типа "да они у тебя не белые!..нарушаешь!.."
    ну наверно так оно и есть

Авто
    ВАЗ 21102 -> Ford Fusion
    Благодарности
    У меня написано "H1 55 Вт". Всё.
    у ксенона мощность какая? 55вт?

нашел! 35-50 вт.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

если ты сможешь фары отрегулировать чтоб было соответствие, причём не изменяя конструкцию фары (т.е. пользуясь только родными регулировками фары) то пожалуста, пользуйся. ну и ещё цвет ессно должен соответствовать. дисскусия на эту тему выше.

Авто
    Благодарности
    ладно..я все понял..можно ставить!..всем спасибо!..тему можно считать закрытой.
    пис ту пис!

Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя