Попал в ДТП, нужен совет

  • Автор темы shinjik
  • Дата начала
S

shinjik

Новичок
Регистрация
04.10.2007
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
22-го числа попал в аварию, в общем-то ситуация видна по фото. С одной стороны, у меня (2141) - помеха справа, с другой - нива отчётливо выворачивала совсем уж не по правилам (есть ли не перекрёстке понятие встречки?), а я даже не выехал на пересечение с перпендикулярными полосами. При этом я дтп избежать пытался (уходил влево, оттормаживался, хотя и так скорость при приближении к перекрёстку была небольшая, а к моменту столкновения практически стоял), нива только вывернула на меня (уже видя, что не проскочит, да и проскакивать там некуда - я ехал по дороге с одной колеёй, и тормозить даже не пыталась).
Собственно, жду комментариев и советов, что можно сделать и на что давить на разборе...



 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Во-первых, ни в коем случае говорить и писать, что пытались уйти влево не надо. Это будет против Вас. Во-вторых, понятие встречки на перекрестке есть. Другой вопрос, ч о в данном случае разделить полосу движения на 2 направления проблематично. Попробуйте стоять на том, что он должен был во избежании попадания на встречное направление (по сути он стоит на встречке) водитель Нивы должен был объехать справа расположенные по центру колеса и только потом, убедившись в безопасности своего маневра, совершить поворот (первая фотка). тем более по этой фотке видно расположение следов других ТС.
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 675
Реакции
115
Баллы
63
Смысл в том, чтобы на разборе доказать, что ты не выезжал на перекресток - все зависит от того, как нарисовано расположение ТС на схеме ДТП.

Если указано, что твой 2141 выехал на перекресток - то все, скорее всего признают виновным.

Если же нет - то водятел Нивы явно совершал маневр неправильно - по встречке. К тому же, у Ниыв отсутствует тормозной путь.

Блондонко за рулем Нивы? Прямо видно :)
 
Ф

Феликс

Guest
Вообще судя по фоткам Москвич до начала перекрестка не доехал, поэтому не думаю что тут будет признана вина водителя Москвича, а Нива угол срезала так сказать. Здесь даже обоюдной вины не должно быть. Причем здесь помеха справа - когда до перекрестка человек не доехал.
А схему ДТП сфоткать и выложить можно?
 
OP
S

shinjik

Новичок
Регистрация
04.10.2007
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
vovka,
3/|0|/|,
спасибо большое!

Вообще судя по фоткам Москвич до начала перекрестка не доехал, поэтому не думаю что тут будет признана вина водителя Москвича, а Нива угол срезала так сказать. Здесь даже обоюдной вины не должно быть. Причем здесь помеха справа - когда до перекрестка человек не доехал.
А схему ДТП сфоткать и выложить можно?

да, буду на это и делать упор. разбор сегодня в 15, постараюсь сфотографировать схему. напрягло высказывание сотрудника, который дтп оформлял, о том, что "100%-помеха справа и не волнует"

ЗЫ: да, блондинка... крашеная точнее )
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
vovka,
3/|0|/|,
спасибо большое!

Не за что. Главное, чтобы был понятен смысл и помогло в итоге.




да, буду на это и делать упор. разбор сегодня в 15, постараюсь сфотографировать схему. напрягло высказывание сотрудника, который дтп оформлял, о том, что "100%-помеха справа и не волнует"

ЗЫ: да, блондинка... крашеная точнее )

Оптишитесь, плиз, о результатах разбора.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Удачи на разборе!

P.$.: сори что не смог подъехать в день аварии -- праздники! =)
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 675
Реакции
115
Баллы
63
Товарищ вернулся с разбора. С его слов:

По схеме - на перекресток не выезжал, Нива стоит на встречке.

Нивавод подсуетился - shinjik шьют непропуск на перекрестке - милицию тупо подкупили, причем жестко.

В суд придется...
 
OP
S

shinjik

Новичок
Регистрация
04.10.2007
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
ага, вернулся полчаса назад. в общем 3/|0|/| почти правильно всё сказал. а по пунктам - на перекрёсток выехал, но не выехал на пересечение проезжих частей. то, что в правилах написано, что при отсутствии стоп-линий и тд я должен как раз перед пересечением и остановиться - он не знает и не признаёт.

Насчёт подкупа сказать ничего не могу, может они давние друзья просто. но то что после моих объяснений и фото инспектор с полковником (?) шептался и изрёк "вы меня всё же не убедили" - было. Как и то, что он мне пытался доказать, что нива ехала не по встречке "потому что встречных машин не было".

В общем, прогресс тоже есть - с однозначного "вы неправы, щас выпишу постановление" после 40 минут разъяснений правил было сказано "случай спорный, надо посовещаться с вышестоящим начальством". Выписал протокол за непропуск, я там написал что ПДД не нарушал и перечислил пункты, которые нарушила нива.

Да, чувствую, придётся судиться. Доказать сговор и предвзятость думаю невозможно. Есть идеи?
 
C

Critical

Guest
ага, вернулся полчаса назад. в общем 3/|0|/| почти правильно всё сказал. а по пунктам - на перекрёсток выехал, но не выехал на пересечение проезжих частей. то, что в правилах написано, что при отсутствии стоп-линий и тд я должен как раз перед пересечением и остановиться - он не знает и не признаёт.

Насчёт подкупа сказать ничего не могу, может они давние друзья просто. но то что после моих объяснений и фото инспектор с полковником (?) шептался и изрёк "вы меня всё же не убедили" - было. Как и то, что он мне пытался доказать, что нива ехала не по встречке "потому что встречных машин не было".

В общем, прогресс тоже есть - с однозначного "вы неправы, щас выпишу постановление" после 40 минут разъяснений правил было сказано "случай спорный, надо посовещаться с вышестоящим начальством". Выписал протокол за непропуск, я там написал что ПДД не нарушал и перечислил пункты, которые нарушила нива.


Да, чувствую, придётся судиться. Доказать сговор и предвзятость думаю невозможно. Есть идеи?

Смысла сговор доказывать нет. А вот судится нужно, Нива явно на встречку поварачивала и нарушила

8.6.

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Ты же стоял и пропускал Ниву.
Выложи скан схемы
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
652
Баллы
113
Сергей сочувствую, стой на своем, Нива не права
Какие у тебя повреждения?
 
OP
S

shinjik

Новичок
Регистрация
04.10.2007
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Смысла сговор доказывать нет. А вот судится нужно, Нива явно на встречку поварачивала и нарушила

8.6.

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Ты же стоял и пропускал Ниву.
Выложи скан схемы

нету скана, что-то по запарке не скопировал, в след. раз обязательно сниму копии всех доков =( И диктофон включу, больно там перлы хорошие...

там в общем-то ещё и 1.4, 1.5, и 9.1 нарушены нивой, хотя достаточно 8.6

Меня вчера пытались убедить, что я должен был остановиться перед закруглением, выйти из машины, посмотреть за угол, и только потом поехать. Ну и что нива ни разу не по встречке не ехала, ага =)

Сергей сочувствую, стой на своем, Нива не права
Какие у тебя повреждения?
спасибо!
У меня бампер, капот, крыло, обе фары (правая за аккумулятор ушла), ну как "телевизор" ушёл по фото можно прикинуть, благо вроде лонжерон на месте... Из внутренних - шкив помпы (вместе с креплением, раскололось), и патрубок угловой верхний с гбц тосольный раскололся, шпилька в голове осталась, только высверливать. это только из того что видно, и не считая мелочей типа решетки передней и поворотника...

ЗЫ: обидно, после капиталки движка 1400км проехал, даже не обкатал ещё...
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
652
Баллы
113
нету скана, что-то по запарке не скопировал, в след. раз обязательно сниму копии всех доков =( И диктофон включу, больно там перлы хорошие...

там в общем-то ещё и 1.4, 1.5, и 9.1 нарушены нивой, хотя достаточно 8.6

Меня вчера пытались убедить, что я должен был остановиться перед закруглением, выйти из машины, посмотреть за угол, и только потом поехать. Ну и что нива ни разу не по встречке не ехала, ага =)


спасибо!
У меня бампер, капот, крыло, обе фары (правая за аккумулятор ушла), ну как "телевизор" ушёл по фото можно прикинуть, благо вроде лонжерон на месте... Из внутренних - шкив помпы (вместе с креплением, раскололось), и патрубок угловой верхний с гбц тосольный раскололся, шпилька в голове осталась, только высверливать. это только из того что видно, и не считая мелочей типа решетки передней и поворотника...


Сереж, стой на своем!!!

В личку чуть позже напишу про запчасти, чем смогу помогу, не отчаивайся.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
круто ты ниву затаранил)
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
652
Баллы
113
Сергей, держи в курсе.
С запчастями можно у московских москвичеводов поспрашать
 
C

Critical

Guest
Пусть признают виновным ниву и можно зачиниться по полной
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Распространенная ситуация кстати в частном секторе и двориках, стараюсь всегда с осторожностью ездить по таким местам, потому что про правила там мало кто вспоминает.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
652
Баллы
113
у тебя на крыльях есть поворотники? не видно на фото
есть бампер передний не в Саратове - 500 руб.
 
Верх Низ