С ГИБДД можно судиться. И даже нужно

  • Автор темы Vil
  • Дата начала
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Наши водители чаще всего боятся связываться с гаишниками. И даже если последние выносят неправомерные решения, то 99% автовладельцев предпочитают заплатить штраф или дать взятку. Однако опыт показывает – с ГИБДД можно и даже порой нужно судиться.

Очень любопытную статистику приводит издание «Московский комсомолец». Оказывается, что даже если суд первой инстанции поддерживает гаишников (а такое действительно бывает очень часто), то высшие инстанции, где судьи имеют уже более высокую квалификацию, далеко не всегда согласны со своими коллегами. К тому же, как говорят адвокаты, оказать влияние на судей городского суда гаишникам намного сложнее, чем на районных.

Посмотрите статистику. Оказывается, в Московском городском суде чаще всего рассматриваются дела «о встречке». При этом из 244 дел лишь 8% оставлено без изменений! Во всех остальных случаях материалы были направлены на новое рассмотрение, водителей оправдали или правонарушение было переквалифицировано. При этом 22% таких дел было вообще отменено в связи с отсутствием события правонарушения!

Есть и еще один нюанс. Наши гаишники часто оформляют бумаги очень небрежно, а их доказательная база нередко такая слабая, что при рассмотрении в суде дела просто-напросто разваливаются (особенно когда речь идет о городском суде, где требования к материалам выше). Именно поэтому так много дел направляется на новое рассмотрение.

Какой из этого можно сделать вывод? Да очень простой – если вы не согласны с решением инспектора ГИБДД, то не бойтесь обращаться в суд.

Отсюда
 
Добрый_Жук

Добрый_Жук

Новичок
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
6 235
Реакции
20
Баллы
0
Полностью согласен !!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Liz_ka

Liz_ka

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
221
Реакции
0
Баллы
0
Интересно, нет ли статистики по-вопросу: "Сколько денег, в среднем, уходит на судебное разбирательство с ГАИ?"
может быть штраф/взятка просто дешевле?;)
не считаю услуг адвоката потребуются различные справочки, документики, а это всё денег стоит + потраченое время и нервы!

зы: на форуме наверняка есть "судившиеся с ГАИ". поделистесь впечатлениями)
 
Добрый_Жук

Добрый_Жук

Новичок
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
6 235
Реакции
20
Баллы
0
судился.... 5 раз (3 мировых+2 районых) :) но к сожалению не в мою пользу вышло дело. кинули два адвоката. в обоих случаях в вечер перед судом :( чего то они испугались. в итоге лишили на 8 мес по двум делам. как ездил так и ездил не вылезая из-за руля. в начале февраля вот забрал права. и теперь ментам бой всем объявил. так они щемятся когда их фоткаешь или снимаешь прямо в лицо :)
в плане затрат - их особо нет, если ты уверен в своей правоте. в итоге все потом вернется по суду + моральный ущерб за потраченное - это и будет компенсацией, а это довольно большие деньги до 50 тр можно снять.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
+ много... замучали уже эти сотрудники ДПС своей глупостью и наглостью
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Молча ездил))) Времянку поди не сдал)

А её последнее время и не заставляют сдавать, ведь по ней ездить можно только два месяца, а как правило первое заседание и проходит через месяц-полтора после того, как её выписали. К тому же времянки часто пробивают дпсы на лишение.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
судился.... 5 раз (3 мировых+2 районых) :) но к сожалению не в мою пользу вышло дело. кинули два адвоката. в обоих случаях в вечер перед судом :( чего то они испугались. в итоге лишили на 8 мес по двум делам. как ездил так и ездил не вылезая из-за руля. в начале февраля вот забрал права. и теперь ментам бой всем объявил. так они щемятся когда их фоткаешь или снимаешь прямо в лицо :)

про адвокатов - сочувствую - дело не в статусе - адвокат/юрист - дело в отношении к профессии и человеку. в каждой профессии бывают гады!

в плане затрат - их особо нет, если ты уверен в своей правоте. в итоге все потом вернется по суду + моральный ущерб за потраченное - это и будет компенсацией, а это довольно большие деньги до 50 тр можно снять.
+ много
если процесс выигрышный - всегда есть возможность взыскать потраченное с государства (услуги представителя, расходы на оформление доверенности (520 р - мелочь, а приятно), компенсация утраченного заработка - если вы ходили в процесс и у вас удержали с з/пл, моральный вред).не скажу, что всегда это большие деньги. 50 тыс - это вы, конечно, загнули. моралку бывает и по 500 р взыскивают, но приятен сам факт поворота правосудия к человеку. еще пару лет и может нолик добавится.

у меня гражданский иск вообще включается в стоимость первоначальных услуг, если я дело выигрываю - т.е. даже без доп расходов на взыскание!
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Lady Winter, а именно по гаишной административке уже были суд. процессы?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
мну забанят за рекламу :b3b4e46f21f040a62b4
буквально позавчера решила сорганизовать такую страничку - поэтому пока что несколько там примеров - некогда писательствовать особо

Модераториал - с рекламой поосторожнее.
 
Последнее редактирование модератором:
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Бесит, когда инспекторы ДПС не представляются, неназывают должности и своего звания, это приводит в ярость и я им упоминаю о 329 приказе мвд.
а за судиться с ними + много
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
MENTos
а беситься не стоит... нервные клетки хоть и восстанавливаются, но очень медленно.
лучше спокойно и супердружелюбно им сказать - как-как, говорите ваша фамилия? а номер жетона? а то я не расслышал. а можно я запишу, а то я важные данные забываю - как то так :girl_haha:
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
MENTos
а беситься не стоит... нервные клетки хоть и восстанавливаются, но очень медленно.
лучше спокойно и супердружелюбно им сказать - как-как, говорите ваша фамилия? а номер жетона? а то я не расслышал. а можно я запишу, а то я важные данные забываю - как то так :girl_haha:

Ну это почти так и происходит, только на повышеных тонах.
 
Добрый_Жук

Добрый_Жук

Новичок
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
6 235
Реакции
20
Баллы
0
Молча ездил))) Времянку поди не сдал)
все сдал во время суда еще :) просто ездил на свой страх и риск. тормозили два раза всего за 8 мес. через кпп просто не ездил сам. несколько раз в городе просто игнорировал дэпсов. особенно гденть в районе кирова. смысл там останавливаться при плотном движении. типа не увидел и поехал дальше :)
 
C

Critical

Guest
В прошлые выходные был остановлен рано утром на КП у нового моста. Гаец представился, причем отчетливо. Посмотрел документы, пожелал счастливого пути) Исправляются видимо)
 
Добрый_Жук

Добрый_Жук

Новичок
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
6 235
Реакции
20
Баллы
0
не всегда они такие - но напоминать им о вежливости всегда полезно :)
 
Liz_ka

Liz_ka

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
221
Реакции
0
Баллы
0
К тому же времянки часто пробивают дпсы на лишение.
:yes3:езжу по временным всего неделю(пока изъяты), вчера остановили горгаи, пробивали по рации лишена я или нет!
а ведь если б так пробили, а я лишена - это ж :003:!!!
просто ездил на свой страх и риск. тормозили два раза всего за 8 мес.
ну ты экстримал :shok:

в городе просто игнорировал дэпсов. особенно гденть в районе кирова. смысл там останавливаться при плотном движении. типа не увидел и поехал дальше :)
:crying::crying::crying::crying::crying:
зы: чему только на форуме не научат
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
:yes3:езжу по временным всего неделю(пока изъяты), вчера остановили горгаи, пробивали по рации лишена я или нет!
а ведь если б так пробили, а я лишена - это ж :003:!!!

Надо заблаговременно делать себе вторые права через утерю :)
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ