Как вернуть вклад в банке?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
Вопрос такой. В ВДБ открыт вклад. Забрать никак не могу, постоянно какие то проблемы (с их стороны), никаких бумаг о невозможности возвернуть не выдают, всё на словах. Были ли реальные преценденты возращения вклада, и в чью пользу? Если да, то какая процедура и какие бумажки требуются? Заранее спасибо. Просьба не флудить.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
Вопрос такой. В ВДБ открыт вклад. Забрать никак не могу, постоянно какие то проблемы (с их стороны), никаких бумаг о невозможности возвернуть не выдают, всё на словах. Были ли реальные преценденты возращения вклада, и в чью пользу? Если да, то какая процедура и какие бумажки требуются? Заранее спасибо. Просьба не флудить.

Вклад большой?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
оооо недавно у сестры моей жены была точно такая же проблема... и тоже в этом банке.
Че надо сделать?
1. Пишешь в их адрес претензию, что просишь выдать вклад досрочно относишь, получаешь номер (это обязательно). Ждешь.
2. Подаешь иск в суд. На первом же заседании нам предложили зайти забрать вклад.

А вообще большой совет тем у кого деньгив этом банке, забирайте их оттуда пока не стало совсем поздно.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
еще им можно пригрозить что напишешьжалобу в ЦБ РФ.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
оооо недавно у сестры моей жены была точно такая же проблема... и тоже в этом банке.
Че надо сделать?
1. Пишешь в их адрес претензию, что просишь выдать вклад досрочно относишь, получаешь номер (это обязательно). Ждешь.
2. Подаешь иск в суд. На первом же заседании нам предложили зайти забрать вклад.

А вообще большой совет тем у кого деньгив этом банке, забирайте их оттуда пока не стало совсем поздно.

через месяц это сново слухи, а через 3, банк и правда "лопнет", точнее станет вакумным, всё вынесут.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
А вообще большой совет тем у кого деньгив этом банке, забирайте их оттуда пока не стало совсем поздно.

сумма чисто символичная, 15к, деньги забрать невозможно с октября, обещали после нг по хорошему...
а официальной формы нет никакой?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
формы чего? Жалобы?
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
да, или хотя бы приблизительная форма... ну не юрист я(
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
______________________районный суд г. Саратова


Истец: 123 456 789,
проживающая по адресу:
г. Саратов, ул. ____________________

Тел. 123456789.

Ответчик: ЗАО «Поволжский Немецкий Банк»
410012, г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, д.6/8.

Цена иска: 666 666, 5 рублей

Дата подачи иска: 22.01.2009 г.


Исковое заявление
о взыскании суммы вклада и процентов, начисленных на сумму вклада

06.03.2008 г. между 123 456 789 (Вкладчик) и ЗАО «Поволжский Немецкий Банк» был заключен договор № 111111 банковского вклада «Эксклюзивный 1150» в RUR, в соответствии с которым Банком была принята поступившая от Вкладчика (для Вкладчика) денежная сумма на счет 124654654 в размере 666 666 рублей на срок 1150 (Одна тысяча сто пятьдесят) дней и принято на себя обязательство возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Пунктом 2.2. данного договора предусмотрено, что Банк начисляет проценты на сумму вклада со дня, следующего за днем ее поступления в Банк
При этом, в соответствии с п. 2.5. договора расчет процентов при досрочном расторжении договора производится исходя из фактического срока нахождения денежных средств во вкладе:
- при востребовании вклада ранее 30 дней с момента внесения – по ставке вклада «до востребования», действующей в Банке на день досрочного расторжения договора;
- от 31 до 90 дней – по ставке 9,0 (Девять) процентов годовых;
- от 91 до 180 дней – по ставке 10, 5 (Десять целых пять десятых) процентов годовых;
- от 181 до 370 дней – по ставке 11, 1 (Одиннадцать целых одна десятая) процентов годовых;
от 551 до 730 дней – по ставке 11,4 (Одиннадцать целых четыре десятых) процентов годовых.
В третий год, начиная с 731 дня, проценты при досрочном расторжении не пересчитываются.

В соответствии с п. 3.1. Банк обязан выдать Вкладчику сумму вклада по его первому требованию, либо распорядиться соответствующей суммой иным образом по указанию Вкладчика. Согласно п. 3.5. Вкладчик вправе в любое время потребовать сумму вклада на условиях, предусмотренных договором.

Таким образом, между Истцом и Ответчиком был заключен договор, который по своей гражданско-правовой природе является договором банковского вклада.
В соответствии с п. 1 ст. 834 Гражданского кодекса РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Договором между Истцом и Ответчиком предусмотрено право Вкладчика потребовать в любое время, и соответствующая обязанность Банка – вернуть по первому требованию сумму вклада и проценты, начисленные на нее.

В соответствии со ст. 837 Гражданского кодекса РФ по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

В соответствии с приведенной нормой и условиями договора Банк обязан в безусловном порядке возвратить Вкладчику сумму вклада и проценты, начисленные на нее по первому требованию Вкладчика.

123 456 789, начиная с декабря 2008 года, неоднократно обращалась в Банк с требованием о выдаче ей суммы депозита и начисленных процентов, однако Банк сначала просил «подождать какое-то время», а впоследствии отказывался от выдачи суммы вклада и процентов.
13.01.2009 г. 123 456 789 обратилась в Банк с письменным заявлением о выдаче суммы депозита и процентов, исчисленных исходя из времени фактического нахождения денежных средств во вкладе (прилагается). Однако 20.01.2009 г. Банком снова было отказано в выдаче средств с депозита. Банк также отказался от совершения операции по переводу средств 123 456 789 на банковский счет в другом банке.

Таким образом, в нарушение п. 2 ст. 837 Гражданского кодекса РФ Банк не возвратил сумму вклада и проценты на нее по требованию Вкладчика.

Расчет взыскиваемой суммы приведен в прилагаемом Расчете.
Следует отметить, что договором между Истцом и Ответчиком предусмотрена капитализация процентов в случае, если проценты не снимались Вкладчиком со счета.
Так, в соответствии с п. 2.3. договора Банк выплачивает проценты как по истечении срока хранения вклада, так и при явке Вкладчика ежемесячно (за каждые 30 дней) в течение срока хранения вклада.
Согласно п. 2 ст. 839 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором банковского вклада, проценты на сумму банковского вклада выплачиваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, а невостребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты.
Таким образом, п. 2.3. договора предусмотрено «иное» - иной срок начисления процентов. 123 456 789 в период действия договора начисленные проценты не снимались ни разу. Соответственно, по условиям договора - ежемесячно (каждые 30 дней) сумма вклада увеличивалась на сумму процентов за месяц, и за следующий месяц проценты начислялись уже исходя из суммы вклада+проценты за предыдущий месяц.


В силу правовой природы правоотношений Истца и Ответчика, а также согласно Приказу Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. N 160 договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, в соответствии с пунктом 2 статьи 834 Гражданского кодекса Российской Федерации признается публичным договором. Это возмездный договор, содержание которого - оказание банком услуги вкладчику. Следовательно, отношения, вытекающие из договора банковского вклада с участием гражданина, регулируются Законом «О защите прав потребителей».

Согласно п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Взыскать с Ответчика ЗАО «Поволжский Немецкий Банк» в пользу Истца – 123 456 789 сумму вклада и проценты, начисленные на сумму вклада, в размере 666 666, 5 рублей 50 копеек, подлежащих возврату по договору № 123456789 банковского вклада «Эксклюзивный 1150» в RUR от 06.03.2008 г.

Реквизиты Истца:

Приложение:

1) копия настоящего иска – 1;
2) исковое заявление в силу п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ не оплачивается государственной пошлиной (подано в порядке защиты прав потребителя);
3) заверенная копия договора от 06.03.2008 г. № 3892386 банковского вклада «Эксклюзивный 1150» в RUR – 2 экз.;
4) заверенная копия книжки – 2 экз.,
5) заверенная копия документа, подтверждающего внесение денежных средств во вклад – 2 экз;
6) заверенная копия заявления от 13.01.2009 г. о возврате суммы вклада (вх. № 48) – 2 экз.;
7) расчет взыскиваемой суммы – 2 экз.




________/123 456 789








Приложение к иску.

РАСЧЕТ ВЗЫСКИВАЕМОЙ СУММЫ



1. Первоначальная сумма вклада (на момент внесения в Банк)- 170 000 рублей.

2. Проценты на сумму вклад в соответствии с условиями договора:

А) определение срока нахождения вклада в Банке в целях определения процентов, подлежащих начислению на сумму вклада, - с 07.03.2008 г. (день, следующий за датой заключения договора и зачисления денежных средств на счет Вкладчика) по 13.01.2009 г. (дата расторжения договора на основании заявления Вкладчика). Итого: 313 дней.

Б) размер ставки в соответствии с условиями договора: - от 181 до 370 дней – ставка 11,1(Одиннадцать целых одна десятая) процентов годовых.

В) расчет процентов. В силу п. 2 ст. 839 Гражданского кодекса РФ и п. 2.3. договора каждые 30 дней происходит увеличение суммы вклада на сумму процентов, начисленных за месяц:

Таким образом, сумма, подлежащая возврату (взысканию) = 666 666, 5 р.

__________/123 456 789
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Да неужели 15 тысяч не отдают?
Напиши просто письменное заявление о досрочном расторжении вклада и выдаче денег, в двух экземплярах, обратись к любому среднему руководителю с просьбой принять это заявление, поставить входящиий номер на твоем экземпляре и скажи, что сразу после этого идешь подавать исковое заявление в суд. Можешь даже напечатать его и показать им для пущей важности. Думаю 15 -то тысяч отададут...
У меня через пару недель сделка по недвижимости, продается квартира, заложенная в этом банке (Кронверкская), то есть клиенты будут гасить весь кредит) А это около миллиона. Если что - приходи к ним в этот день)))) Могу туда ближе подсказать точнее......
 
Я

Яяя

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
0
У меня с октября тоже была претензия этому банку на 11 т.р. Долго конечно они меня мурыжили...Кормили завтраками каждый месяц... Но в этом месяце честно выполнили свои обязательства вернув деньги... Причем спор был в излишне начисленных процентах по кредиту - то есть эти 11 т.р. это их текущий расход компенсирующий ранее полученный доход от излишне начисленных процентов.
 
Я

Яяя

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
0
И в догонку. Залогодержатели по моему кредиту отозвали с немецкого банка полномочия по приему платежей по кредиту что они выдавали мне ( видимо недоверяют или же были прецеденты по невыполнению обязательств). Это не положительный момент для этого банка.
 
Н

Николай850ос

Новичок
Регистрация
16.01.2009
Сообщения
346
Реакции
0
Баллы
0
У меня уже как 15 дней написано письменное заявление в 2х копиях (одна у меня одна у них с печатью о приеме), так от них нет ни какого ответа, хотя все контакты указаны.
Ни кто не обращал внимание на такой пункт в договоре, что если банк не возвращает денежные средства, по требованию клиента, то с него начисляются пене в размере 1/3 ставки рефенансирования в день от всей суммы. на сколько я знаю у них есть 3 дня по закону на возвращения вклада, т.е. после истечения наступает данный пункт.
Кто нибудь пробовал подавать иск в суд с таким пунктом? реально ли требовать данные проценты через них?
я уже устал с ними бодаться, они ни чего не бояться.
По сути они даже жалобы в Цб не бояться, звонил я в представительство в саратове, так они говорят что решайте все проблемы сами.
вот так.
может кто из юристов еще более подробнее все расскажет, на сколько это выйгрешное дело!!!!!!!!
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
выигрышное
опыт был
подавайте в суд
 
Рустамыч

Рустамыч

Новичок
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
280
Реакции
0
Баллы
0
До 700 тр все вклады застрахованы, в т.ч. и проценты по вкладу. В случа банкротства банка деньги получите полюбому.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
До 700 тр все вклады застрахованы, в т.ч. и проценты по вкладу. В случа банкротства банка деньги получите полюбому.

Ага, только банкротства можно ждать долго.
Кстати вопрос к знатокам, как быть, если представитель банка отказывается у вас принимать ваши документы (заявление или письмо)? Высылать почтой, с уведомлением о вручении, не предлагать.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ни кто не обращал внимание на такой пункт в договоре, что если банк не возвращает денежные средства, по требованию клиента, то с него начисляются пене в размере 1/3 ставки рефенансирования в день от всей суммы. на сколько я знаю у них есть 3 дня по закону на возвращения вклада, т.е. после истечения наступает данный пункт.
Обращал. И тут на форуме писал об этом. Только народ здесь почему-то начал доказывать что это 1/3 от ставки рефинансирования в год, а не в день :)
Думаю, если есть копия письменного заявления о закрытии вклада подписанное ими, можно требовать через суд эти пени в том числе.

Когда последний раз у них снимал проценты, заодно переоформил вклад на полугодовой (более короткие вклады они позакрывали), переоформили без вопросов, видимо знают что не доживут до момента возврата :)

Кстати вопрос к знатокам, как быть, если представитель банка отказывается у вас принимать ваши документы (заявление или письмо)? Высылать почтой, с уведомлением о вручении, не предлагать.
А чем не вариант?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
А чем не вариант?

Ну, например, вексель к оплате тоже по почте предъявлять? Да и сроки. И коллектив банка, может быть предупрежден письма у почтальона Печкина не брать.
 
Б

Бесёнок

Guest
Ага, только банкротства можно ждать долго.
Кстати вопрос к знатокам, как быть, если представитель банка отказывается у вас принимать ваши документы (заявление или письмо)? Высылать почтой, с уведомлением о вручении, не предлагать.
А диктофон не поможет зафиксировать отказ? Или видео запись. А дальше суд на тему необоснованого отказа в приеме документов... Мне кажется, банк, после предьявления таких претензий "пойдет навстречу":eek:n_the_quiet:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
А диктофон не поможет зафиксировать отказ? Или видео запись. А дальше суд на тему необоснованого отказа в приеме документов... Мне кажется, банк, после предьявления таких претензий "пойдет навстречу":eek:n_the_quiet:
даже диктофона не надо
показания лица являются видом доказательств
недавно девочка приходила ко мне - ей надо было справку о составе семьи, а пред-ль ТСЖ дурковал - не дам и все, пока не оплатите долги. и хоть ты тресни. в письменном виде не принимал бумажки, по почте не отвечал.
пришлось в суд идти с требования - обязать дать бумажки.
дело кончилось 1 заседанием и фразой судьи - шо то я не поооооооняла.
мигом справку выписал :b3b4e46f21f040a62b4
 
Верх Низ