ОСАГО: Потерпевший и виновник один собственник, что делать?

  • Автор темы Vermot
  • Дата начала
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Такая вот ситуация: На территории некого предприятия происходит ДТП с участием ЗИЛа и Мазда 3. Приезжают сотрудники ГАИ, все оформляют. Виновник ЗИЛ. Мазда 3 и ЗИЛ принадлежит этому предприятию, страхователь то же одно лицо, страховая компания тоже одна и та же. При обращении в СК был получен отказ в выплате ссылаясь на какую то статью в ГК. Смысл этой статьи типа сам себе возмещать ущерб и подавать иски на себя нельзя. Такая же ситуация и с физ. лицами.
Вопросы:
1. Сталкивался ли кто нибудь с этим?
2. Что именно за статья?
3. Есть ли пути ее обхода?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
1. а что тут такого необычного в вашей ситуации?
2. это надо ответ СК смотреть, они могли написать, что угодно. на вскидку - 1064 - ответственность за вред несет виновное лицо. а у вас ОСАГО, суть которого страхование риска своей гражданской ответственности перед третьими лицами
3. взыскание с непосредственного виновника - водителя ЗИЛа
 
OP
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
1. а что тут такого необычного в вашей ситуации?
2. это надо ответ СК смотреть, они могли написать, что угодно. на вскидку - 1064 - ответственность за вред несет виновное лицо. а у вас ОСАГО, суть которого страхование риска своей гражданской ответственности перед третьими лицами
3. взыскание с непосредственного виновника - водителя ЗИЛа

Как что не обычного - вот пример: едет семья на двух машинах на дачу, муж на первой а жена позади него на второй, обе машины на мужа (например). тут жена его догоняет в зад, что влечет ДТП со всеми вытекающими последствиями. И получается что он должен не в СК идти, а в суд на жену подавать?!!
Зачем ОСАГО тогда? Или еще одна дыра в законе?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
Как что не обычного - вот пример: едет семья на двух машинах на дачу, муж на первой а жена позади него на второй, обе машины на мужа (например). тут жена его догоняет в зад, что влечет ДТП со всеми вытекающими последствиями. И получается что он должен не в СК идти, а в суд на жену подавать?!!
Зачем ОСАГО тогда? Или еще одна дыра в законе?

нет никакой дыры в законе, хотите полную страхование на все случаи - оформляете КАСКО, у ОСАГО суть другая и стоимость, кстати, тоже)))
 
A

ash

Guest
Смысл этой статьи типа сам себе возмещать ущерб и подавать иски на себя нельзя. Такая же ситуация и с физ. лицами.
Сам себе возмещать нельзя, и подавать иск на себя нельзя. А на СК можно и нужно ;). Страховой случай был, ущерб причинен.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
нет никакой дыры в законе, хотите полную страхование на все случаи - оформляете КАСКО, у ОСАГО суть другая и стоимость, кстати, тоже)))
Да, но за ОСАГО обеих машин оплачено, а при наступлении страхового случая выплаты нет.
 
OP
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
я в понедельник только смогу точно вам дать статью гк на основании которой отказывает ск, может тогда подскажите как ее обойти:yu:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
Сам себе возмещать нельзя, и подавать иск на себя нельзя. А на СК можно и нужно ;). Страховой случай был, ущерб причинен.

страховой случай по ОСАГО - это причинение вреда третьим лицам.
судиться то, конечно, можно, на то она и профессия юриста)))
но мое имхо - тут СК, как ни странно, права
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
страховой случай по ОСАГО - это причинение вреда третьим лицам.
судиться то, конечно, можно, на то она и профессия юриста)))
но мое имхо - тут СК, как ни странно, права

Я конечно понимаю что судебная практика и банальная логика никак не связаны. Но всё же хотелось бы услышать нормальное логическое объяснение.

В меня въехал человек. Ехал за рулем моей машины. ОСАГО, т.е. страхование его автогражданской ответственности за причинение вред третьем лицам, т.е. мне, присутствует. Я подаю на него в суд на компенсацию ущерба, он обращается к своей страховой компании, т.к. именно этот риск страховался по ОСАГО. И по закону об ОСАГО именно моя страховая компания должна представлять его интересы в суде.

ИМХО это развод. Возможно даже на уровне судебной системы (если было вынесены соответствующее постановление ВС).
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Водитель в ОСАГУ вписан? Если да, то страхуется, в том числе, и ЕГО ответственность перед третьими лицами (в том числе владельцем машины).
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
По ситуации, описанной в первом посте - все очень непросто. Надо смотреть документы и разбираться. Скорее всего там никакого ДТП не было. По поводу причинения вреда - стам тоже будет клубок из гражданского, трудового и страхового права. Без анализа все ситуации, документов и трудовых отношений водителей грамотный анализ дать невозможно.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
клубок из гражданского, трудового и страхового права

страховое - это гражданское право, если что ;)

тогда попытаюсь на пальцах :girl_haha:
логика тут такова:
страхование - это некий бонус (страховая выплата) для человека (выгодоприобретателя), если случается беда (страховой случай)
порядок выплаты бонуса определяется договоров и законом.
в нашем случае, речь об особой виде страхования - ОСАГО - это страхование риска своей гражданской ответственности
бонус по ОСАГО можно получить не при любой беде (страховом случае), а только в том случае, когда лицо, застраховавшее свою ответственность, причиняет вред потерпевшим (а не себе!!!)
потерпевшими по ОСАГО являются третьи лица, жизни, здоровью и имуществу которых причинен вред
бонус по ОСАГО получает только потерпевший
 
A

ash

Guest
страховое - это гражданское право, если что ;)


тогда попытаюсь на пальцах :girl_haha:
логика тут такова:
страхование - это некий бонус (страховая выплата) для человека (выгодоприобретателя), если случается беда (страховой случай)
порядок выплаты бонуса определяется договоров и законом.
в нашем случае, речь об особой виде страхования - ОСАГО - это страхование риска своей гражданской ответственности
бонус по ОСАГО можно получить не при любой беде (страховом случае), а только в том случае, когда лицо, застраховавшее свою ответственность, причиняет вред потерпевшим (а не себе!!!)
потерпевшими по ОСАГО являются третьи лица, жизни, здоровью и имуществу которых причинен вред
бонус по ОСАГО получает только потерпевший
со статьями как дела обстоят?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
На которых выводы основаны.
человек не лоер, поэтому объяснения ему были на пальцах ;)

статьи - с 1064 ГК и далее + ФЗ об ОСАГО

юридическую аргументацию в лом писать, полагаю нам завтра ее тут повесят в виде ответа СК)
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
страхование - это некий бонус (страховая выплата) для человека (выгодоприобретателя), если случается беда (страховой случай)
порядок выплаты бонуса определяется договоров и законом.
в нашем случае, речь об особой виде страхования - ОСАГО - это страхование риска своей гражданской ответственности
бонус по ОСАГО можно получить не при любой беде (страховом случае), а только в том случае, когда лицо, застраховавшее свою ответственность, причиняет вред потерпевшим (а не себе!!!)
потерпевшими по ОСАГО являются третьи лица, жизни, здоровью и имуществу которых причинен вред
бонус по ОСАГО получает только потерпевший

Ну и как это противоречит с тем что я сказал?

>ОСАГО - это страхование риска своей гражданской ответственности
В данном случае это страхование риска водителя, который сел за руль, по возможности причинения вреда третьем лицам. Нет ОСАГО - платит из своего кармана, есть ОСАГО - платит СК, если наступает страховой случай. По договору, например, СК не платит, если водитель допустил грубое нарушение (насколько я помню одно из - н/с).

>когда лицо, застраховавшее свою ответственность, причиняет вред потерпевшим (а не себе!!!)
Ну да, это же не КАСКО. А то получается если я въеду в столб, СК мне купит новую машину. Здесь ситуация другая - я въехал в машину другого человека. Я должен компенсировать ему причиненный ущерб. Но т.к. есть полис - за меня это сделает СК, которая меня застраховала от этого ущерба. В этом смысл страхования.

Если я въеду в свою собственную машину, согласен да, это мои проблемы. Но ведь в мою машину въехал другой человек. Ну и что, что он ехал за рулем моей машины. Если у него нет ОСАГО - платит сам за ущерб, есть - СК платит за него.

>когда лицо, застраховавшее свою ответственность, причиняет вред потерпевшим (а не себе!!!)
Так никто и не говорил, что водителю грузовика принадлежит мазда в которую он въехал.

>бонус по ОСАГО получает только потерпевший
Ну да, в мою машину въехали - я потерпевший. Здесь не шла речь о том, что бонус может получить водитель этого грузовика.

Логики не вижу.
Давай лучше со статьями, если из них можно сделать однозначный вывод, разберусь как-нибудь.
 
Верх Низ