Банки продают залоговые авто

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
Коварный кризис, который как призрак бродит по Украине, решил расширить сферу своего применения и, наконец, покусился на «священных коров»...



...украинской экономики – банки. Неплатежеспособность заемщиков, которые получают зарплаты в районе 500-600 долларов, можно было предсказать еще полгода назад, но тогда банки легкомысленно раздавали кредиты направо и налево. Теперь они пожинают плоды своей «всеядности». На сайтах банков в разделе продаж залогового имущества появились легковые автомобили по достаточно привлекательным ценам. Но воспользоваться редкой услугой никто не спешит.

В ближайшем зарубежье, например, в Турции, банки уже столкнулись с необычной проблемой – их штрафные площадки заставлены дорогими машинами, изъятыми за неуплату кредитов. Машины никто не покупает, вот и стоят такие «кладбища» в ожидании своей участи. Пока до такого «беспредела» в Украине не дошло, но есть явные симптомы повторения ситуации.

Просмотрев ряд банковских сайтов, можно обнаружить, что всего за каких-то 10-12 тысяч у.е. у нас можно обзавестись новеньким «Опелем» или «Нисаном Альмера». Солидный «Тойота Ленд Крузер» можно купить за полцены – за каких-то 20 тысяч у.е. А автозазовский «Ланос» – за 29 тыс. грн.

Если просрочивший платеж должник брал кредит в долларах, машину выставляют на продажу в у.е., если же деньги брали в гривне – есть шанс приобрести «тачку» за национальную валюту. Более того, в банках готовы пойти навстречу потенциальному покупателю и конвертировать долларовую сумму в гривны.

К подобным мерам наши банки прибегают не от хорошей жизни. Обычно финучреждения пытаются всеми возможными способами уговорить должника платить, дают отсрочки, идут на рефинансирование долга. Им невыгодно забирать машину. Транспортное средство изымают только у злостных неплательщиков, когда последняя надежда получить деньги потеряна. Ведь на такой операции банк теряет в среднем 30% от стоимости автомобиля. Чтобы избежать убытков, некоторые банки заключают с автодилерами договоры, в которых предусмотрен пункт, предполагающий «самовывоз» таких машин на площадку автодилера и их дальнейшую реализацию со скидкой.

Раньше было почти невозможно найти объявление о продаже легковушек, конфискованных за невыплату кредита. Реализовывать изъятые «тачки» пытались среди своих знакомых. Теперь же, например, на сайте банка «Финансы и кредит» в свободной продаже красуются почти новенькие машинки в количестве более 50 штук.

Выбираем себе «Опель Астра» 2007 года и звоним в отделение банка. Трубку поднимает вежливый молодой человек, назвавшийся Константином. Узнав, что я хочу приобрести машину, он оживился и изложил условия: «Это правда, у нас продается «немец» за 11 тысяч у.е. Вы должны погасить остаток по кредиту, который не выплатил предыдущий владелец. Можем завтра же вам оформить документы, только придите к нам в офис и подтвердите свое согласие, чтобы мы не работали вхолостую. Пробег у машины небольшой, не больше 30 тысяч км».

На вопрос, почему машина продается по такой цене (в обычной жизни «Опель Астра» меньше 18 тысяч у.е. не стоит), Константин сообщает: «У нас сейчас много проблемных кредитов, мы вынуждены продавать иномарки и отечественные легковушки по остаточной стоимости, чтобы хоть как-то возместить свои затраты. Хотя, конечно же, мы теряем на таких операциях. Приходится продавать иномарку за 2/3, а иногда и за полцены».

Но оказывается, это еще не предел мечтаний автомобилистов. По прогнозам специалистов, с ростом количества проблемных кредитов цены на залоговые машины будут падать и дальше. Они могут понизиться в 2-3 раза. Причем банки неосознанно выступают конкурентами автодилеров: они выбрасывают на рынок товар по более низкой цене, чем подрывают и так упавшие продажи авто.

Тем временем спрос на машины стремительно сокращается. Народ думает о том, как свести концы с концами, и «Деу Ланосы» в кредит со скуки уже не берет. Наступает момент, о котором так давно мечтал рядовой потребитель: теперь продавцы начинают бегать за покупателями, пытаясь продать товар хоть по какой-то цене.

За консультацией мы обратились к начальнику отдела одного из банков Александру Григорьеву.

«Сейчас мы прошли этап, когда залоговые легковушки продаются по низким ценам среди сотрудников банка или знакомых, поскольку почти у всех уже есть машины, – сказал Александр. – А устраивать в банке склад автомобилей смысла нет. Если раньше случаи невыплаты кредитов можно было пересчитать на пальцах одной руки, то теперь ситуация усугубилась. Практически полностью парализована работа малого и среднего бизнеса, а это наши основные заемщики. В случае возникновения проблем по выплатам, мы пытаемся сделать отсрочку платежа или дать клиенту кредитные каникулы. Но количество конфискованных залоговых машин растет.

Прогноз на будущее достаточно пессимистичен. Количество изъятых залоговых машин будет расти, цены на них будут падать. Лопнул мыльный пузырь, который раздувался несколько лет. Прошла эйфория, связанная с кредитным бумом, который давал ощущение вседозволенности. Почему-то у нас цены на те же японские иномарки были завышены на треть. Если в Америке «Хонда» последней модели стоила $27 000, то у нас она могла продаваться по $40 000. Неужели в Украине все настолько богаты?

У нас больше половины реализации иномарок импортерам обеспечивали банковские кредиты. Теперь эта лавочка закрылась. Но не нужно воспринимать банки как некие монстры, которые выжимают из людей последнее. Мы просто торгуем деньгами, как автодилеры – машинами. До кризиса нам «продавали» доллары под 9% годовых, банки закладывали свои 3-4%. Теперь кредитные рейтинги Украины ухудшились. Включая страховые риски, нам предлагают валюту под большие проценты. Даже иностранные банки, у которых открыты филиалы в Украине, испытывают проблемы с валютой.

Могу сказать одно: цены на машины и недвижимость могут понизиться больше чем в два раза. Пока мы падаем в пропасть и не можем нащупать дно».

Между тем из радиоприемников несется поток рекламы о невиданных скидках на автомобили. Появились «честные» цены на «Тойоту», «Субару», «Шкоду»... Значит, до этого цены были нечестные?

Так что мы неотвратимо стремимся к тому моменту, когда произойдет пересечение кривых спроса и предложения. Пока же последнее явно превышает спрос. Все идет к тому, что баснословная жадность продавцов будет наказана. Этот день обязательно настанет. Почти как в новелле Леся Подервянского про масло.

Артем Шаронов, «Газета 24»

http://www.ilych.com.ua/eco/1ac2e032980a9.html

а вот здесь продажа

http://dbroker.com.ua/avto_konfiskat
http://www.mir-finance.com.ua/?s=page/6

Когда это будет у нас?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Дальше будет ещё круче...
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
да куда уж тут круче
 
4ert

4ert

Новичок
Регистрация
14.06.2005
Сообщения
957
Реакции
0
Баллы
0
чет я посмотрел, совсем не дешево.....
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Когда это будет у нас?

Да появляется и у нас такое потихоньку: недели две назад предлагали мне LC Prado 2004 года за 700 рублей, вот только он не заводится (АКБ сел), а на диагностику его выгнать с территории банка нерельно, да и пробег 150 тыс. км......Там еще ашин 5-7 какихто стояло классом пониже (не смотрел).... и это только начало, я думаю :prankster:.... Хотя халявы всеравно не будет (жадность банкам не позволит:to_clue:)
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
А что нам хохлы? :)
Давайте ссылки на Саратовские аукционы ;)
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Нафига мне еще один Патриот, я в свой то бенз заливать закалибался ))))))))
Мне легковой транспорт интересен ;)
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Если в Америке «Хонда» последней модели стоила $27 000, то у нас она могла продаваться по $40 000. Неужели в Украине все настолько богаты?
Вот эту разницу они видят. А кредиты по чем? Знакомый у Австрийцев в лизинг парк авто закупал по 2,5 % годовых. А сколько годовой процент у Саратовских банков? А еще в цену авто в Саратовских автосалонах заложен такой же дикий процент наших банков так как большинство работали на кредитных деньгах. Вот и платим мы 2-3 стоимости. Еще дикая таможня. Лучше уж разбойничьи шайки вдоль границ =)). Когда появился Ховер китайский - первый, который мне показался из китайцев не уродом, стоил 28000 $. Вроде бы нормально относительно других цен, но в Китае такой стоил 8000 $ на сайте автосалона...... Когда к его стоимости сдесь прибавишь наш кредит, нашу каску то получиш стоимость, близкую к стоимости того же Туарега в штатах. А могли бы покупать по цене Тазовской классики.
Кстати кто напомнит цену ТАЗ 99 в 2000 году? кажется за 90 000р брали в салоне (не помню). А в 98г. по 60 000 торговали вроде. Вот ей реальная цена близкая к рыночной.
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
В Альфа-Банке тож по разным регионам с декабря по-моему уже список целый автомобилей разных классов от Волг до кукурузеров......если кому надо-могу ссылки завтра кинуть....
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Есть еще один возможный (не обязательный в нашем государстве, но боллее чем возможный) вариант стимула падения цен на б/у инотачанки. Массовые продажи начались не так давно и скоро подойдет время слетать с гарантии. А это существенно удорожает содержание "бюджетных" иномарок. И начнут их сливать "за скока возьмёте в таком виде". Это как мысли в слух =)).
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
Есть еще один возможный (не обязательный в нашем государстве, но боллее чем возможный) вариант стимула падения цен на б/у инотачанки. Массовые продажи начались не так давно и скоро подойдет время слетать с гарантии. А это существенно удорожает содержание "бюджетных" иномарок. И начнут их сливать "за скока возьмёте в таком виде". Это как мысли в слух =)).

не такое уж у них и дорогое содержание, а по нынешним ценам брать новье вообще не резон, так что слив вряд ли будет;)
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
В Альфа-Банке тож по разным регионам с декабря по-моему уже список целый автомобилей разных классов от Волг до кукурузеров......если кому надо-могу ссылки завтра кинуть....

скинь
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
А что нам хохлы? :)
Давайте ссылки на Саратовские аукционы ;)

У нас все через личные связи продают
Пример:
1. 25 декабря звонок, надо сдать рав 4 2007 года в идеале 10 тыс. пробег за 650 тыс.!!! Срок 3 дня. Естественно продалась. и аж за 630 :good:
2. недавно саратовский банк выставил шниву 2005 года за 170. ушла за 165 тыс.

То что реально дешево будет, будет уходить по своим. До аукциона дойдут только либо реальные цены либо никому не нужные лоты.
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Хотя халявы всеравно не будет (жадность банкам не позволит:to_clue:)
да какая ж халява будет, что ты, это же Россия. Не США же, где машину как у нас за 400к там можно за 500 баксов купить со всеми АБС, ГУр подушками и т.д.)) У нас банки сами у себя и купят, те кто работают в банке. Причем зачем СИЛЬНО скидывать цену, когда можно продать и дорожен, чем теже 20тыс у.е. за крузер?? Когда реально в два раза дороже спокойно можно продать
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
У нас все через личные связи продают
Пример:
1. 25 декабря звонок, надо сдать рав 4 2007 года в идеале 10 тыс. пробег за 650 тыс.!!! Срок 3 дня. Естественно продалась. и аж за 630 :good:
2. недавно саратовский банк выставил шниву 2005 года за 170. ушла за 165 тыс.

То что реально дешево будет, будет уходить по своим. До аукциона дойдут только либо реальные цены либо никому не нужные лоты.
Не прочел этого сначала...Во-во, именно так и есть, своим..))
 
323

323

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 314
Реакции
0
Баллы
0
да какая ж халява будет, что ты, это же Россия. Не США же, где машину как у нас за 400к там можно за 500 баксов купить со всеми АБС, ГУр подушками и т.д.)) У нас банки сами у себя и купят, те кто работают в банке. Причем зачем СИЛЬНО скидывать цену, когда можно продать и дорожен, чем теже 20тыс у.е. за крузер?? Когда реально в два раза дороже спокойно можно продать

Это сначала своим, а когда свои все купят, то машины появятся и в свободной продаже.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Alek Ross

Alek Ross

Новичок
Регистрация
23.09.2008
Сообщения
461
Реакции
0
Баллы
0
Не спешите, кризис только начался, где то к середине лета будут дешовые тачки в продаже(кредитные или б/у не важно), именно это заставит автогигантам снизить цены, пора лопнуть раздутому пузырю Рос. Автопромышленности, как это случилось с недвижемостью...
Именно по этому маленький совет: кто планирует продавать своё авто, делайте это сейчас.
 
Верх Низ