Возмещение ущерба повреждения авто (не ДТП)

  • Автор темы Ramon
  • Дата начала
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
В результате драки хулиганами повреждена машина. Всех нашли, на одного из них заведено уголовное дело, которое длится уже более двух месяцев. Хозяин авто на новый год лежал в больнице с закрытой черепно мозговой травмой и сотрясением головного мозга. Вопросов несколько:
1. Каким образом писать заявление в суд на возмещение ущерба?
2. Какие бумаги для этого необходимы?
3. Какие бумаги следует предоставить как оценку повреждений авто? Достаточно ли будет предоставить официально оформленный наряд-заказ на работы по восстановлению авто из автосервиса или обязательно проходить независимую экспертизу?
4. Какую РЕАЛЬНУЮ сумму можно взыскать как моральный ущерб?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
1. вероятно, грамотно и юридически обоснованно)))
2. доказательства, подтверждающие вашу позицию
3. это допустимо, а вот достаточность оперделяет - суд
4. ту, которую решит суд

у вас очень сложная ситуация, которую не опишишь в 4 вопросах - тут и гражданское, и уголовное дело (причем не понятно на какой оно стадии). думается, вам необходима очная консультация
 
Б

Бесёнок

Guest
Правильное и полное исковое заявление должно быть составлено как минимум с соблюдением требований ст.131 ГПК РФ.

Согласно ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении следует указывать:
наименование суда, в который подается исковое заявление;
наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Также подача искового заявления должна сопровождаться следующими документами:
копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Подача искового заявления с нарушением данных требований гражданско-процессуального законодательства влечет за собой:
отказ в принятии искового заявления;
возвращение искового заявления;
оставление искового заявления без рассмотрения;
отказ в удовлетворении исковых требований.
 
Б

Бесёнок

Guest
Это как небольшой пример, как, примерно, должно выглядеть заявление :eek:n_the_quiet:

Предлагаю вам пример искового заявления о возмещении ущерба, причиненного ДТП.

В ________________ районный суд____________АО г. Москвы
Истец: _______________________________________________;
проживающ. по адресу: __________________________________
Ответчик: ____________________________________________;
проживвающ. по адресу: _________________________________
Третье лицо: __________________________________________
проживвающ. по адресу: _________________________________
Цена иска: - материальный ущерб: _____________ ( ________________________ ) рублей _______ копеек; - моральный вред: _____________ ( _________________________ ) рублей.


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного при дорожно-транспортном происшествии



"______" __________________ 200_ г. в г. Москве на проезжей части ___________________, д. ___________ произошло дорожно-транспортное происшествие, автомобиль марки " _______ " государственный номерной знак ____________, под управлением Ответчика совершил столкновение с автомобилем марки " __________ " государственный номерной знак ___________, под моим управлением.
В результате столкновения, принадлежащий мне автомобиль получил механические повреждения.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя _____________________. Об этом свидетельствует справка выданная__________________ УВД________ АО г. Москвы №______________ от "_____" ___________________200___ г.
В результате ДТП мне был причинен материальный ущерб, а также нравственные страдания Согласно калькуляции №_________________ от "_____"_________________200__г., стоимость восстановительного ремонта аварийного автомобиля составляет сумму в размере ______________________ (____________________________)рубля ___________копеек на дату составления калькуляции.
Кроме того, я понес дополнительные расходы:
— за эвакуацию аварийного транспортного средства______________(_________________ ) рублей;
— за проведение осмотра, оценки, составление калькуляции, изготовление фото и выезд оценщика мною было заплачено____________________(____________________________) рублей;
— за услуги адвоката _____________________(_____________________________) рублей;
— за почтовые услуги по вызову Ответчика на осмотр аварийного транспортного средства___________________(______________________ ) рубля_________ копеек.
Помимо механических повреждений моему транспортному средству, Ответчик своими действиями причинил мне также и моральный вред, выражающийся в следующем.
В результате пребывания в чрезвычайно травмирующей ситуации ДТП я испытал сильнейший эмоциональный стресс, последствиями которого оказались частичная потеря сна, головные боли повышенная раздражительность, что подтверждается ___________________.
Отсутствие автомобиля лишило меня возможности свободно перемещаться, что в сложившихся условиях крайне осложняет жизнь моей семьи, причиняя мне и моим близки нравственные страдания, заставляет чувствовать обиду, переживать за будущее семьи, которые я оцениваю в_______________(_______________________)рублей.
В соответствии со ст. ст. 12, 15, 151, 1064, 1079, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131, 194-198 Гражданско-процессуального кодекса РФ и на основании вышеизложенного

ПРОШУ:
1. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в счет компенсации стоимости восстановительного ремонта аварийного транспортного средства в размере ___________________ ( ______________________________ ) рубля _______ копеек.
2. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в счет компенсации утраты товарной стоимости ___________________(___________________________________) рублей _________копеек.
3. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму ______________ (_________________) рублей в счет погашения затрат за проведение технической экспертизы и составление калькуляции затрат на восстановление аварийного автомобиля.
4. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму за почтовые услуги в размере ______________(________________________) рубля________копеек.
5. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в размере ____________________ (__________________________) рублей, в счет компенсации морального вреда.
6. Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы по оплате помощи адвоката в размере ________________________(___________________________) рублей.
7. Взыскать с Ответчика, в мою пользу денежную сумму за оплату гос. пошлины, в размере, ________________(прописью) рубля.
8. В целях исполнения решения суда принять меры по обеспечению иска путем наложения ареста на имущество и денежные средства Ответчика.
9. Для обеспечения объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела истребовать из _____________________ ДПС ГИБДД __________________г. Москвы материалы о данном дорожно-транспортном происшествии.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия искового заявления на ______ листах и приложение на ______ листах;
2. Копия Справки № ______ "___" ____________ 200 __ года, выданная ________ ГИБДД ________АО г. Москвы на ______ лист.;
3. Копии текста телеграммы с уведомлением от "___" ________ 200 __ г. о вызове на осмотр аварийного автомобиля на _____ лист.;
4. Копия Акта осмотра транспортного средства № __ от "__" ______ 200 _ г. на ___лист.;
5. Копия Калькуляции № ______ стоимости восстановительного ремонта аварийного автомобиля от "___" _________ 200 __ г. на ____ лист.;
6. Копии Фотографий аварийного автомобиля на ____лист.;
7. Копия лицензии ООО " ___________ " на право осуществлять оценочную деятельность на ________ лист.;
8. Копия отчета, счета и ремонтного ордера выданного ООО "____________" за кузовные работы аварийного автомобиля на __________ лист.;
9. . Копия товарного чека за оплату _________ услуг в ООО " ____________ " на _____ лист.;
10. Копия квитанции об оплате гос. пошлины ____ на 1 лист.



"__" ____________ 200_ г. ......................................................................................................................._____________
............................................................................................................................(подпись)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Здесь вообще непонятно кто и в результате каких действий повредил машину. если сам хулиган, которого привлекают - это одно. Если другие лица, которые проходят как свидетели - это другое. неясно участвовал ли в этом безобразии сам собственник машины и в каком качестве.
В общем да, пускай хозяин машины идет к юристу и консультируется.
 
Верх Низ