Проблема с холостым ходом - 2009

  • Автор темы Drv83
  • Дата начала
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Периодически начали плавать обороты движка на холостом ходу, при этом сам по себе включается вентилятор охлаждения, потом все нормализуется, но через некоторое время начинается опять. Что это может быть, как лечится? Я так понимаю, что вышел из строя какой-то датчик.
 
Y

Yujen

Guest
или забиты каналы ХХ от этого плавают обороты
или если плавание связано с включением вентилятора, то смотри проводку от ЭБУ, скорее всего канал РХХ и канал включения вентилятора коротят, например на кочках
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Вполне вероятно, что оба датчика никак не связаны между собой, тоесть отдельно вышел из строя датчик карлсона и датчик хх.

Кстати была такая же проблема при включении вентилятора падали обороты, иногда машинка даже глохла. Иногда и при включении фар, поменяли датчик массового расхода воздуха и всё стало нормуль с хх.
 
Y

Yujen

Guest
Вполне вероятно, что оба датчика никак не связаны между собой, тоесть отдельно вышел из строя датчик карлсона и датчик хх.

Кстати была такая же проблема при включении вентилятора падали обороты, иногда машинка даже глохла. Иногда и при включении фар, поменяли датчик массового расхода воздуха и всё стало нормуль с хх.
ну как же никак не связаны, они идут в общем пучьке к ЭБУ перетерлись и.... как коротнет, так фестивать, на кочке "разлиплись" и все опять нештяг
а дмрв еще тот шалун
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
возми борт комп и посмотри температуру охл жидкости, если скачет, то дело в датчике темпер.(по его сигналу и включается вентилятор, если сигнал с него пропадает, то контролер думает что температура охл жидкости выше критической и вкл вентилятор, при этом указатель темп в щитке приборов будет показывать норм температуру). Стоит он в районе термостата, не перепутай с датчиком температуры который температуру выдает для указателя в приборной.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
у меня обороты плавали потомучто датчик положения дросельной заслонки воздух сосал
 
Y

Yujen

Guest
как обычно вариантов много, а выход один: на диагностику
 
С

сбл

Guest
возми борт комп и посмотри температуру охл жидкости, если скачет, то дело в датчике темпер.(по его сигналу и включается вентилятор, если сигнал с него пропадает, то контролер думает что температура охл жидкости выше критической и вкл вентилятор, при этом указатель темп в щитке приборов будет показывать норм температуру). Стоит он в районе термостата, не перепутай с датчиком температуры который температуру выдает для указателя в приборной.
Все правильно ... Только немного не так. При обрыве сигнала ,блок управления "думает",что температура двигателя близка к -40 и выдает команду на обогащение смеси,как следствие обороты растут(расход топл.тоже) а вентилятор включается аварийно,чтоб из-за не исправного датчика двигатель не перегревался. Проверить нужно разъем на датчике(самостоятельно), либо сам датчик (на диагностике)
 
OP
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
возми борт комп и посмотри температуру охл жидкости, если скачет, то дело в датчике темпер.(по его сигналу и включается вентилятор, если сигнал с него пропадает, то контролер думает что температура охл жидкости выше критической и вкл вентилятор, при этом указатель темп в щитке приборов будет показывать норм температуру). Стоит он в районе термостата, не перепутай с датчиком температуры который температуру выдает для указателя в приборной.

Посмотрел. Показания температуры на бк действительно скачут.
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
Датчик не дорогой, купи поменяй. Не поможет, звони провода. Часто еще замасливается или ослабевает разЪем на датчике .
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
датчик Холла знаю,а датчик Карлсона не знаю . Что за датчик такой ?
:not_i:
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
датчик Холла знаю,а датчик Карлсона не знаю . Что за датчик такой ?
:not_i:

Датчик температуры ОЖ - вкрученный в райноне блока цилиндров, головки или рядом там где выходят патрубки ОЖ к радиатору. Выглядит он как гайка из желтого металла с проводком в центре.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
а помойму просто генератор.. нагрузка идет(когда вентилятор включается) воть и обороты плавают!
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
я бы контакты на датчиках подозревал для начала...
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Датчик температуры ОЖ - вкрученный в райноне блока цилиндров, головки или рядом там где выходят патрубки ОЖ к радиатору. Выглядит он как гайка из желтого металла с проводком в центре.
ВООО как ?!!! и это датчик товарисча Карлсона ? ну вот это да , сколько нового я почерпну для себя .:prankster:
 
Верх Низ