Помощь Регистрация
Показано с 1 по 22 из 22
    Moderator Аватар для Qok
    Благодарности

Мужчины, счастье и кризис

Незадолго до сложных времен я одновременно вел два совершенно разных проекта. В первом планировалось встречаться с мужчинами 35—45 лет, ­зарабатывающими деньги физическим трудом (до 20 000—25 000 р. в месяц). Людям из рекламного агентства, с которыми мы этот проект делали, вообще не было понятно, каким образом возможно на эти деньги жить, иметь семью, воспитывать детей и т.д. Все ждали скучного, депрессивного разговора с неудачниками.

Во втором предстояло разговаривать с молодыми (до 35 лет) людьми с высоким доходом, не обремененными семейными узами и детьми. Они легко тратили деньги на качественный алкоголь, развлечения, путешествия и т.д. Все ожидали ин­тригующего разговора с победителями, молодыми львами.

Группу неудачников составили в основном рабочие: отделочники, столяры, ­автослесари, маляры. Они оказались крупными и симпатичными мужиками, уверенными в себе и своих силах; жизнелюбивыми, с хорошим аппетитом. Правда, в некоторых сибирских регионах картина была чуть более сложной, и группы в момент знакомства напоминали посиделки суровых, недавно освободившихся уго­ловников. Однако, разговорившись, и они становились крайне интересными собеседниками! Отсутствие зубов и шрамы неизвестного происхождения лишь усиливали общее позитивное впечатление. Передо мной были сильные, спокойные мужчины, которые чувствовали себя хорошо и комфортно среди незнакомых людей своего круга. Они уважали себя и всех тех, кто «честно, своими руками зарабатывает себе на хлеб», были довольны тем, что у них есть, и очень трезво оценивали свое положение. Даже если дела шли не совсем блестяще, повод для оптимизма и законной гордости все равно находился: «Грех жаловаться! По ходу все нормально. Дети растут, учатся, я худо-бедно, но зарабатываю, а почти все мои друзья детства уже в могиле, спились или снаркоманились. Ну или в тюряге».
    Они определенно существовали в хорошо согласованной собственной системе координат, внутри которой, например, ВАЗ «десятка» — это наш самый лучший автомобиль. Иные системы всерьез не рассматриваются. В лучшем случае они попросту игнорируются — никто не принимает их всерьез: «Это у них там где-то, а у нас — вот так».

Результат бесед с «молодыми львами» оказался совсем другим. Первое впечатление было самым благоприятным. Все они были ухоженными, одетыми со вкусом или по крайней мере дорого, держались расслабленно (пусть даже и несколько нарочито). Однако с выяснением образа жизни, предпочтений в напитках, видах досуга «львы» стали заметно поджимать хвосты и еще более заметно смущаться. Это выглядело как-то жалко. Они, конечно же, старались не подавать вида, но становились беззащитны и неуверенны, если соседи по фокус-группе оказывались успешнее, статуснее, имели более эксклюзивное увлечение.
    Уязвимость этих людей была вопиющей, а список вещей, способных уязвить их до­стоинство, казался бесконечным: сумки, одежда, манера речи и поведения, осведомленность о новых фильмах, ресторанах, местах для отпуска…
    Для «неудачников» из первой группы этот список показался бы диким — все, что они не могут себе позволить, они искренне считают ненужным, а то, чем не интересуются, — не заслуживающим внимания.
    Люди же из второй группы сталкиваются с недоступным (или «пока что недоступным») ежедневно — и эти столкновения, похоже, серьезно отравляют им жизнь. А в сущности, полностью обессмысливают саму их систему координат и мотиваций. То, что я наблюдал в процессе опроса, было свидетельством полного отсутствия устойчивых представлений о том, что есть реальность и какое мы к ней имеем отношение.
    Из курса «Процессы и аппараты» я помню, что предел прочности любой конструкции ограничен прочностью самого слабого ее звена. В жизни этот принцип звучит иначе: бьют чаще всего по самому больному/слабому месту или «где тонко, там и рвется».
    Если нам удается (и как можно раньше!) увидеть и осознать территории личной уязвимости, появляется шанс предугадать направления возможных (увы, не всех) ударов судьбы. А когда мы в массовом порядке и думать не думаем о личной ахиллесовой пяте и слабость оказывается одной и той же почти у всех, то удары начинают сыпаться по всем одновременно. Такая синхронность и вызывает кризис — да собственно, и называется им.
    После фокус-групп со «львами» никто из наблюдателей даже не попытался обсудить увиденное. Обсуждать там и правда было нечего. После же разговора с рабочими в комнате воцарилась 10-секундная восхищенная тишина, которую нарушила девушка из рекламного агентства: «Ох мамочки, ну почему же в нашей жизни нет таких замечательных мужчин? Ну почему? Как жаль, что они так мало зарабатывают…»

Большой Город, Александр Новиков
    I Am The Most Peculiar Man.

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    А в чем мораль сей басни?
    Все люди попадают под действие стереотипов мышления или поведения, они ж не в вакууме живут. А кризис - это тоже способ развития личности.
    Эрудиция помогает женщине кричать гораздо аргументированнее

Авто
    Жучка)
    Благодарности
    хм...мораль думаю в том, что есть некоторая дисгармония у людей - чем выше соц.статус - тем труднее этим людям бывает чувствовать простое человеческое щастье...

Благодарности
    Мне кажется не вполне нормально, ни первое, ни второе. Согдасен с Osimkou`, все зависит от стереотипов и в каком общесте живут, с кем общаются. Нельзя же тупо сидеть и говорить что у меня все хорошо, это уход от проблем. Я не думаю что это сильные люди.

Авто
    турбо цветочек :)
    Благодарности
    Очень интересная история! Есть о чем задуматься... и ведь действительно в этом что-то есть )))))))

Авто
    Kapture
    Благодарности
    а что тут думать? Когда чего-то хочется - реши - насколько это тебе надо!
    Можно, например, питаться в ресторане "ослиная морда" потму как это модно, а не в забегаловке за углом, где вкусно, но не престижно... Я в такой ситуации выбираю забегаловку и не потому как дешевле, а потому что вкуснее...
    Кто был в европе видели, что люди там одеваются по удобству, а не по красоте...
    2105=>2107=>2131=>Lanos=>Solaris=>Kapture
    Se non e vero, e ben trovato!

Благодарности
    Цитата Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
    хм...мораль думаю в том, что есть некоторая дисгармония у людей - чем выше соц.статус - тем труднее этим людям бывает чувствовать простое человеческое щастье...
    +1

Авто
    вертолет
    Благодарности
    сколько раз читала на АС, что ездить на Жигулях немодно и беспонтово
    человеку нравится, а ему: Беспонтово! Ты лох!
    фу

патеме: пофиг кто на что тратит деньги, чужое меня не интересует
    все кони вдруг остановились
    погасли избы не горят
    по огородам бродят бабы
    в глазах тревога и вопрос

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для Logik
    Авто
    4х4 Нива => KIA Sephia
    Благодарности
    вот вам и сказка-быль... Не в деньгах счастье
    Ты должен сделать Добро из Зла, потому что его больше не из чего сделать
    Мой номер +79626290602 главный алкобарон АГ автоопросник
    Купил скальпель - хирург, купил фотоаппарат - фотограф, купил права - Шумахер © Rapid

Благодарности
    надоело сидеть в офисе... хочется зарабатывать физическим трудом
    вот только не платят столько, зато и думать можно не о работе а радостях жизни

Авто
    Yamaha Diversion 900S
    Благодарности
    За физический труд нормально платят
    Толковый сварщик\столяр\токарь получает от 30, это в Саратове.
    И его не сократят, в отличии от офисного планктона, только и умеющего что перебирать бумажки.
    ---

Авто
    16
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Osimka Посмотреть сообщение
    А в чем мораль сей басни?
    Меньше знаешь- лучше спишь. Когда круг интересов ограничен витальными потребностями, проблемы высшего порядка не интересуют. По такому принципу организовывалось счастье народное при СССР.
    Что бы никто не расстраивался по поводу н.р., глобального потепления, можно об этом умолчать, либо подержать людей в очереди за колбасой на морозе часа два-три, и всем будет хорошо.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    Хорошо там где нас нет )
    Да, на устах моих улыбка,
    Я её вырезал для вас.
    Постю_страшные_сны_модераторов.
    Современная уголовщина: из бана сбежал флудер-рецидивист.

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Бриз Посмотреть сообщение
    Меньше знаешь- лучше спишь. Когда круг интересов ограничен витальными потребностями, проблемы высшего порядка не интересуют. По такому принципу организовывалось счастье народное при СССР.
    Что бы никто не расстраивался по поводу н.р., глобального потепления, можно об этом умолчать, либо подержать людей в очереди за колбасой на морозе часа два-три, и всем будет хорошо.

Что такое н.р.?

По поводу меньше знаешь - крепче спишь: это очевидное дело, но я не думаю, что люди из второй группы были менее счастливыми, у них просто само понятие счастья другое. Вряд ли это плохо само по себе, а мне показалось, что именно так все представлено в тексте. Судя по описанию, вторая группа мужчин исследовалась в контексте именно "статусного потребления", то есть по поводу приобретения товаров/услуг, которые являются материальным свидетельством их достижений в жизни. Более чем логично получить от них такую реакцию на чужой успех, поскольку он для них является определенным стимулом (красной тряпкой) в данный конкретный промежуток жизни.

Благодарности
    Очень правильный и хороший рассказ.
    Для некоторых (да и для меня) есть повод задуматься о РЕАЛЬНОЙ жизни.
    Жизни без выпендрежа и дешевых (или дорогих...не важно...) понтов.

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Хорошо там где нас нет )
    У Феникса прямо прорыв к лаконичности)))

Banned (Read Only)
    Авто
    тачанка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от goschahn Посмотреть сообщение
    Очень правильный и хороший рассказ.
    Для некоторых (да и для меня) есть повод задуматься о РЕАЛЬНОЙ жизни.
    Жизни без выпендрежа и дешевых (или дорогих...не важно...) понтов.
    Присоединюсь. Надо просто жить и радоваться например, тому что у вас есть человек который вам всегда поможет (я не только о родителях).

Авто
    16
    Благодарности
    Что такое н.р.?
    например
    По поводу меньше знаешь - крепче спишь: это очевидное дело, но я не думаю, что люди из второй группы были менее счастливыми, у них просто само понятие счастья другое. Вряд ли это плохо само по себе, а мне показалось, что именно так все представлено в тексте. Судя по описанию, вторая группа мужчин исследовалась в контексте именно "статусного потребления", то есть по поводу приобретения товаров/услуг, которые являются материальным свидетельством их достижений в жизни. Более чем логично получить от них такую реакцию на чужой успех, поскольку он для них является определенным стимулом (красной тряпкой) в данный конкретный промежуток жизни.
    Ну да. Есть два способа приведения дел в желаемое состояние: приложить определённые усилия, либо снизить планку до текущего уровня.

Авто
    Peugeot 308
    Благодарности
    Весь этот текст — один большой стереотип.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Цитата Сообщение от BlackElf Посмотреть сообщение
    За физический труд нормально платят
    Толковый сварщик\столяр\токарь получает от 30, это в Саратове.
    И его не сократят, в отличии от офисного планктона, только и умеющего что перебирать бумажки.
    +1.
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

AG Team Аватар для Pest
    Авто
    GT Avalanche 2.0
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    выборка несостоятельна.

В первой группе попался просто жизнелюбивый мужик без критинических .
    А во второй антипозитивный вычурный метросексуал гнавший за шмотки.

А рекламщикам хочу пожелать по-больше юмора в стиле "сосу за копейки" (Эльдорадо)
    Последний раз редактировалось support; 07.03.2009 в 04:39.
    Есть те, кто несут хаос и разрушение, есть те, чья ноша - добро и любовь.
    Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

AG Team Аватар для Pest
    Авто
    GT Avalanche 2.0
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Бриз Посмотреть сообщение
    Ну да. Есть два способа приведения дел в желаемое состояние: приложить определённые усилия, либо снизить планку до текущего уровня.
    + много! это универсальная формула.
    Остается добавить - "чтобы иметь то, что не имеешь, нужно делать, что-то что не делаешь"
    Есть те, кто несут хаос и разрушение, есть те, чья ноша - добро и любовь.
    Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.