Мужчины, счастье и кризис

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Незадолго до сложных времен я одновременно вел два совершенно разных проекта. В первом планировалось встречаться с мужчинами 35—45 лет, ­зарабатывающими деньги физическим трудом (до 20 000—25 000 р. в месяц). Людям из рекламного агентства, с которыми мы этот проект делали, вообще не было понятно, каким образом возможно на эти деньги жить, иметь семью, воспитывать детей и т.д. Все ждали скучного, депрессивного разговора с неудачниками.

Во втором предстояло разговаривать с молодыми (до 35 лет) людьми с высоким доходом, не обремененными семейными узами и детьми. Они легко тратили деньги на качественный алкоголь, развлечения, путешествия и т.д. Все ожидали ин­тригующего разговора с победителями, молодыми львами.

Группу неудачников составили в основном рабочие: отделочники, столяры, ­автослесари, маляры. Они оказались крупными и симпатичными мужиками, уверенными в себе и своих силах; жизнелюбивыми, с хорошим аппетитом. Правда, в некоторых сибирских регионах картина была чуть более сложной, и группы в момент знакомства напоминали посиделки суровых, недавно освободившихся уго­ловников. Однако, разговорившись, и они становились крайне интересными собеседниками! Отсутствие зубов и шрамы неизвестного происхождения лишь усиливали общее позитивное впечатление. Передо мной были сильные, спокойные мужчины, которые чувствовали себя хорошо и комфортно среди незнакомых людей своего круга. Они уважали себя и всех тех, кто «честно, своими руками зарабатывает себе на хлеб», были довольны тем, что у них есть, и очень трезво оценивали свое положение. Даже если дела шли не совсем блестяще, повод для оптимизма и законной гордости все равно находился: «Грех жаловаться! По ходу все нормально. Дети растут, учатся, я худо-бедно, но зарабатываю, а почти все мои друзья детства уже в могиле, спились или снаркоманились. Ну или в тюряге».
Они определенно существовали в хорошо согласованной собственной системе координат, внутри которой, например, ВАЗ «десятка» — это наш самый лучший автомобиль. Иные системы всерьез не рассматриваются. В лучшем случае они попросту игнорируются — никто не принимает их всерьез: «Это у них там где-то, а у нас — вот так».

Результат бесед с «молодыми львами» оказался совсем другим. Первое впечатление было самым благоприятным. Все они были ухоженными, одетыми со вкусом или по крайней мере дорого, держались расслабленно (пусть даже и несколько нарочито). Однако с выяснением образа жизни, предпочтений в напитках, видах досуга «львы» стали заметно поджимать хвосты и еще более заметно смущаться. Это выглядело как-то жалко. Они, конечно же, старались не подавать вида, но становились беззащитны и неуверенны, если соседи по фокус-группе оказывались успешнее, статуснее, имели более эксклюзивное увлечение.
Уязвимость этих людей была вопиющей, а список вещей, способных уязвить их до­стоинство, казался бесконечным: сумки, одежда, манера речи и поведения, осведомленность о новых фильмах, ресторанах, местах для отпуска…
Для «неудачников» из первой группы этот список показался бы диким — все, что они не могут себе позволить, они искренне считают ненужным, а то, чем не интересуются, — не заслуживающим внимания.
Люди же из второй группы сталкиваются с недоступным (или «пока что недоступным») ежедневно — и эти столкновения, похоже, серьезно отравляют им жизнь. А в сущности, полностью обессмысливают саму их систему координат и мотиваций. То, что я наблюдал в процессе опроса, было свидетельством полного отсутствия устойчивых представлений о том, что есть реальность и какое мы к ней имеем отношение.
Из курса «Процессы и аппараты» я помню, что предел прочности любой конструкции ограничен прочностью самого слабого ее звена. В жизни этот принцип звучит иначе: бьют чаще всего по самому больному/слабому месту или «где тонко, там и рвется».
Если нам удается (и как можно раньше!) увидеть и осознать территории личной уязвимости, появляется шанс предугадать направления возможных (увы, не всех) ударов судьбы. А когда мы в массовом порядке и думать не думаем о личной ахиллесовой пяте и слабость оказывается одной и той же почти у всех, то удары начинают сыпаться по всем одновременно. Такая синхронность и вызывает кризис — да собственно, и называется им.
После фокус-групп со «львами» никто из наблюдателей даже не попытался обсудить увиденное. Обсуждать там и правда было нечего. После же разговора с рабочими в комнате воцарилась 10-секундная восхищенная тишина, которую нарушила девушка из рекламного агентства: «Ох мамочки, ну почему же в нашей жизни нет таких замечательных мужчин? Ну почему? Как жаль, что они так мало зарабатывают…»

Большой Город, Александр Новиков
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А в чем мораль сей басни?
Все люди попадают под действие стереотипов мышления или поведения, они ж не в вакууме живут. А кризис - это тоже способ развития личности.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
хм...мораль думаю в том, что есть некоторая дисгармония у людей - чем выше соц.статус - тем труднее этим людям бывает чувствовать простое человеческое щастье...
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
Мне кажется не вполне нормально, ни первое, ни второе. Согдасен с Osimkou`, все зависит от стереотипов и в каком общесте живут, с кем общаются. Нельзя же тупо сидеть и говорить что у меня все хорошо, это уход от проблем. Я не думаю что это сильные люди.
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Очень интересная история! Есть о чем задуматься... и ведь действительно в этом что-то есть )))))))
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
а что тут думать? Когда чего-то хочется - реши - насколько это тебе надо!
Можно, например, питаться в ресторане "ослиная морда" потму как это модно, а не в забегаловке за углом, где вкусно, но не престижно... Я в такой ситуации выбираю забегаловку и не потому как дешевле, а потому что вкуснее...
Кто был в европе видели, что люди там одеваются по удобству, а не по красоте...
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
хм...мораль думаю в том, что есть некоторая дисгармония у людей - чем выше соц.статус - тем труднее этим людям бывает чувствовать простое человеческое щастье...

+1
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
сколько раз читала на АС, что ездить на Жигулях немодно и беспонтово:3fb41f66f30406cfa2c
человеку нравится, а ему: Беспонтово! Ты лох!
фу

патеме: пофиг кто на что тратит деньги, чужое меня не интересует
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
вот вам и сказка-быль... Не в деньгах счастье
 
B

BlackBrother

Новичок
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
надоело сидеть в офисе... хочется зарабатывать физическим трудом
вот только не платят столько, зато и думать можно не о работе а радостях жизни
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
За физический труд нормально платят :)
Толковый сварщик\столяр\токарь получает от 30, это в Саратове.
И его не сократят, в отличии от офисного планктона, только и умеющего что перебирать бумажки.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А в чем мораль сей басни?

Меньше знаешь- лучше спишь. Когда круг интересов ограничен витальными потребностями, проблемы высшего порядка не интересуют. По такому принципу организовывалось счастье народное при СССР.
Что бы никто не расстраивался по поводу н.р., глобального потепления, можно об этом умолчать, либо подержать людей в очереди за колбасой на морозе часа два-три, и всем будет хорошо.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Хорошо там где нас нет :))
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Меньше знаешь- лучше спишь. Когда круг интересов ограничен витальными потребностями, проблемы высшего порядка не интересуют. По такому принципу организовывалось счастье народное при СССР.
Что бы никто не расстраивался по поводу н.р., глобального потепления, можно об этом умолчать, либо подержать людей в очереди за колбасой на морозе часа два-три, и всем будет хорошо.


Что такое н.р.?

По поводу меньше знаешь - крепче спишь: это очевидное дело, но я не думаю, что люди из второй группы были менее счастливыми, у них просто само понятие счастья другое. Вряд ли это плохо само по себе, а мне показалось, что именно так все представлено в тексте. Судя по описанию, вторая группа мужчин исследовалась в контексте именно "статусного потребления", то есть по поводу приобретения товаров/услуг, которые являются материальным свидетельством их достижений в жизни. Более чем логично получить от них такую реакцию на чужой успех, поскольку он для них является определенным стимулом (красной тряпкой) в данный конкретный промежуток жизни.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Очень правильный и хороший рассказ.
Для некоторых (да и для меня) есть повод задуматься о РЕАЛЬНОЙ жизни.
Жизни без выпендрежа и дешевых (или дорогих...не важно...) понтов.
 
H

hlam

Новичок
Регистрация
08.09.2008
Сообщения
157
Реакции
0
Баллы
0
Очень правильный и хороший рассказ.
Для некоторых (да и для меня) есть повод задуматься о РЕАЛЬНОЙ жизни.
Жизни без выпендрежа и дешевых (или дорогих...не важно...) понтов.

Присоединюсь. Надо просто жить и радоваться например, тому что у вас есть человек который вам всегда поможет (я не только о родителях).
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
например
По поводу меньше знаешь - крепче спишь: это очевидное дело, но я не думаю, что люди из второй группы были менее счастливыми, у них просто само понятие счастья другое. Вряд ли это плохо само по себе, а мне показалось, что именно так все представлено в тексте. Судя по описанию, вторая группа мужчин исследовалась в контексте именно "статусного потребления", то есть по поводу приобретения товаров/услуг, которые являются материальным свидетельством их достижений в жизни. Более чем логично получить от них такую реакцию на чужой успех, поскольку он для них является определенным стимулом (красной тряпкой) в данный конкретный промежуток жизни.
Ну да. Есть два способа приведения дел в желаемое состояние: приложить определённые усилия, либо снизить планку до текущего уровня.
 
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
Весь этот текст — один большой стереотип.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
За физический труд нормально платят :)
Толковый сварщик\столяр\токарь получает от 30, это в Саратове.
И его не сократят, в отличии от офисного планктона, только и умеющего что перебирать бумажки.

+1.
 
Верх Низ