Помощь Регистрация
Показано с 1 по 13 из 13
    Moderator Аватар для Qok
    Благодарности

Я - шопоголик!

Да, товарищи, я шопоголик. Умеренный, правда, но совсем не анонимный. Надобно это признать со всей очевидностью. Покаяться перед широкой общественностью. Глядишь и отпустит.
    Нет, ну конечно, сейчас уже не то, что лет пять назад. Нездоровые желания здоровенных трат подослабли. Но нет-нет да и метнется затравленный вожделенный взгляд на новый ноутбук Sony али жалезный из себя Nokia. И ведь понимаю же, что ересь, а руки то тянутся за кредиткой.
    Но что опять же характерно, не у меня одного. Кого ни возьми из друзей-прятелей, все не без греха. Пластиковая сумка Barberry за 2 тыщи долларов, телевизор Pioneer за пять (при том, что есть равноценный за 800), BMW X3 в кредит взамен почти нового и совсем практичного Huindai Tuscan, туфли за тысячу долларов при зарплате в полторы, новый I-Phone при долгах за квартплату... Несть числа глупым тратам, от которых у знакомых же иностранцев волосы шевелятся не только на голове.
    А все почему? Этот вопрос я задал всем страдающим неразумным разбазаривателям средств. «Исследование» показало удивительное единодушие во мнениях. «А иначе в России совсем грустно жить» - сказали транжиры. Наводящие вопросы дали пять основных и дополняющих причин шопоголизма.
    1. Голод потребления. Чтобы кто там и тут у нас не говорил, каждый, кому за тридцать, помнит времена «когда ничего не было». В общем-то, практически ничего и не было. А родителей послушать, так многие и настоящий голод помнят. И так об этом хочется забыть, что остановиться в покупке очередной мечты практически не возможно. Ведь вдруг опять не будет? А вдруг будет, но не смогу купить? Глупо? Учитывая перманентные кризисы в экономике, вроде и нет. Так вот состаришься, а ничего и не было.
    2. Климат и угрюмость населения. Об этом тоже вспоминают почти все. «Жил бы я на море, ходил бы в одних трусах и был счастлив». Расширенный вариант – «в Европе мне бы хватило и Fiat Panda». А тут зима полгода, без солнца и радости. Надо ж окружить себя чем-то красивым. Потому в России надобна норковая шуба и джип, чтобы «уважали». (И ведь уважают!)
    3. Реклама-мама. Вы не поверите, она таки действует! Хорошо под это дело идут разные там камеры-телефоны-стиральные машины. Не успели всю Москву щитами завесить, как процесс закупок начинается. Из Крылатского приятельница едет на Тверскую, чтобы в самом дорогом фирменном магазине (только что открылся!) купить себе новейшую Nokia.
    4. Новая социализация. Опять таки досужие разговоры о модности публичной скромности оставим для богатых. У среднего класса своя годость. Да что там говорить - не очень бедным еще важнее показать свою «не очень бедность». Как это у нас в семье нет пишущего DVD? Как это – нет домашнего кинотеатра, пусть и коробочного? Как это нет плоского телевизора? А у жены сотовый два года не менен!!! Фигня, что на Турцию уже не останется, все должно быть как у людей. Кстати, при мне таджик в магазинчике брал десять Дошираков, но сигареты «Кент 4» и «Собрание». От такой вот интересный набор. Социальное потребление даже у дворников!
    5. Отсутствие альтернатив. В том смысле, что ни на что существенное денег не хватает. Почти все говорят: не могу купить квартиру – куплю хорошую машину, не могу накопить на машину – куплю крутой ноутбук. И ведь не юноши, но мужи глаголют. Русское разгильдяйство и лень? Желание снять зуд доступным способом? Или и вправду неуверенность в завтрашнем дне и собственных реальных возможностях. Не знаю. Я лично сейчас не в чем не уверен. Гляжу на нынешних ипотечников и что-то совсем не завидую их квартирам.
    Короче говоря, что-то давно я ничего не покупал…

http://tsarev-alex.livejournal.com/141420.html
    I Am The Most Peculiar Man.

Благодарности
    Думаю сразу стоило обратить внимание (что бы потом ТЕБЕ, не давали советов, как прекратить тратить ), что там ссылка внизу)))))

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Jul Посмотреть сообщение
    Думаю сразу стоило обратить внимание (что бы потом ТЕБЕ, не давали советов, как прекратить тратить ), что там ссылка внизу)))))
    Йэх! Утомила борьба с танкистами. Такое впечатление, что они непобедимы! )))

Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok Посмотреть сообщение
    Йэх! Утомила борьба с танкистами. Такое впечатление, что они непобедимы! )))
    Ты подожди, тебя сейчас научат уму разуму))) Транжира

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Jul Посмотреть сообщение
    Ты подожди, тебя сейчас научат уму разуму))) Транжира
    А я прикинусь своим! Как будто тоже в танке. )))

AG Team Аватар для Pest
    Авто
    GT Avalanche 2.0
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    не очень бедным еще важнее показать свою «не очень бедность»
    хорошая фраза
    Есть те, кто несут хаос и разрушение, есть те, чья ноша - добро и любовь.
    Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Фокс Малдер
    Guest
    Цитата Сообщение от Qok Посмотреть сообщение
    А я прикинусь своим! Как будто тоже в танке. )))
    Тебе не тесно в танке?..... подвинься)))

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от FOX MALDER Посмотреть сообщение
    Тебе не тесно в танке?..... подвинься)))
    Фигасе! Такая туша. Танк не резиновый!

Авто
    Magnum + БарG
    Благодарности
    Йа Голошопик)))

Авто
    Жучка)
    Благодарности
    ) страдаю чуток шопоголизмом), трачу больше, чем получаю))

Moderator Аватар для KapriZnaya
    Авто
    почти де Жанейро :)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
    ) страдаю чуток шопоголизмом), трачу больше, чем получаю))
    +1 )
    ...и даже если он решит расстрелять весь мир, я буду тихо стоять за его спиной и подавать ему патроны. Ева Браун

Благодарности
    Цитата Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
    )трачу больше, чем получаю))
    Хорошая финансистка

Авто
    Жучка)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от СВД Посмотреть сообщение
    Хорошая финансистка
    ))) тык я ж свои трачу), чужие ток считаю))....не смешиваю работу с личным)