Подготовка к сезону

  • Автор темы T_N
  • Дата начала
T_N

T_N

Участник
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Баллы
18
Начал подготовку своего скутера JoyX к сезону. Произвёл вскрытие, чистку. восстановление и пр.

Фото:
http://portal.san.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=53910
http://portal.san.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=53911
http://portal.san.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=53912
http://portal.san.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=53913

Из важного:
- Устранил левые жидкости/частицы из бензобака, т.е. промыл.
- Подклеил пластик, восстановил некоторые убитые крепления.
- Уложил провода как надо.
- Модификация: аккумулятор сдох, решил заменить от ИБП (Powerman, 12V7Ah). Он слегка больше, чем надо, пришлось переместить в "унитаз".
- Зафиксировал блоки переключателей, дабы не болтались.

В планах:
- Ремень вариатора 689х18 Gates Powerlink (США).
- Новый воздушный фильтр, бензофильтр и топливный шланг.
- Ролики вариатора Honda R16-13 7,5гр Yamasida (Тайвань)+мультивар Malossi.
- Замена заднего и переднего диска, новые покрышки, тормозные колодки.
- Внутренняя подсветка "унитаза".
 
pitbul1285

pitbul1285

Новичок
Регистрация
06.02.2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
А мой коник все ещё в виде скелета в соседней комнате стоит ждет моих выходных. Я вообще думаю надо больничный взять и заняться им в плотную.
 
OP
T_N

T_N

Участник
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Баллы
18
Считай за менее чем за сутки разобрал и собрал. Правда в движок не лазил, там всё путём.
Аккумулятора не хватает, что-то для пуска со стартера, может подзарядить надо... Если что, помощнее поставлю, у меня их много :)
Купил топливный шланг, диодную ленту для подсветки, бензин полный бак залил (вонища по всей квартире :)).

Ещё кнопку для аварийки купил, на выходных попробую смонтировать.
 
OP
T_N

T_N

Участник
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Баллы
18
Поставил заряженный аккумулятор и запустился с полпинка :) Осталось придумать крепление.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Поставил заряженный аккумулятор и запустился с полпинка :) Осталось придумать крепление.

А что там думать ? У меня второй аккум в унитазе как раз, от УПС 17 Ач.
Металлическая полоса с дырками, как гипсокартон крепят, да пара саморезов в пластик.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Металлическая полоса с дырками, как гипсокартон крепят, да пара саморезов в пластик.
Именно так крепил не стандартный акумм в свой жёлтый скутер. Сверху закрывал его коробкой, подобранной по размеру.
 
OP
T_N

T_N

Участник
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Баллы
18
За прошедшее время:
- Установлен ремень вариатора 689х18 Gates Powerlink [900р.], мультивар Malossi и грузики Honda 7,5гр Yamasida [300р.].
- Новый воздушный фильтр [150р.], бензофильтр [50р.] и топливный шланг [20р.].
- Заменил передний диск (10", барабан) [1995р.], передние тормозные колодки на Yamasida [560р.] и переднее крыло [400р.].

Из проблем:
Как-то не хорошо, точнее долго стал заводится, может новый бензин гауно. Будем проверять. Ещё старый 95-й остался.

Колёсо собрал, но туго крутится, ощущение, что трётся колодки/диск. Новьё, разработается?
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Из проблем:
Как-то не хорошо, точнее долго стал заводится, может новый бензин гауно. Будем проверять. Ещё старый 95-й остался.

Колёсо собрал, но туго крутится, ощущение, что трётся колодки/диск. Новьё, разработается?
Поздравляю с ранней подготовкой!
Старый бензин не заливай, не стоит.
Заводится плохо... Карбюратор был подвержен инспекции и чистке? Что со свечкой?
Это может быть и из-за фильтра. Попробуй поставить другой.
По поводу колеса я бы еще раз посмотрел. Я так понимаю, что речь идет о барабанном тормозе или нет? Если о барабашке, то сначала стоит посмотреть регулирующую гайку, возможно она настроена на сточенные колодки(т.е. ее открутить). Если нет -- то нужно разбирать и смотреть. Вообще, речь о заднем или переднем тормозе?
 
OP
T_N

T_N

Участник
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Баллы
18
Старый бензин не заливай, не стоит.
Незнай, с ним заводился с полпинка.
Карбюратор был подвержен инспекции и чистке? Что со свечкой?
Нет, он был в норме. Свечного ключа нет :smile2:
По поводу колеса
Тормоз барабанный, передний. Гайка на минималке. При разборке вроде всё нормально. Колесо вращается, но есть небольшое сопротивление и звук трения колёсного диска об колодки. Может новым деталям нужно притрется?
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Незнай, с ним заводился с полпинка.
Это пока в тепле. Испаряемость, я думаю, уже утрачена(большая ее часть).

Нет, он был в норме. Свечного ключа нет :smile2:
Был и есть -- разные вещи))))) Свечной ключ -- первый в очереди на покупку. Попробуй без фильтра завести(соединив трубкой).

Тормоз барабанный, передний. Гайка на минималке. При разборке вроде всё нормально. Колесо вращается, но есть небольшое сопротивление и звук трения колёсного диска об колодки. Может новым деталям нужно притрется?
Если колодки безасбестовые, то можно и вручную немного сточить. Можно и нанести какой-нибудь красящий материал на барабан и посмотреть, где именно трется. Подшипник и оська были подвержены смазкой?(нужно консистентную)?
 
OP
T_N

T_N

Участник
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Баллы
18
Нашёл возможную причину. Там на стенке диска или точнее дне тормоза есть капля сварки, которая выступает над поверхностью. Сточил немного. Стало лучше. В общем думаю остальное притрётся.

Фото: http://portal.san.ru/forums/journal/uploads/j338_1237068311.jpg , http://portal.san.ru/forums/journal/uploads/j338_1237068325.jpg, http://portal.san.ru/forums/journal/uploads/j338_1237068335.jpg.

Ничего не смазывал внутри барабана :) Для системы спидометра осталась смазка. Сам смазал немного трущиеся детали оси, машинным маслом.

Купил/подложил прокладку [150р., как-то дорого это] (тот ещё гемор) под крышку вариатора и закрыл, надеюсь надолго.

Движок заводится нормально со стартера. Чуть покатался по коридору :)

Свечку купил новую NGK [120р.] в запас. Ключ ещё буду искать. Просто со стороны свечки никогда проблем небыло.

Остались только косметические дела и покупка нового шлема, перчаток... На последнее сомневаюсь, что денег хватит. Ещё машину делать надо.. там вот с движком повозиться :(
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Нашёл возможную причину. Там на стенке диска или точнее дне тормоза есть капля сварки, которая выступает над поверхностью. Сточил немного. Стало лучше. В общем думаю остальное притрётся.
Вполне может быть... Такое случается.
Ничего не смазывал внутри барабана :)
Ура! Пронесло))))))))))))))))))
Для системы спидометра осталась смазка. Сам смазал немного трущиеся детали оси, машинным маслом.
Машинное масло -- это не совсем то. Для этих целей существуют консистентные смазки, что-то вроде всем знакомого ЛИТОЛа.

Купил/подложил прокладку [150р., как-то дорого это] (тот ещё гемор) под крышку вариатора и закрыл, надеюсь надолго.
А нужно было? Вообще, такие вещи долго живут.
Движок заводится нормально со стартера. Чуть покатался по коридору :)
Стал нормально заводиться? После чего?

Свечку купил новую NGK [120р.] в запас. Ключ ещё буду искать. Просто со стороны свечки никогда проблем небыло.
В инструментах может быть. Вообще, конечно, по хорошему надо иметь набор типа Арсенала и другого. Там обычно 2 вида свечных головок есть(если не совсем простой).
А может быть и так, что от какого-то ТАЗа подходит. Надо со свечкой походить по базару и примерить.
 
OP
T_N

T_N

Участник
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Баллы
18
Ура! Пронесло))))))))))))))))))
Шутка прошла :biggrin:
Машинное масло -- это не совсем то.
Понимаю, но хоть что-то... Куплю литол позже.
Стал нормально заводиться? После чего?
После установки заряженного аккумулятора. С кика вообще очень редко заводил, даже с 82 кубами. После осмотра храповика обнаружил небольшой дефект, из-за которого он не всегда прокручивал коленвал. Поэтому с кика долго заводил, со стартера почти сразу.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Шутка прошла :biggrin:
Ага)):em24:
Понимаю, но хоть что-то... Куплю литол позже.
Покупай, вроде он не дорогой, а хватит очень надолго.

После установки заряженного аккумулятора. С кика вообще очень редко заводил, даже с 82 кубами. После осмотра храповика обнаружил небольшой дефект, из-за которого он не всегда прокручивал коленвал. Поэтому с кика долго заводил, со стартера почти сразу.
Бывает такое, вроде крутит, а не заводится. Если дело в аккуме, то когда кататься начнешь, то все ок должно быть.
 
Верх Низ