Против Юлии Тимошенко могут возбудить уголовное дело?

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
На помощь премьеру пришла российская Счетная палата


У простых людей очередной виток «разборок» между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко ничего, кроме раздражения, не вызывает. Тем более что разобраться в скандале, разгоревшимся из-за 6 млрд. кубометров природного газа стоимостью в 7 млрд. 500 млн. гривен, обывателю нереально.
ГАЗ РАЗДОРА


Еще 2 марта СБУ возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением группы должностных лиц, включая руководство правительства. Они якобы пытались незаконно растаможить газ. В то же время премьер-министр Юлия Тимошенко утверждает, что растаможка была абсолютно законна. Ведь этот газ собственность государства.



Кому на самом деле принадлежат злосчастные кубометры не ясно. В СБУ уверены - это собственность компании «РосУкрЭнерго». В правительстве – что НАК «Нафтогаза».

Причем о своих планах на этот газ Юлия Тимошенко заявила еще в январе:



- Компания «РосУкрЭнерго» задолжала «Газпрому» 1,7 миллиарда долларов. А «Газпром» на 50% является основателем «РосУкрЭнерго». Поэтому «Газпром» решил забрать газ, находящийся в украинских хранилищах. После чего подписал с нами соглашение по продаже 11 миллиардов кубометров этого газа по цене 153,9 доллара. У НАК «Нафтогаз» имеется этот контракт, и мы в ближайшее время будем растаможивать газ, - заявила премьер.



ТУРЧИНОВ ВО ВСЕМ ВИНИТ ПРЕЗИДЕНТА



4 марта около полудня оперативно-следственная группа СБУ в сопровождении вооруженных до зубов бойцов спецподразделения «Альфа» вломилась в офис компании НАК «Нафтогаз». На следующий день сотрудники Службы безопасности таким же образом наведались в дочернюю компанию НАК «Нафтогаз» - «Укртрансгаз». Но их туда не пустили.



Рассчитывала ли премьер на такую реакцию со стороны Службы безопасности? Комментируя действия оперативников, она пообещала «больно дать по рукам тем, кто посягает на государственную собственность». А в четверг стало известно: счетные палаты России и Украины параллельно проверяют деятельность компании «РосУкрЭнерго».



- Предметом ревизии для российской стороны являются поставки в Украину газотрейдером голубого топлива и исполнение всех взятых обязательств, - сказал аудитор счетной палаты России Сергей Сухорев. - Выводы будут готовы в апреле.

Любопытно также, что в среду Шевченковский суд столицы временно прекратил следственные действия СБУ по данному уголовному делу. Но, судя по визиту на следующий день оперативников в «Укртрансгаз», на это решение никто не обратил внимания.



- Захват здания НАК «Нафтогаз України» осуществлялся по приказу президента Виктора Ющенко. Действия сотрудников СБУ могут сорвать расчеты между «Нафтогазом України» и «Газпромом», - уверен первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов. - Кроме того, постановление следователя СБУ об аресте всего находящегося в украинских подземных хранилищах газа может привести к проблемам с отоплением в украинских городах. Все это делается умышленно, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.



ЛЕДИ Ю. ПЫТАЮТСЯ ЗАПУГАТЬ?



Если верить версии Александра Турчинова, не понятно, зачем президенту понадобилась эта «спецоперация»? Вот что говорит председатель совета директоров Института политических, социологических и маркетинговых исследований им. Тараса Шевченко Владимир БОНДАРЕНКО:



- Юлия Тимошенко обещала предпринимателям приемлемую цену на газ. Если не ошибаюсь, речь шла о цене около 250 долларов США за одну тысячу кубометров. Но такое реально лишь в том случае, если НАК «Нафтогаз» получит этот пресловутый газ из хранилищ.



- Если премьер-министр сможет это сделать, она существенно поднимет свой рейтинг…

- Конечно! Но это невыгодно президенту Виктору Ющенко. Юлию Тимошенко пытаются остановить, продемонстрировав силу. Судите сами. Если сотрудники СБУ в сопровождении бойцов «Альфы» смогли ворваться в «Нафтогаз Украини», значит, завтра они могут так же прийти и в Кабмин? Более того, они могут попытаться возбудить уголовное дело против самой Юлии Тимошенко.

- Неужели это возможно?

- Думаю, нет. Это существенно повредит международному имиджу нашей страны. А он и так сильно пострадал во время газовой войны с Россией. Но запугать премьер-министра пытаются. Это очевидно.



КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР



Служба безопасности Украины освободила из-под ареста заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько, который был задержан в рамках «газового дела». Таким образом, СБУ выполнила решение Шевченковского райсуда Киева относительно приостановления следственных действий по делу.



ОФИЦИАЛЬНО



Секретариат президента отрицает причастность Виктора Ющенко к событиям вокруг «Нафтогаза». Заместитель главы Секретариата президента Роман Бессмертный отметил, что в последние дни ничего подобного не слышал.

- Ну, причем здесь президент? – кипятится политолог Вадим КАРАСЕВ. - Он разве может давать команды следователю? Или контролировать ход каждого уголовного дела? Да это просто невозможно! А СБУ действует в процессуальных рамках. Этот газ принадлежит «РосУкрЭнерго», его собирались поставлять в Польшу, и растаможивать его было нельзя!



ТОЧКА ЗРЕНИЯ



А вот, что думает о сложившейся ситуации экс-генерал СБУ Валерий Кравченко:

-Как спецслужбы втягивали в политические разборки, украинцы видели еще при президенте Леониде Кучме. И сегодня, как и в то время, Служба Безопасности оказывается заложником в играх государственных деятелей. Подчеркну, что в функции элитного спецподразделения "Альфа" не входят те действия, которые они осуществляли в НАК "Нафтогазе". Вот, борьба с терроризмом - это другое дело.



А В ЭТО ВРЕМЯ



Премьер обозвала губернатора Одесской области «покидьком»



Тимошенко наехала на земляка Ющенко за скандал с автоперевозчиками, перекрывающими главные магистрали страны



Юлия Тимошенко сделает все возможное, чтобы уволить Николая Сердюка. Такое обещание она дала протестующим автоперевозчикам, с которыми встретилась после прилета из Парижа.



Беседа с представителями забастовочного комитета состоялась в Кабмине. Недовольные изложили премьеру свои требования. Одним из главных виновников навалившихся проблем водители считают губернатора Одесской области Николая Сердюка (кстати, он земляк Виктора Ющенко – из села Хоружевка Сумской области).

Серьезно поговорить с Сердюком премьер пообещала уже в ближайшие дни, отметив, что у нее к нему назрели вопросы. Впрочем, зная, что, согласно Конституции, Кабмин вправе лишь сделать представление на увольнение или назначение губернатора, Леди Ю разгневанно объявила:



- Но что сегодня творится? Конституцию - в сторону!.. Назначают исполняющего обязанности без представления правительства, и потом работают такие "покидьки", как губернатор Одесской области!..



ЗВОНОК СЕРДЮКУ



Как сообщили корреспонденту "КП" в пресс-службе Одесского губернатора, подавать в суд на премьера за оскорбление Николай Сердюк не собирается. Комментируя заявление Тимошенко, он предложил Юлии Владимировне не переходить на личности.

- Переход на личности неуместен, так как он не подкреплен никакими фактами. В данном случае только время сможет показать, кто работал, а кто – нет. Людей все равно не обманешь.



Оксана БОГДАНОВА
(c)
 
Верх Низ