Медведев подвел итоги первого года своего президентства

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
7 марта на сайте Kremlin.ru появилось новое видеообращение главы государства



Дмитрий Медведев подвел итоги первого года своего президентства, поблагодарил всех, кто за него проголосовал год назад, и рассказал о планах на будущее. Вот, в частности, что он сказал:

О ПРИНУЖДЕНИИ К МИРУ

- Серьезным испытанием в прошлом году и для меня лично, и для всех нас стали события на Кавказе. Впервые за долгое время России пришлось вести военные действия для защиты своих граждан, для защиты мирного населения от той агрессии, которая была развязана руководством Грузии...

Мы смогли отстоять национальные интересы нашей страны.

О СИЛЬНОМ РУБЛЕ

- Одной из своих самых главных задач на посту президента я считал и считаю стабильное социально-экономическое развитие нашей страны...

Было бы глупо делать вид, что ничего не происходит. Ясно, что одна из таких крупных амбициозных задач, как формирование в Москве мирового финансового центра, сегодня не является задачей № 1. Но это вовсе не значит, что от этой идеи нужно отказаться...

У рубля по-прежнему есть все возможности стать одной из мировых резервных валют.

О ДЕМОГРАФИИ

- Мы должны последовательно реализовывать все намеченные решения для исправления демографической ситуации в стране. Конечно, их придется адаптировать к кризисной ситуации, но это не значит, что их придется останавливать...

Наоборот, было принято решение разрешить использовать материнский капитал для погашения ипотечных кредитов не с 2010 года, а прямо с 2009 года. И уже сегодня Пенсионный фонд России выдал почти миллион сертификатов на материнский капитал.

О МЕДИЦИНЕ

- Мы, конечно, продолжим и работу по снижению смертности от острого инфаркта миокарда, от инсультов, от злокачественных заболеваний и от дорожных травм. Эти программы будут профинансированы... Те средства, которые мы раньше намечали выделить на реализацию национальных проектов, выделяются в полном объеме.

О ДОСТУПНОМ ЖИЛЬЕ

- Мы поставили очень амбициозную задачу - к 2012 году строить не менее одного квадратного метра жилья на одного человека в год... Мы предпримем все необходимые меры для этого. В частности, реализуются крупные программы как по линии наших фондов, специально для этого созданных, так и по линии Министерства обороны, в той части, которая касается выделения жилья или финансирования жилья для военнослужащих.

О ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

- Граждане, которые живут на Дальнем Востоке, неоднократно ставили вопрос о предоставлении дополнительных возможностей для того, чтобы слетать в Москву, в Петербург, слетать на юг. Недавно такие решения приняты...

Конечно, это пока фрагмент, но достаточно серьезный, потому что он позволит и молодым людям, которые учатся в школе или в институтах, университетах, а также пожилым, зрелым людям летать в Москву, в Петербург и в Сочи с достаточно существенной скидкой - практически 50 процентов.

НА ОЧЕРЕДИ - КОРРУПЦИЯ

- И еще одна тема, которой я уделял и собираюсь уделять самое пристальное внимание, - это борьба с коррупцией... Уже был принят национальный План противодействия коррупции, которая, к сожалению, в настоящий момент является одной из самых острых, самых актуальных проблем нашего общества. На следующей неделе я буду проводить Совет по борьбе с коррупцией и намерен уделить этой теме наиболее подробное внимание в своей очередной телевизионной беседе.

Напомним, 15 марта планируется очередное телеинтервью Дмитрия Медведева. Его можно будет посмотреть по Первому каналу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Полмиллиарда на творчество

Дмитрий Медведев вчера подписал Указ «О мерах господдержки высшего профессионального образования в сфере искусства в 2009 - 2011 годах». Двенадцати вузам художественно-творческой направленности ежегодно будет дополнительно выделяться 595,3 млн. рублей.

Список вузов, получивших господдержку:

Российская академия живописи, ваяния и зодчества;
Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова;
Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина;
Московский государственный художественно-промышленный университет имени С. Г. Строганова;
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица;
Литературный институт имени А. М. Горького;
Московский архитектурный институт;
Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова;
Российская академия музыки имени Гнесиных;
Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой;
Московская госакадемия хореографии;
Академия хорового искусства.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
А о том, что сейчас каждый 13-ый человек в России чиновник он не похвалился и что их сейчас больше, чем во всем советском союзе?:pooh_lol:
 
Верх Низ