Виновник ДТП не застрахован. Что делать?

  • Автор темы DenGT
  • Дата начала
DenGT

DenGT

Новичок
Регистрация
06.04.2008
Сообщения
398
Реакции
0
Баллы
0
После ДТП вызвали ментов, все оформили. Меня признали невиновным. Все как обычно, запрос со страховой ("РЕСО") в ГИБДД и т.д. Отдал все готовые доки в страховую, назначили экспертизу (Вроде как независимая, находится на ул. Шевченко). Эксперт все посмотрел, сфотал, сказал через недели 2 позвонить в страховую - узнать сколько выплатят. Вроде все путем. Через 2 недели звоню - мне говорят, что на момент ДТП виновник не был застрахован, страховка его типа кончилась и чтоб я гулял. Вопрос в том, что теперь делать? Помогоите плиз...
 
auto

auto

Новичок
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
147
Реакции
0
Баллы
0
если сумма значительная, то к адвокату пусть иск в суд готовит.
если ~20 тыс оно того не стоит.
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
бить голову виновнику дтп
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
проси с него бабла, пригрози судом
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
После ДТП вызвали ментов, все оформили. Меня признали невиновным. Все как обычно, запрос со страховой ("РЕСО") в ГИБДД и т.д. Отдал все готовые доки в страховую, назначили экспертизу (Вроде как независимая, находится на ул. Шевченко). Эксперт все посмотрел, сфотал, сказал через недели 2 позвонить в страховую - узнать сколько выплатят. Вроде все путем. Через 2 недели звоню - мне говорят, что на момент ДТП виновник не был застрахован, страховка его типа кончилась и чтоб я гулял. Вопрос в том, что теперь делать? Помогоите плиз...

У меня вот только один вопрос: а что, в страховой нельзя было сразу сказать, что такой-то не застрахован? У них же база есть, где все застрахованные вбиты, в т.ч. и номера полисов. Мне кажется, что просто тупая отмазка СК.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
если сумма значительная, то к адвокату пусть иск в суд готовит.
если ~20 тыс оно того не стоит.
отчего же... 20 тыс тоже на дороге не валяются.
расходы на юр услуги взыскать можно будет с виновника
 
auto

auto

Новичок
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
147
Реакции
0
Баллы
0
отчего же... 20 тыс тоже на дороге не валяются.
расходы на юр услуги взыскать можно будет с виновника

Нервы и время дороже и не факт что взыскать удастся, у ответчика может не быть имущества и оф зп минимальная и будет он платить 500 рублей в месяц.
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
ну если "хорошо" объяснить человеку, то отдаст:pooh_lol:
 
Ф

Феликс

Guest
Нервы и время дороже и не факт что взыскать удастся, у ответчика может не быть имущества и оф зп минимальная и будет он платить 500 рублей в месяц.
Все равно стоит. По мне даже если с него 5 рублей в день будут собирать, то дело того стоит.
Если нет имущества - то у него с зарплаты будут брат, если официально не работает - то с пенсии... и пока он начнет её (пенсию) получать, то там еще и проценты набегут. Проценты - индексация суммы. Так то.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
ну машина у него как минимум есть какая-то - отдаст по суду или сам, если ума немного есть, надо как следует намекнуть
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
У меня вот только один вопрос: а что, в страховой нельзя было сразу сказать, что такой-то не застрахован? У них же база есть, где все застрахованные вбиты, в т.ч. и номера полисов. Мне кажется, что просто тупая отмазка СК.

Возможно это просто непроффесионализм выплатников.

Нервы и время дороже и не факт что взыскать удастся, у ответчика может не быть имущества и оф зп минимальная и будет он платить 500 рублей в месяц.

Нервы и время сберегаются доверенностью на адвоката, а подать иск можно как на винновника ДТП так на хозяина авто.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
DenGT, обращаться в суд и одновременно ходатайствовать о наложении ареста на имущество - автомобиль, недвижимость (ее могут не арестовать, если сумма 5 рублей) и прочее. Обратись к специалистам, только делать это надо быстрее, т.к. можно остаться без компенсации.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Возможно это просто непроффесионализм выплатников.

Как вариант. Но учитывая неохоту в выплатах страховыми вполне очевиден именно вариант умышленного отказа. Насколько я понял, в момент составления документов после ДТП страховой полис был в наличии. Иначе откуда бы топикстартер поперся бы в страховую виновника. Да и инспектора спрашивают все документы при оформлении. По крайней мере должны спрашивать.
 
M

Mihalych

Новичок
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
А хозяин авто здесь при чем?

был у знакомых адвокатов опыт подачи исков к виновнику дтп (ответчик) и к хозяину авто. (вроде соответчик называется). Но в исковом он тоже прописывался.
Но естественно сначало надо получить отказ от СК, а потом к адвокатам. На АС можно найти людей которые помогут.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Vermot, промолчу о компетентности адвокатов.
Ответсвенность несет владелец источника повышенной опасности, в данном случае - лицо, кому ТС передано собственником, оно и есть владелец. Это установлено протоколом, составленным сотрудниками ГИБДД.
В свою очередь собственник (хозяин) ТС может предъявить иск к тому же самому водятлу, по поводу разбитой машины. Таким образом, ремонтировать ему придется обе - на которой ехал и которую побил.
Разумеется, если за рулем сидел собственник, то ответственность нести будет он сам.
Кроме того, если автомобилем завладели вопреки воли собственника (напр., угон), он также не будет нести ответственности за ДТП.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Vermot, промолчу о компетентности адвокатов.
Ответсвенность несет владелец источника повышенной опасности, в данном случае - лицо, кому ТС передано собственником, оно и есть владелец. Это установлено протоколом, составленным сотрудниками ГИБДД.
В свою очередь собственник (хозяин) ТС может предъявить иск к тому же самому водятлу, по поводу разбитой машины. Таким образом, ремонтировать ему придется обе - на которой ехал и которую побил.
Разумеется, если за рулем сидел собственник, то ответственность нести будет он сам.
Кроме того, если автомобилем завладели вопреки воли собственника (напр., угон), он также не будет нести ответственности за ДТП.

Спорить не собираюсь, т.к. в этом деле не совсем специалист, но если хозяин авто юр. лицо то вызывать в качестве соответчика его 100% надо.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Есть у кого опыт решения таких ситуаций? С кого более вероятно стрясти денег на ремонт?
 
Верх Низ