Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 74
    Авто
    GETZ
    Благодарности

Помогите определиться. Нива или Классика?

Тема: решил в ближайшие выходные приобрести недорогой, бывший в употреблении автомобиль отечественного автопрома, потратив на его покупку максимум 50-70 т.руб. Автомобиль приобретается для передвижения по г.Ростов -на-Дону, с желательно частыми выездами на природу с целью отдыха и рыбалки, а также с нечастыми посещениями г. Саратова. Передний привод за эти деньги нехочу однозначно. Изначально хотел смотреть классику 2106....2107, но почитав объявления захотел вдруг Ниву 2121. Суть вопроса: насколько Нива дороже в эксплуатации чем "классика"? Насколько надежна сама машина (ВАЗ2121) и ее комплектующие?
    Хотелось бы услышать разумные доводы основанные на опыте эксплуатации, как в пользу одного автомобиля, так и в пользу другого, а также в сравнении (если это возможно).
    Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Авто
    16
    Благодарности
    При обозначенном бюджете Ниву можно приобрести только в состоянии "ниже среднего".

Благодарности
    Ну если всё-таки выезды на природу, т.е. рыбалка, лес и т.д., то я думаю, что лучше ниву взять

Благодарности
    Думаю за 50-70 нива хлам будет, классику получше можно найти за эти деньги.
    ВАЗ 2107 > ВАЗ 21093i > ВАЗ 2114>Шевроле Нива

Авто
    Lacetti хб
    Благодарности
    По моему мнению те надо самому определиться (как часто ты ездить будешь на природу и какие там дороги, что ты хочешь от машины), а на мой взгляд классика надежней буде будет (за эту сумму). Ну а если проходимость очень важна я бы выбрал УАЗ, но на нем мотаться по трассам (если в Саратов) просто смерть .

Авто
    GETZ
    Благодарности
    Да ведь заранее не скажешь когда на природу соберешься.... В объявлениях пишут про нивы 70000 - хорошее состояние... Интересует больше не цена, а особенности эксплуатации, сравнение по надежности....

Авто
    16
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
    Да ведь заранее не скажешь когда на природу соберешься.... В объявлениях пишут про нивы 70000 - хорошее состояние... Интересует больше не цена, а особенности эксплуатации, сравнение по надежности....
    Нива сложнее- вероятность поломки выше. По этой же причине и регламентных работ больше.

Авто
    иногда Qashqai
    Благодарности
    Нива чаще ломается классики. Трансмиссия сильно сложнее, не везде делать умеют.

На дальняк на Ниве - жуткий изврат. Уж больно на стоковых аммо бросает от каждой волны

Думаю, за 70 нормальный а/м не купишь.

Если б/у Ниву - готовь в два раза больше.

Есть сайт хороший niva4x4.ru

Авто
    GETZ
    Благодарности
    Вероятность... Т.е. нивы ломаются чаще, т.е. менее надежны, ты это имел в виду?

Авто
    GETZ
    Благодарности
    Понял все... всем спасибо... жалко нивку :-(

AG Team Аватар для Ali
    Благодарности
    РнД - там ведь нет снегов? А на природу без экстрима и на классике можно вполне. Опять же, вспоминаем пословицу о прямой зависимости дистанции пешей прогулки до ближайшего трактора от крутизны джыба. Имхо, шестёрку/семёрку на максимальные деньги минус тыщ 10 на возможный ремонт.
    Проходить пешком 10 км в день - дешевле и полезнее, чем простоять 20 км в пробках!

Благодарности
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Опять же, вспоминаем пословицу о прямой зависимости дистанции пешей прогулки до ближайшего трактора от крутизны джыба.
    эта пословица придумана кем-то из зависти ))
    ВАЗ 2107 > ВАЗ 21093i > ВАЗ 2114>Шевроле Нива

Авто
    2121
    Благодарности
    Смотря как ездить и где. Круги наматывать лучше на жигуле конечно. Идеально трансмиссию сделать разве только самому можно, а не идеально надолго не хватит потому что вибрации и прочее. Но здесь больше слухов, как всегда про нивы. Обслуживание подороже, бензину тоже любит чуть не самотеком чтобы текло ) В остальном та же копейка, с той разницей, что редко где застревает.
    А вообше вот:
    http://www.niva4x4.ru

Авто
    Yamaha Diversion 900S
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrey111 Посмотреть сообщение
    Это реальность. В прошлом году получилось посадить Уаз-Хантер, хотя водила был достаточно опытный в поездках по говнам, резина стояла путевая и т.п.
    ---

Авто
    казенная )
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
    Автомобиль приобретается для передвижения по г.Ростов -на-Дону, с желательно частыми выездами на природу с целью отдыха и рыбалки, а также с нечастыми посещениями г. Саратова.

Если ты часто будешь ездить по городу?! и насколько часто ты будешь ездить на природу? 1 раз в год? ну по ходовки нива сложнее чем классика да и цены просто зайди в магазин посмотри сколько на классику сколько на ниву.... по движку одинакова...)

Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrey111 Посмотреть сообщение
    Наверно владельцем Кировца, живущего недалеко от популярных говён и спивающегося от халявной вудки. У него статистика должна быть самая полная.

По теме. Нива для города не нужна. На трассу на ниве на далеко только если от войны бежать, тем более на 2121 (даже 5 передачи нет). Если природа проходима для классики то ниву не мучай. Лучше места менее глухие для отдыха выбирать. Ремонт частый и относительно класики дорогой. Ломаетмя чаще ибо нагрузки выше (опять же есть возможность - полезеш в говна - там ей еще достанется). И бензин. Сожрет падла.

Если охотник или грязь месить подсел то это твой бюджетный вариант. А про то что 70 не хватит это ерунда. Варианты разные бывают. Базар и два дурака никуда не делись.

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Не слишком согласен с аргументами по поводу хренового состояния Нивы за 70 т.р., а также жуткой дороговизны ее обслуживания. Во-первых, есть у знакомых пара-тройка Нив, купленных в этом ценовом максимуме, середины 90-х, все страдают кузовными болезнями (а где вы найдете другой ВАЗ), но выглядят вполне ничего и ездят. Да, периодически чего-либо ломается. но не слишком чаще, чем на том же заднем приводе.
    Отличия от вазовской "классики" в раздатке и переднем мосту со шрусами. Первые два агрегата относятся к разряду "основных", что говорит об их длительном необслуживаемом сроке эксплуатации. Из строя выходят вовсе не каждые полгода. Шрусы недорогие.
    Сцепление сравнительно меньше ходит, чем на классике, бензина больше жрет на пару литров, задницу потряхивает и на трассе максималка меньше км. так на 20. Мое ИМХО -Нива однозначно, ибо имею опыт эксплуатации и того, и другого. Плюсов у нее несравненно больше.

Авто
    Гетц
    Благодарности
    Цитата Сообщение от СВД Посмотреть сообщение
    ...На трассу на ниве на далеко только если от войны бежать, тем более на 2121 (даже 5 передачи нет)
    Кстати 4-х ступка более надежней чем 5-ти.

Я бы выбрал ниву)

Благодарности
    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Кстати 4-х ступка более надежней чем 5-ти.

Я бы выбрал ниву)
    По надежности согласен.
    Если бы выбирал из условий автора тоже наверно выбрал бы ниву. А иначе передний привод.

Благодарности
    Мне кажется, за эти деньги машину нормальную не купить. Лучше собери ещё денег и купи что-нить в лучшем состоянии. Тем более, что ты собираешься ездить на этом за город по не самым лучшим дорогам - есть вероятность застрять с поломкой в чистом поле и вложений подобная машина будет требовать много.

AG Team
    Авто
    Санки
    Благодарности
    Цитата Сообщение от asp Посмотреть сообщение
    Не слишком согласен с аргументами по поводу хренового состояния Нивы за 70 т.р., а также жуткой дороговизны ее обслуживания. Во-первых, есть у знакомых пара-тройка Нив, купленных в этом ценовом максимуме, середины 90-х, все страдают кузовными болезнями (а где вы найдете другой ВАЗ), но выглядят вполне ничего и ездят. Да, периодически чего-либо ломается. но не слишком чаще, чем на том же заднем приводе.
    Отличия от вазовской "классики" в раздатке и переднем мосту со шрусами. Первые два агрегата относятся к разряду "основных", что говорит об их длительном необслуживаемом сроке эксплуатации. Из строя выходят вовсе не каждые полгода. Шрусы недорогие.
    Сцепление сравнительно меньше ходит, чем на классике, бензина больше жрет на пару литров, задницу потряхивает и на трассе максималка меньше км. так на 20. Мое ИМХО -Нива однозначно, ибо имею опыт эксплуатации и того, и другого. Плюсов у нее несравненно больше.
    +1

у меня было две Нивы
    1. 85года куплена в 2007г в Москве за 13 (тринадцать тысяч рублей) - за год экстплуатации была только одна поломка - замена ступицы из-за умершего подшипника. Причем по неопытности не мог сразу определить по звуку что этоп подшипник и ездил с этим звуком месяца 4. Ступицу стал менять потому что звук достал Никаких иных проблем в машине не было.
    2. 21218 2000г куплена в г.Орел за 115тыр. Тож все хорошо.

Стоимость запчастей по сравнению с бывшем до нив фордом - вообше копейки. Чтобы нива сломалась нужно вообще за ней не следить, да и то я почти уверен, до места назначения она довезет. Шаровые как у классики не вырывает, рычаги не в пример крепче. Расход у обеих одинаковый по трассе 9л, по городу 15. Покупая Ниву стоит понимать, что несмотря на дату выпуска - машина приобретается 30летней давности. Т.е. руки есть куда приложить даже к абсолютно новой машине. Ну и конечно Нива не для трассы, ехать-то вполне можно, просто дольше чем на классике т.к. комфортная скорость около 90, зато ни одного штрафа не будет

AG Team
    Авто
    Санки
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ПозитиФФчик:) Посмотреть сообщение
    ..и вложений подобная машина будет требовать много.
    Ты разбираешся в Нивах?

Благодарности
    Хочешь поговорить об этом? я разбираюсь в машинах, конечно, не на уровне автомеханника. Но я точно знаю, что хорошую вещь нельзя купить за такие деньги. У меня на глазах на прошлой неделе Нива сдохла скорблю...

Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    кхе, в нашей семье есть и нива и пятерка. Что могу сказать точно: это машины для разных задач. 2,5 года отъездил на своей пятерке, вылизал её всю, вложил много денег - сейчас выставляю за 55 тысяч. Это большой недостаток - сколько ни вложи, а рынок определяет цену сам. Проходимость у пятерки, особенно моей, дуровая - проезжал там, где паркетники стояли с тросом. Еще один недостаток - все её теперь считают почему-то типа "запорожца" - не передний привод, значит денег не хватило. Но машина нормальная и на свои деньги едет и везет неплохо. А недавно Щукарь, он же мой тесть, приобрел длинную Ниву 2131. Скажу так, это машина для езды по пересеченной местности. Ей плевать, какая дорога. Но вот о комфорте классики можно забыть. Да и запчасти на нее в разы дороже. Плюс - высокая постпродажная цена. ВАЗ 21053 1998 года выставлен за 55 тысяч, а Нива 2002, на 4 года моложе, уже за 160 тысяч. Почувствуйте разницу как говорится...
    Кто старое помянет, тому глаз долой. Оба глаза. И горло от уха до уха

Авто
    Ваз 21144; Ваз 2108
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Антонище Посмотреть сообщение
    кхе, в нашей семье есть и нива и пятерка. Что могу сказать точно: это машины для разных задач. 2,5 года отъездил на своей пятерке, вылизал её всю, вложил много денег - сейчас выставляю за 55 тысяч. Это большой недостаток - сколько ни вложи, а рынок определяет цену сам. Проходимость у пятерки, особенно моей, дуровая - проезжал там, где паркетники стояли с тросом. Еще один недостаток - все её теперь считают почему-то типа "запорожца" - не передний привод, значит денег не хватило. Но машина нормальная и на свои деньги едет и везет неплохо. А недавно Щукарь, он же мой тесть, приобрел длинную Ниву 2131. Скажу так, это машина для езды по пересеченной местности. Ей плевать, какая дорога. Но вот о комфорте классики можно забыть. Да и запчасти на нее в разы дороже. Плюс - высокая постпродажная цена. ВАЗ 21053 1998 года выставлен за 55 тысяч, а Нива 2002, на 4 года моложе, уже за 160 тысяч. Почувствуйте разницу как говорится...
    Что-же в ней такого особенного?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя