Потеря товарного вида

  • Автор темы EK@TERIN@
  • Дата начала
E

EK@TERIN@

Новичок
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Недавно у меня произошло ДТП (в меня въехал один ПАРЕНЬ 18 лет, неадекватного вида, недавно получивший права, на скорости 100 км/ч) виновный он на 100%. Я думала, куда мне обращаться: в его ОСАГО или в свою КАСКО (она у меня не полная, а только от повреждений), но когда мою машину увидели на станции, то сказали, что даже на первый взгляд ущерб более 120 т.р. и поэтому посоветовали обращаться в свою КАСКО. Я обратилась в свою КАСКО, где мне сказали, что они мне выплатят сумму ущерба, а потерю товарного вида (машине нет 3 лет)я могу взыскать со страховой компании виновника. Я позвонила в ОСАГО виновника ДТП и объяснила сложившуюся ситуацию, на что мне ответили, что раз сумма, которую в дальнейщем ОСАГО будет возвращать моей КАСКО уже составляет 120 т.р., то ни о какой потере товарного вида не может быть и речи! В тоже время мне было пояснено, что если я в судебном порядке успею взыскать с ОСАГО потерю товарного вида раньше, чем КАСКО, то моей КАСКО они отдадут 120 т.р. за вычетом потери товарного вида! Выходит кто вперед, того и деньги чтоли???
Таким образом у меня появилась куча вопросов, ответ на которые мне толком никто не дает:
1) Моя машина была куплена в сентябре 2006 г. (выходит 3 лет ей еще нет), но в ПТС написано год выпуска: 2006, без месяца (получается 3 года уже прошло). Также я слышала, что потерю товарного вида можно взыскивать, если автомобилю нет еще 5 лет. Могу я или нет вообще получить потерю товарного вида? А то может моя суматоха вообще за зря?
2) Правда ли то, что кто быстрее - я или моя КАСКО потребует с ОСОГО денег, тому они и выплатят или нет?
3) Не потребует ли с меня ОСАГО документ,в котором будет прописано, что сумма ущерба КАСКО мне выдала?
4) Нужно ли мне вообще обращаться в суд (недавно слышала, что вроде какое-то постановление ввели, где обязали выплачивать за потерю товарного вида БЕЗ суда), ведь им получается дороже потом выплачивать?
5) Что являестя моментом Моего обращения в ОСАГО: повеска в суд, предназначенная для СК ОСАГО, на основании моего искового заявления или уже готовое решение суда о выплате причитающейся мне суммы, т.к. в настоящий момент времени мне не сказали явиться в ОСАГО для заполнения какого-либо заявления?
6) Выплаты между страховыми компаниями друг другу происходят тоже через суд?

МОЖЕТ КТО ПОСОВЕТУЕТ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО АДВОКАТА, КОТОРЫЙ БЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО ЗАНИМАЛСЯ ДЕЛАМИ, СВЯЗАННЫМИ С ОСАГО И КАСКО!!!!!
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Сразу встает вопрос, сумма по КАСКО покроет ущерб? Вообще при страховании ОСАГО предельная сумма составляет 120 тыс руб + Утеря Товарной Стоимости УТС (если автомобилю российского производства менее 3 лет, а иностранного - 5 лет). КАСКО платится в пределах сумм, указанных в договоре страхования, причем максимальную вы получите только при полной гибели автомобиля, если автомобиль ремонтопригоден - выплата будет в долях от причиненного ущерба.
В случае получения вами КАСКО выплаты по ОСАГО забирает выплатившая вам деньги по КАСКО страховая компания, а т.к. Арбитражный суд отнес выплаты УТС к реальному ущербу, т.е. к покрытию ОСАГО, то и выплаты по УТС уйдут к страховой.
Что касается пределов ОСАГО, то максимальная сумма в 120 тыс. не означается, что это все деньги, которые можно получить. Вся недостающая сумма сверх согласно Гражданского Кодекса взыскивается в судебном порядке с виновника. Кстати, это верно и для выплат КАСКО.
 
OP
E

EK@TERIN@

Новичок
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
alexx, спасибо за ответ!

Вы сказали, что: "Вообще при страховании ОСАГО предельная сумма составляет 120 тыс руб + Утеря Товарной Стоимости УТС (если автомобилю российского производства менее 3 лет, а иностранного - 5 лет)".
Выходит в ОСАГО меня обманули сказав, что УТС входит в 120 т.р.? И еще дело в том, что КАСКО у меня не полная и за УТС КАСКО мне выплачивать не должны и с ОСАГО они эту сумму не потребуют?!?!?!
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
при экспертизе ущерба делается заключение о стоимости восстановления авто до первоначального состояния. По дополнительному заявлению и экспертиза по УТС (причем за ваш счет, пока я не слышал, чтобы страховые добровольно шли на выплаты по УТС). А далее, если сумма ущерб+утс меньше 120 тыс., то эти деньги в полном объеме получаются по ОСАГО со страховой и чаще всего через суд (в части выплаты УТС). Так что УТС действительно входит в выплаты по ОСАГО. Если же сумма ущерб+утс более 120 тыс, то страховая выплачивает максимум 120 тыс., остальное же взыскивается в судебном порядке через суд с виновника.
Неполное каско означает, что застраховано либо "Ущерб", либо "Хищение". Может быть вы имеете ввиду, что ущерб менее какой-то суммы вам не выплачивается? По каско действительно УТС не выплачивается, и страховая по ОСАГО вернет страховой по КАСКО сумму до 120 тыс., все остальное они взыщут с виновника. На мой взгляд, всегда лучше получать выплаты по ОСАГО, остальное можно получить с виновника (а возможно и больше причиненного ущерба), но нужен хороший адвокат. У КАСКО очень много подводных камней.
 
Верх Низ