Помощь Регистрация
Показано с 1 по 17 из 17
    Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности

Кондёр на питание мафона

Вопрос такой: есть ли смысл ставить конденсатор 25000-100000 мкф на питание мафона? Линия питания напрямую от аккумулятора через колбу 5А. Цель: избавиться от просадок напряжения при заводке на слабом аккуме, как фильтр-избавится от шумов печки.

Благодарности
    1) 5А не маловатоли?
    2) хуже точно не будет
    3) по поводу помех - хз
    в общем без подписи

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    как показала практика при 15А предохранителе сгорает всё, кроме предохранителя. Пока 3 месяца стоит вроде нормально)

Moderator Аватар для Термит79
    Авто
    Джип, Зубило, Долгуша, Меркурий.........
    Благодарности
    Цитата Сообщение от rapid Посмотреть сообщение
    как показала практика при 15А предохранителе сгорает всё, кроме предохранителя. Пока 3 месяца стоит вроде нормально)
    Согласен,лучше пред поменять.
    Sundown Audio, Skar Audio, American Bass, XS Power, Schock , Ascendant Audio, Fi, SGM Technology, APS Audio, Alphard.
    Подбор, продажа, профессиональная установка, комплексная шумо-виброизоляция, изготовление подиумов и акустического оформления динамиков любого размера.

Авто
    Chevrolet Orlando
    Благодарности
    Цитата Сообщение от rapid Посмотреть сообщение
    Вопрос такой: есть ли смысл ставить конденсатор 25000-100000 мкф на питание мафона? Линия питания напрямую от аккумулятора через колбу 5А. Цель: избавиться от просадок напряжения при заводке на слабом аккуме, как фильтр-избавится от шумов печки.
    ИМХО лучше аккумулятор нормальный купить, у меня никаких кондеров нет в системе никаких просадок и моргающих фар
    Устал - отдохни. Но после этого ты никогда не будешь бойцом революции. (С) Э. Че Гевара

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Скорее всего, это ничего не изменит. Во-первых, емкость маленькая. Во-вторых, неплохо бы знать, до какого напряжения просаживается питание приемника. У меня два разных приемника, будучи посаженными на одну и ту же шину питания, вели себя по-разному, т.к. одному для нормальной работы было достаточно на полвольта меньше, и при кручении стартера он не тух. Причем, это все было с новым аккумулятором, просадка несильная.
    Измерь просадку, клеммы почисть.

Авто
    Chevrolet Orlando
    Благодарности
    Залог успеха это питающий кабель большего сечения и правильно заделанные клеммы с хорошим креплением , кстати в данном случае вероятнее всего плохой контакт с землей обычно все просадки начинаются с плохой земли
    Устал - отдохни. Но после этого ты никогда не будешь бойцом революции. (С) Э. Че Гевара

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    кабель на мафон 4 мм диаметр, усилок 8 мм. у мафона ток покоя то вроде фигня. пробовал от выпрямителя 80А, та же фигня.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    да мона попробовать, через диоды цепануть и нормально, а там уже проверять просадку, МБ добавить ещё кондеев. Просадка сама по себе длится всего 0,5-2 сек, время завода авто, потребляемая мощность мафона должна быть в мануале или можно замерить. Таким образом запасти ёмкость на 2-3 сек работы за глаза хватит, а то и даже на 1 сек. Фарады можно перевести и в другие единицы измерения, к сожалению обазование не то, но если загуглить можно найти все формулы и расчитать необходимую ёмкость.

на нексии, у меня АКБ был Вартовский, когда диск играл при заводе хоть со всем светом, мафон не выключался. Но это потому что Вартовский АКБ. А так смотреть что за мафын, и что за АКБ, хотя АКБ имеют свойство приходить в негодность.
    Да, на устах моих улыбка,
    Я её вырезал для вас.
    Постю_страшные_сны_модераторов.
    Современная уголовщина: из бана сбежал флудер-рецидивист.

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    centra акум, 2101, кондёр на 0,05Ф поставил всё гуд)

Благодарности
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    да мона попробовать, через диоды цепануть и нормально,
    А нескромный вопрос.....зачем ЧЕРЕЗ ДИОДЫ???
    Ну потеряешь ты на каждом диоде еще по 0.3 вольта....а если на шоттках то меньше, но все равно потеряешь....

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    Цитата Сообщение от goschahn Посмотреть сообщение
    А нескромный вопрос.....зачем ЧЕРЕЗ ДИОДЫ???
    Ну потеряешь ты на каждом диоде еще по 0.3 вольта....а если на шоттках то меньше, но все равно потеряешь....
    ну потому что у меня нет соответствующего образования и как я предполагаю, их нужно поставить, что бы запас тока, с кондея ушёл именно на мафон, а не тем же проводом в "линию" (стартер)(типа обратный клапан), и т.е. не было запаралелливания АКБ и кодеев, на линии, а было тока на мафоне.

ХЗ что есть "шоттках"
    Я её вырезал для вас.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    ну потому что у меня нет соответствующего образования и как я предполагаю, их нужно поставить, что бы запас тока, с кондея ушёл именно на мафон, а не тем же проводом в "линию" (стартер)(типа обратный клапан), и т.е. не было запаралелливания АКБ и кодеев, на линии, а было тока на мафоне.

ХЗ что есть "шоттках"
    Сорри.....0.3 вольта потери будут УЖЕ на диодах Шоттки
    Дио́д Шо́ттки (назван в честь немецкого физика Вальтера Шоттки) — полупроводниковый диод с малым падением напряжения при прямом включении. Диоды Шоттки используют переход металл-полупроводник в качестве барьера Шоттки (вместо p-n перехода, как у обычных диодов). Допустимое обратное напряжение промышленно выпускаемых диодов Шоттки ограничено 250 В (MBR40250 и аналоги), на практике большинство диодов Шоттки применяется в низковольтных цепях при обратном напряжении порядка единиц и нескольких десятков вольт.

а на обычном - в два раза больше.
    В то время, как обычные кремниевые диоды имеют прямое падение напряжения около 0,6—0,7 вольт, применение диодов Шоттки позволяет снизить это значение до 0,2—0,4 вольт. Столь малое прямое падение напряжения присуще только диодам Шоттки с максимальным обратным напряжением порядка десятков вольт, выше же падение напряжения становится сравнимым с аналогичным параметром кремниевых диодов, что ограничивает применение диодов Шоттки. Например, для силового диода Шоттки 30Q150 с максимально возможным обратным напряжением (150 В) при прямом токе 15 А падение напряжение нормируется на уровне от 0,75 В (T = 125 °C) до 1,07 В (T = −55 °C).

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    Спасибо буду знать теперь, не знал.
    Я её вырезал для вас.

Авто
    BMW 325 E92, BMW 320 E30
    Благодарности
    А мне вот кажется, что искать надо в массах, правильно сверху писали... И косвенный признак - как раз то, что слышно печку Более того, электролитический конденсатор даже на 1Ф совсем не спасает от ВЧ помех, коими и являются наводки от электродвигателей. Причина проста - с ростом частоты электролитический конденсатор вырождается в сопротивление... Можно попробовать зашунтировать питание мафончика непосредственно перед корпусом пленочным конденсатором небольшой емкости, 0.5-2.2мкФ, должно получшеть в плане помех "снаружи".

2 goschahn
    У шоттки есть еще один ба-а-а-альшущий плюс, окромя малого падения. Это - практически полное отсутствие тока обратного восстановления диода, при работе в качестве выпрямителя такие диоды генерят на порядок меньше ВЧ помех. Именно это их свойство хорошо "слышно" при апгрейде усилителей, резко возрастает детальность на ВЧ и середине.

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    Виктрович: да, и массу тоже выкинул (зачистил и привинтил напрямую), жалко только что без нее и без кондера не посмотрел как. по факту: шумов сейчас нет, просадок нет.

Благодарности
    а как ты массу выкинул - прям из ГУ чтоли подвел? вместо разъема?
    в общем без подписи