...Можно ли мешать моторные масла?...

  • Автор темы serg75
  • Дата начала
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
Например в движке залита полусинтетика(предположительно) х.з. какого производителя. Что будет если добавить синтетики или полусинтетики другова производителя?
 
Y

Yujen

Guest
ну если только доехать до замены то ничего.
а не дешевле слить масло noname и залить известное, чего экономить на мелочах?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Например в движке залита полусинтетика(предположительно) х.з. какого производителя. Что будет если добавить синтетики или полусинтетики другова производителя?

Синтетика или полусинтетика- роли не играет. Конфликтуют присадки, а не основы. Обычно производитель масла использует при формировании пакета присадок для разных сортов внутри одного брэнда одни и те же компоненты, поэтому с большой степенью вероятности при добавлении "брэнд в брэнд" конфликта не будет.

В данном сучае изначально производитель неизвестен, и ответ может дать только лабораторное исследование.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Когда масло меняешь всёравно пару стаканов старого остаётся так что оно полюбому смешается, по идее лучше промыть сначало дешовым маслом, а после заливать нормальное
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Мешать нинада, только если в самом крайнем случае - лучше хоть какое-то масло, чем никакого. Ни в одном букваре пока еще не читал: "Чувак, бадяж чо попало с чем хошь - всё нармал, ничо не будет, не сцы".
 
Y

Yujen

Guest
В данном сучае изначально производитель неизвестен, и ответ может дать только лабораторное исследование.
а не дешевле купить канистру и залить?
если даже нет денег, купить масло какое попроще, это дешевле обойдется
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Когда масло меняешь всёравно пару стаканов старого остаётся так что оно полюбому смешается, по идее лучше промыть сначало дешовым маслом, а после заливать нормальное

Останется стакан дишового адин хрен. Имхо, ничо не мыть, слить по максимуму хорошенько, не спеша. А потом залить нормальное, просто поменять его в 2 раза быстрее - ну, не 10 тык проехать, а 5 на нём. А потом уже лить как обычно. Имхо, промывки - зло.
 
Veron

Veron

Новичок
Регистрация
19.02.2007
Сообщения
3 579
Реакции
13
Баллы
0
Например в движке залита полусинтетика(предположительно) х.з. какого производителя. Что будет если добавить синтетики или полусинтетики другова производителя?
Ничего не будет и не произойдет,главное не минералку.........
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Останется стакан дишового адин хрен. Имхо, ничо не мыть, слить по максимуму хорошенько, не спеша. А потом залить нормальное, просто поменять его в 2 раза быстрее - ну, не 10 тык проехать, а 5 на нём. А потом уже лить как обычно. Имхо, промывки - зло.

Промывка тоже масло только недорогое, но при смене типа масла лучше с промывкой
 
OP
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
Когда масло меняешь всёравно пару стаканов старого остаётся так что оно полюбому смешается, по идее лучше промыть сначало дешовым маслом, а после заливать нормальное

Вот я тоже об этом подумал, что при смене масла не всегда промывочное используют, следовательно немного старого масла смешиваеться с новым...
Ситуация такая: масленный щуп показывает min, а до замены масла ещё 4500км.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Вот я тоже об этом подумал, что при смене масла не всегда промывочное используют, следовательно немного старого масла смешиваеться с новым...
Ситуация такая: масленный щуп показывает min, а до замены масла ещё 4500км.

Ну так долей, либо смени хуже небудет
 
W

Wolfshadow

Новичок
Регистрация
22.01.2009
Сообщения
1 256
Реакции
0
Баллы
0
Синтетику и минералку нельзя смешивать. Если у Вас полусинтетика, и Вы зальете пол литра полусинтетики другого производителя, то ничего криминального не произойдет.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
а не дешевле купить канистру и залить?
если даже нет денег, купить масло какое попроще, это дешевле обойдется
Конечно. Это просто теоретический ответ.
Промывка тоже масло только недорогое
Не совсем.
Синтетику и минералку нельзя смешивать.
А что произойдёт, если смешать?
 
W

Wolfshadow

Новичок
Регистрация
22.01.2009
Сообщения
1 256
Реакции
0
Баллы
0
Конечно. Это просто теоретический ответ.

Не совсем.

А что произойдёт, если смешать?

Насколько я знаю, эмульсия как от антифриза может образоваться, особенно в зимнее время, ну как минимум свойства масла изменятся в худшую сторону, хотя думаю, если стакан минералки на движек синтетики долить, не критично.
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Синтетику и минералку нельзя смешивать. Если у Вас полусинтетика, и Вы зальете пол литра полусинтетики другого производителя, то ничего криминального не произойдет.
Вроде как синтетику с полусинтетикой мешать так-же не рекомендуеться.
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Насколько я знаю, эмульсия как от антифриза может образоваться, особенно в зимнее время, ну как минимум свойства масла изменятся в худшую сторону, хотя думаю, если стакан минералки на движек синтетики долить, не критично.
+1

А если не просечь момент с эмульсией, то двиг стуканёт.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
В 99,9% случаев никакой эмульсии не будет. Можно или нельзя смешивать- это пустые разговоры. Грамотный ответ можно получить, лишь проведя испытания. Учитывая великое множество масел на рынке, заниматься впрок этим никто не будет, и поэтому ответ только один- если нельзя долить сорт в сорт, или хотя бы брэнд в брэнд, но уровень критический, а ехать надо- долить любое, и заменить при первой же возможности.

Определение характеристик смеси будет стоить на много порядков больше, чем канистра самого дорогого масла.
 
FLOmaster

FLOmaster

Активный участник
Регистрация
22.01.2009
Сообщения
2 101
Реакции
46
Баллы
48
Например в движке залита полусинтетика(предположительно) х.з. какого производителя. Что будет если добавить синтетики или полусинтетики другова производителя?

Однозначно лучше заменить масло, а не доливать! Тем более полусинтетика - предположительно! Я как то давно, долил п/синтетику другого производителя, буквально через день, заглянул под крышку маслозаливной горловины, а там бело-жёлтая пена, реакция какая то произошла. Сразу же заменил масло полностью.
 
С

сбл

Guest
Однозначно лучше заменить масло, а не доливать! Тем более полусинтетика - предположительно! Я как то давно, долил п/синтетику другого производителя, буквально через день, заглянул под крышку маслозаливной горловины, а там бело-жёлтая пена, реакция какая то произошла. Сразу же заменил масло полностью.
Эта реакция называется ХОЛОДНАЯ ОСЕНЬ - ЗИМА.... Конденсат воды (влага в воздухе), то что мы видим выллетающим из выхл.трубы (клубы пара) прорываются в картер, смешиваются с масляным туманом,превращаясь в эмульсию и оседает на наиболее холодных частях двигателя (клап.крышка, крышка залив.горловины в том числе) Попутно забивает патрубки вентиляции картера причем наглухо,как следствие выдавливает заглушку на головке (ВАЗ-2112) либо выплевывает щуп,со всеми вытек.посл. Масло при этом может быть каким угодно....:148:
 
Верх Низ