Страховая компания занизила оценку ущерба

Bender

Bender

Новичок
Регистрация
12.07.2005
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
пункт 2 ст. 12 Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусматривает, что при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

В соответствии с пунктом 45 Правил
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Каким образом в правилах появилось ИЛИ?

Ситуация следующая.
Обратился в страховую виновника (РГС), там мне сказали, что будет проведен только осмотр, а независимая экспертиза организовываться не будет. Я так думаю, что руководствуются они правилами (см. ИЛИ)

Но ФЗ имеет большую юридическую силу, соответственно Страховщик обязан организовать независимую экспертизу.

как быть? провести за свой счет независимую экспертизу сразу после осмотра ТС страховщиком и бодаться по размеру выплаты? Или получить выплату по результатам осмотра, провести независимую экспертизу за свой счет и в суд?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В приведенном вами п.2 ст.12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" говорится не об обязанности СК произвести экспертизу а об обязанности потерпевшего предоставить поврежденное имущество.
А об обязанности СК ее провести – в п.3.
Кроме того в п.7 указано для чего именно проводится экспертиза – в целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта.
Отсюда видно, что в некоторых случаях экспертиза может и не проводится.

Что касается вашего вопроса, то СК руководствуется и Законом и Правилами, но ни для кого не секрет, что если за нарушение какой-либо нормы не предусмотрена ответственность, то она – «мертвая» в плане исполнения.
Уголовная или административная ответственности СК за нарушение п.3 ст.12 Закона не предусмотрена, я думаю именно поэтому некоторые СК иногда экспертизу не проводят даже при наличии спора относительно суммы ущерба.
Если вы хотите получить компенсацию ущерба в полном обьеме – обращайтесь за экспертизой сами и подавайте иск в суд. Можете нанять представителя или адвоката – в этом случае оплата его услуг является судебными издержками и взыскивается с проигравшей стороны.

Если просто хотите попить крови можете написать письмо в организацию, контролирующую СК с просьбой лишить СК лицензии и мотивировать это имеющимися нарушениями в работе.
 
OP
Bender

Bender

Новичок
Регистрация
12.07.2005
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
2 Дмитрий Богомолов, спасибо.

Народ, кто оценивал в Россгострахе ущерб по ДТП? Занижается или нет сумма ущерба по сравнению с независимыми экспертизами?
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
оценщики не фонтан, но оценили моему другу вполне достойно, ремонт вышел "в ноль".
ДУмаю, в независимой оценили так же бы...
 
OP
Bender

Bender

Новичок
Регистрация
12.07.2005
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
2 Евгений, какого года тачка друга?
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
1999 г.в.как и моя.
На заменяемые детали считается износ 40% от цены. Зато покраска считается по 3000 за элемент и отдельно сама краска.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Выплатили по ОСАГО меньше, чем посчитали. Как бороться?

Камрады, подскажите, стоит ли судиться со страховой? Или они правы?
Ситуация такая:
Мою прошлую машинку стукнули на парковке около офиса, вызвали ГИБДД, авария оформлена правильно, страховая виновника Ингосстрах. Авария произошла 17-го июня 2008г.
Ингосстрах направил меня в независимую экспертизу на Т.Шевченко. Ответ из экспертизы пришел через 14 дней (кстати, является ли это нарушением сроков?). Ингосстрах 14-го июля озвучил мне по телефону сумму ущерба в 13952-50р и предложил ждать выплаты этой суммы в течение 30 дней. 24-го июля мне перечислили на счет в банке 10111р.
Я с удивлением позвонил в Ингосстрах и узнал, что якобы первоначальная сумма мне озвучивалась без учета износа авто, а выплачено "в точности сумма, подсчитанная независимой экспертизой" с учетом износа авто.
Правы ли страховщики? Вроде сейчас должны выплачить без учета износа?
Если они обманывают, как с ними спорить/судиться и стоит ли овчинка выделки?
Заранее спасибо за ответы!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Для начала посмотри, какая, всё-таки, сумма указана в заключении эксперта. Учёт износа пока не отменили. Я, например, этого с огромным нетерпением жду – оригинальные запчасти на мой автомобиль ооооочень дорогие – можно будет озолотиться прям.

А ещё, если честно, мне до сих пор не понятно, как определяется степень износа.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
А реальная стоимость ремонта какова будет?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
хз - я уже продал машину вместе с повреждениями :)
А, вот оно что. Тогда, я бы попробовал получить акт независимой экспертизы, и там посмотреть, что можно сделать с этим.
На счет судиться с СК. Трудно найти основания для подачи иска. Если бы были какие-то нарушения со стороны СК, или выплаченная сумма не покрывала бы ремонт, тогда эти основания были бы налицо.
По поводу полного возмещения вреда от ДТП (без учета износа) судятся, и еще долго будут судиться. Практика на с.д. такова, что разницу между полным вредом и вредом с учетом износа взыскивают с виновника ДТП.
http://www.urservice.ru/c.mhtml?PubID=107&Menu=47&Part=2
Т.е. можно подать в суд на виновника, привлекая СК в кач-ве соответчика. И попросить суд решить, с кого взять эти деньги. Думаю, что суд оставит все как есть, т.к. машина продана, реального ремонта не было, денег на ремонт потрачено так же не было.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Более того, при выплатах по ОСАГО учитывается износ авто!!!! По КАСКО в зависимости от СК могут учитывать износ, а могут и не учитывать!!!
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Сначала нужно попробовать решить до судебно.
В СК заявить о несогласии. Они пересчитывают и решают доплатить, или отказать. Во втором случае судиться, если есть желание.
Вот только машины уже нет.. Хотя если по доверенности продал. Но с др стороны новый владелец уже наверняка светанулся в ОСАГО. хз.
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Более того, при выплатах по ОСАГО учитывается износ авто!!!! По КАСКО в зависимости от СК могут учитывать износ, а могут и не учитывать!!!

в противовес.
нифига - враки все. с ноября 2007 выплачивается по полной стоимости новой запчасти. если не СК, то по суду точно. Основание - СК не может предоставить доказательство нахождения в свободной розничной продаже аналогичной запчасти со степенью износа, равной степени износа поврежденной запчасти.

СК некоторые пытаются оценивать с % износа. Самого недавно ударили. СК насчитал с износом 80001 рублей ) . суд подтвердил мое право на полноценные 154 000 с копейками :) . ежель надо - могу адвоката посоветовать.
Вот только интересно что случилось в ноябре 2007=))
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Если есть независимая экспертиза...то это решение и сумма которая прописана и есть окончательная...С УЧЕТОМ АМОРТИЗАЦИИ...
Если есть на руках экспертиза...то авто уже не нужен так что можешь идти в страховую и тыкать им в лицо...а если не согласны, то пиши иск в прокуратуру о преднамеренном занижении оценочной стоимости...и прикладывай экспертизу...Но это все если тебе это надо...
А так смотря какая страховая....Все страховые компании получают лицензии в каком то одном месте...не помню как называется...комитет какойто по лицензированию страховых компаний...Вобщем они его боятся пипец как...малейший косяк и лицензии нет у них....
Узнай как называется комитет...прийди в страхову....попроси реквизиты ФИО директора филиала...и скажи что будешь писать заяву на них в этот комитет...все сразу заплатят!!!;)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Если есть независимая экспертиза...то это решение и сумма которая прописана и есть окончательная...С УЧЕТОМ АМОРТИЗАЦИИ...
Где описан порядок УЧЁТА амортизации?

P.S. Только не надо мне про бухгалтерские положения писать.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Где описан порядок УЧЁТА амортизации?

P.S. Только не надо мне про бухгалтерские положения писать.

Обрезание: амортизация - еще один способ, придуманный страховщиками, чтобы не платить возмещение за разбитую или украденную машину

То, что страховые компании не любят расставаться с клиентскими деньгами, давно известно. И одним из самых часто используемых способов значительного сокращения размера компенсации можно назвать естественное старение вашего авто. Однако, судя по поведению страховщиков, совершенно новые машины в нашей стране всего за несколько месяцев дешевеют почти в два раза!


Вопрос, связанный с износом автомобиля, - один из основных пунктов, на который обычно обращают внимание в самый последний момент, когда речь идет уже о выплате компенсации после аварии или, не приведи господь, угона "ласточки". Его суть проста. С каждым годом цена машины и ее деталей уменьшается. Соответственно снижается ответственность страховщика. Что такое амортизация? На страховом языке - изменение страховой суммы, определенной на момент заключения договора страхования, пропорционально уменьшению действительной стоимости застрахованного транспортного средства, существующей на момент наступления страхового случая. Представьте себе, что вы попадаете в ДТП и разбиваете крыло своего 3-летнего автомобиля, застрахованного с учетом амортизации. В этом случае страховщик оплатит стоимость 3-летнего крыла, а не нового. Это же относится к страхованию от угона.
Компании очень часто и регулярно обращаются к этому пункту договора и существенно уменьшают суммы, предназначенные для возмещения. Чаще всего она устанавливается в размере 1% стоимости авто в месяц. Другими словами, ваша машина за год дешевеет на 12%. Но, как показывает практика, страховщики иногда определяют размер амортизации буквально наобум.

Дорогая формальность
Нам стал известен такой случай. Иномарка, оцененная одной из крупнейших СК в $20000, была угнана через 8 месяцев после оформления полиса автокаско (угон плюс ущерб), в договоре была указана амортизация в размере 1% в месяц от стоимости автомобиля. Сначала компания отказалась выплачивать компенсацию, мотивируя это тем, что официально факт угона пока не подтвержден правоохранительными органами (обычно это неприятное событие переходит из разряда "кража" в графу "угон" через два месяца). После того как формальность была соблюдена, страховщики посчитали размер компенсации, чем еще раз неприятно удивили своего, уже бывшего, клиента - она составила всего 12000 долларов.
Объяснение тому нашлось довольно быстро: во-первых, за эти 8 месяцев страхователь уже обращался в СК за возмещением - замена разбитого в ДТП (не по его вине) бампера, что уменьшило страховую стоимость авто. К тому же оказалось, что в момент заключения договора машина была неверно оценена. Это вызвало еще больше вопросов. Дело вот в чем: эта процедура проводилась непосредственно сотрудниками компании, так что в этой оплошности они могут винить только себя, но никак не страхователя. К тому же оказалось, что в копии договора, которая хранилась в СК, указан совсем другой размер амортизации - 3%! Причем под ним стояла вроде бы настоящая подпись страхователя (он, по крайней мере, не опознал в ней подделку).
Как известно, сила действия равна силе противодействия, однако на страховой бизнес это, видимо, не распространяется. Когда клиент решил возмутиться, представитель СК очень быстро его урезонил: если, мол, будете раздувать скандал, то возмещение получите только после того, как органы внутренних дел официально откажутся разыскивать угнанную машину и приостановят уголовное дело. То есть, говоря простым языком, - еще месяц подождешь, а там видно будет. По этой причине мы и не указываем ни имени страхователя, ни названия самой компании. К тому же хотелось бы напомнить, что страховые компании выигрывают подавляющее большинство судебных дел, в которых они выступают в качестве ответчика. Так что наш герой в случае огласки уже изначально будет поставлен в заведомо проигрышные условия.
Если не избежать, то по крайней мере обезопасить себя от подобного беспредела законным путем проще простого. Во-первых, надо очень внимательно изучить как сам договор, так и Правила страхования - главный документ, на основании которого вам придется общаться со страховой компанией. Кстати, на нем должен стоять штамп Минфина, подтверждающий, что его положения не противоречат российскому законодательству. Однако лучше всего доверить процедуру читки квалифицированному юристу (только не тому, которого посоветует страховщик).

Сто и один нюанс
Обратите внимание на установленный процент амортизации. В правилах каждой страховой компании должно быть указано, каким образом он рассчитывается. К тому же необходимо выяснить, в какие сроки возмещается ущерб в случае угона автомобиля. Большинство компаний выплачивает возмещение только после переквалификации уголовного дела с "угона" на "кражу", но иногда страховщики готовы выплатить страховое возмещение владельцу автомобиля в более короткие сроки - им достаточно справки из милиции о возбуждении уголовного дела. Иногда, для того чтобы получить страховое возмещение, необходимо также приостановить уголовное дело, что происходит по истечении трех месяцев после его возбуждения, если ни угонщик, ни автомобиль не найдены. Это обстоятельство следует уточнить, особенно если компенсация выплачивается по курсу на день угона.
Страховое возмещение в случае угона как раз и рассчитывается из двух этих составляющих - стоимости автомобиля за вычетом его амортизационного износа на момент выплаты. Размер амортизационного износа устанавливается в каждой компании по-своему. Однако кое-кто уже предлагает полисы, в которых размер ущерба оценивается без учета амортизации, то есть страхует "по полной стоимости авто", когда возмещаются реальные расходы, понесенные клиентом. Стоит такое страхование дороже и используется пока нечасто. Еще не стоит забывать о том, что если в договоре указаны условия хранения автомобиля в ночное время (охраняемая стоянка, гараж), а угон случился в ином месте, то компания вправе отказать страхователю в выплате возмещения.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ
Николай ШИНКАРЕНКО, адвокат:
- Размер амортизации устанавливается в каждой компании по-своему. Так, например, в СК "РЕСО-Гарантия" применяются следующие нормы износа транспортного средства и дополнительного оборудования (в процентах от страховой суммы): за 1-й год эксплуатации - 20% (в первый месяц - 3%, за второй - 2%, за третий и последующие месяцы - по 1,5% за каждый месяц), за 2-й год эксплуатации - 15% (по 1,25% за каждый месяц), за 3-й и последующие годы - 12% за год (по 1% за каждый месяц), если иное не оговорено договором. При этом неполный месяц договора учитывается как полный. У другого страховщика - ООО СК "Авест-классик" нормы износа несколько ниже: 18% в первый год страхования, 15% во второй год и по 10% в третий и последующие годы. Годом начала эксплуатации считается год выпуска ТС и год изготовления дополнительного оборудования.
Подписывая договор, вы юридически подтверждаете свое согласие со всеми условиями, прописанными в нем, в том числе и с размером амортизации. Так что при возникновении каких-либо трений, связанных с расчетом амортизации и последующим начислением выплат после наступления страхового случая, дело обычно рассматривается в суде, где юристам страховой компании не составляет особого труда доказать свою правоту. Поэтому при оформлении договора страхования необходимо тщательно изучить все его пункты и выяснить, что означают формулировки и термины, использующиеся в нем, что поможет избежать множества проблем впоследствии.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Сначала компания отказалась выплачивать компенсацию, мотивируя это тем, что официально факт угона пока не подтвержден правоохранительными органами (обычно это неприятное событие переходит из разряда "кража" в графу "угон" через два месяца).

По всей видимости, наоборот.

Давайте, всё-таки, не забывать, что тема про ОСАГО, а не про КАСКО, в договоре по которому, действительно, многое можно предусмотреть.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
По всей видимости, наоборот.

Давайте, всё-таки, не забывать, что тема про ОСАГО, а не про КАСКО, в договоре по которому, действительно, многое можно предусмотреть.

А про ОСАГО все прописано в законе по ОСАГО..а если я не ошибаюсь про амортизацию там ничего...просто развод...
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
про амортизацию...
Давайте воздержимся от путанницы в терминах. Нет ничего связанного с ОСАГО, где бы фигурировал термин амортизация. Есть износ. Вот этот износ и учитывают при определении размера выплаты.
 
Верх Низ