Культура речи

  • Автор темы February
  • Дата начала
February

February

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
398
Реакции
3
Баллы
0
Вам приходилась выступать публично???
Где можно совершенствовать культуру речевой коммуникации???
В Саратове есть такие курсы(услуги)????
Буду признательна за подсказку;).
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Кажись,если и есть такие курсы,то большинство из них не более,чем выманивание денег...
Из всех советов,что я слышал Самый главный не замещать время "раздумья" растяжением буквы "Э".... :)
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну как нам например говорил преподаватель русского языка в СГУ "лучше помолчите или скажите что-то другое,ежели издавать этот мерзкий звук....".

Про другие правила русского языка он вам ничего не говорил?
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Про другие правила русского языка он вам ничего не говорил?

Ты хочешь о чём-то поспорить?)))
Прочитай название темы...Если автор имела ввиду,что-то другое,а именно,как ты говоришь правила русского языка,то тогда пардон...Только насколько я знаю это уже называется грамматика :)
 
Юркий

Юркий

Новичок
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
1 400
Реакции
1
Баллы
0
Кажись,если и есть такие курсы,то большинство из них не более,чем выманивание денег...
Из всех советов,что я слышал Самый главный не замещать время "раздумья" растяжением буквы "Э".... :)
Он вам не сказал можно время "раздумья" замещать словами - "Так же хотелось бы добавить...".
 
OP
February

February

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
398
Реакции
3
Баллы
0
Кажись,если и есть такие курсы,то большинство из них не более,чем выманивание денег...
Из всех советов,что я слышал Самый главный не замещать время "раздумья" растяжением буквы "Э".... :)
У меня скорее проблема со скоростью :)... Вроде и готовлюсь, заучиваю с паузами, НО....,когда перед аудиторией, слова быстрее мыслей...
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Культура речи, степень соответствия речи нормам литературного языка (см. Норма языковая); область языкознания, исследующая проблемы нормализации литературного языка, конкретные нормы и критерии правильности речи, направленные на совершенствование языка как орудия культуры.
Языковая норма является результатом коллективного представления о языке, но основывается на частном, индивидуальном употреблении языковых средств в процессе речевой деятельности каждого носителя языка в отдельности. Отсюда проистекает возможность конфликта между «спонтанным употреблением» и «языковой нормой». С.И. Ожегов дал такое определение языковой нормы: «Норма - это совокупность наиболее пригодных для обслуживания общества средств языка, складывающихся как результат отбора языковых элементов из числа сосуществующих, наличествующих, образуемых вновь или извлекаемых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной, в широком смысле, оценки этих элементов».
ы.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Он вам не сказал можно время "раздумья" замещать словами - "Так же хотелось бы добавить...".
По сути можно замещать любыми,но естественно походящими....
Если тебе кто-то из слушателей задаст какой-то вопрос,то ты-же не станешь говорить "Также хотелось-бы добавить" ?))
У меня скорее проблема со скоростью :)... Вроде и готовлюсь, заучиваю с паузами, НО....,когда перед аудиторией, слова быстрее мыслей...
Ну понятное дело...я думаю у многих так...
Скорее отстреляться и забыть)))
 
Юркий

Юркий

Новичок
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
1 400
Реакции
1
Баллы
0
У меня скорее проблема со скоростью :)... Вроде и готовлюсь, заучиваю с паузами, НО....,когда перед аудиторией, слова быстрее мыслей...
Следи за аудиторией, это затормаживает слова и на выход уже идут "красивые" паузы. Не забывай, что человек, который стоит у трибуны должен полностью овладеть вниманием сидящих в этой аудитории, сделай имеющуюся у тебя информацию интересной и понятной для всех. попробуй так поучить текст;)
 
Юркий

Юркий

Новичок
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
1 400
Реакции
1
Баллы
0
Юркий

Юркий

Новичок
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
1 400
Реакции
1
Баллы
0
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Не тебе одному щас так тяжело, у тебя опыт выступления перед аудиторией большой?
Неочень большой...от всяческих выступлений всегда отмазывался благодаря хитрости,а если и заставляли,то максимум отвечать что нибудь при таких-же студентах и тут-же сажали по причине массового выпадания под стол ))) Ну не могу я не приколоццо,когда целая куча народа сидит :crazy:
 
Юркий

Юркий

Новичок
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
1 400
Реакции
1
Баллы
0
Неочень большой...от всяческих выступлений всегда отмазывался благодаря хитрости,а если и заставляли,то максимум отвечать что нибудь при таких-же студентах и тут-же сажали по причине массового выпадания под стол ))) Ну не могу я не приколоццо,когда целая куча народа сидит :crazy:
Ну тогда ты грамотный аратор, базара нет, интересно как ты слова препода вообще услушал, если ты такой веселый, или ты когда сидишь грустишь?! НЛ.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Ну тогда ты грамотный аратор, базара нет, интересно как ты слова препода вообще услушал, если ты такой веселый, или ты когда сидишь грустишь?! НЛ.
Чёто немного не понял смысла сего поста...тебе Юр,просто нужно на ком-то злобу выместить за что-то...Причём здесь грамотный или нет???Элементарные вещи ведь пишу...и ничего плохого не вижу в том,что всегда имел положительные оценки по русскому языку/культурологии и всему,что связано с этой областью науки... И причём тут,как я сижу грущу...
Вообще твоей агрессии не понял честно говоря...
 
Юркий

Юркий

Новичок
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
1 400
Реакции
1
Баллы
0
Чёто немного не понял смысла сего поста...тебе Юр,просто нужно на ком-то злобу выместить за что-то...Причём здесь грамотный или нет???Элементарные вещи ведь пишу...и ничего плохого не вижу в том,что всегда имел положительные оценки по русскому языку/культурологии и всему,что связано с этой областью науки... И причём тут,как я сижу грущу...
Вообще твоей агрессии не понял честно говоря...

Все правильно, Антох, агрессия не проявляллась, просто знаки препинания не там поставил)))
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
[mod]До появления действительно полезной информации тема переезжает![/mod]
 
Верх Низ