Россияне смогут оплатить через терминалы почти что угодно

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Госдума РФ приняла во втором чтении в ходе заседания 20 марта законопроект "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", - сообщает ИА REGNUM.

Согласно законопроекту, через терминалы можно будет оплатить любые платежи, не только пользование сотовой связью и Интернетом, но и услуги ЖКХ, а также штрафы. Документ устанавливает специальные требования к автоматическим устройствам, применяемым для приема платежей физических лиц без участия уполномоченного лица (платежные терминалы). Так, в качестве одного из условий определяется обязательность использования контрольно-кассовой техники, определяются особые требования к кассовому чеку. Кроме того, в каждом месте приема платежей плательщикам должна быть предоставлена соответствующая информация, запрещается применять иные устройства, не являющиеся платежными терминалами.

Документом предлагается четко установить, что как только человек получил чек о внесении денежных средств в терминал, его платежные обязательства считаются исполненными независимо от того, дошла ли сумма до конечного адресата.

В законопроекте ко второму чтению также указывается, что оператор по приему платежей в соответствии с требованиями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части проведения идентификации физического лица, осуществляющего платеж, в установленных случаях должен проводить идентификацию физического лица, осуществляющего платеж.

В случае принятия закон вступит в силу не с 1 июля 2010 года, как предполагалось при внесении, а с 1 января 2010 года.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Вот это удобно;)
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
скоро взятки через терминал давать будут
представляю главный экран терминала:
"меню - дать взятку - гибдд - введите сумму платежа...комментарий....незабудьте взять чек..."

или "меню гос дума не работает, терминал не принимает $ и ? "
 
cubinec-a

cubinec-a

Новичок
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
371
Реакции
1
Баллы
0
в принципе во многих банкоматах уже установленна система "РАПИДА". только вот толку от неё мало.
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
ну например уже много чего оплачивают в моих терминалах, ну сотовые понятно, потом орифлеэм, кредиты, штрафы, за учебу, жкх, домаший телефон, спутниковое тв, так что эт хорошо.)))))))
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 752
Реакции
589
Баллы
113
ну например уже много чего оплачивают в моих терминалах, ну сотовые понятно, потом орифлеэм, кредиты, штрафы, за учебу, жкх, домаший телефон, спутниковое тв, так что эт хорошо.)))))))

У Вас есть СВОИ терминалы?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
А если напечатать "левый" чек, то претензий не будет?;)
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Ну хоть очередей меньше будет :smile2:
По теме: бабульки всё равно будут по-старинке оплачиать счета ИМХО (моя точно))
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Надо решить проблему с бумагой.В трети терминалов "чек не выдаёт,но деньги приходят быстро":b3b4e46f21f040a62b4
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
это наверное буит единтсвенный косяк, иногда бумага не тока заканчивается но и принтер от перегрузки может зажевать бумагу и все, он стоит ждёт мастера .. ..
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
это наверное буит единтсвенный косяк, иногда бумага не тока заканчивается но и принтер от перегрузки может зажевать бумагу и все, он стоит ждёт мастера .. ..

И ты стоишь ждёшь кого-нибудь,как этот момент разрулят? У некоторых ЖКХ 5тыр,это не две сотки на телефон.
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
ну во первых, есть номера телефонов указанные на терминалах, звонишь туда и объясняешь причину, и всё.
иначе никак увы, и ко мне звонят с притензиями, причём бесят люди которые звонят типа я вот всё правильно ввел, а ко мне не пришло, открываю сайт смотрю, и думаю, для кого аппарат говорит "номер вводится без ВОСЬМЁРКИ!!!", а там номер типа 8601234567, или же люди вообще не смотрят на терминал типа 8960123456, конечно такие номера система не распознает и они зависают, внимательнее вводите. конечно ничего в этом нет что ошиблись, по одному из набранных номеров вам помогут обязательно, обычно указываются номера 2 системы на которой работает терминал и 1 номер обязательно хозяина терминала.
бывали случаи когда в аппарат суют сразу 2(!) купюры, и типа "а чё это 1 сумма тока появилась?"
благо сразу терминал пишет в системе "лишние деньги в купюроприемнике", все можно отследить, буквально ВСЁ.
ну а по поводу принтера, честно не знаю как они это собираются отслеживать, потому что нам нереально усмотреть за всеми аппаратами, и атк по возможности, где что то сломалось едешь исправляешь причину.
объезд и инкассация всех 7 терминалов у меня составляет 210 км.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
было бы неплохо, но лично у меня за квартиур иногда приходит счет примерно такого значения: 1784.45 руб. я так понимаю терминал сдачу выдавать не будет?

и опять же, если комиссия будет заоблачной я считаю ну нах эти терминалы,я за сотик плачу в своем банкомате без комиссий.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
я так понимаю а законодательно никто не установил закрытую и открытую комиссию. Эту фишку лоббировали уже года 2. Мне кажется в ней больше минусов, во первых, это касается ответсвенности, про банки молчу, это коммерческое предприятие, а вот что касается терминалов, они же в основном в частных руках. Во вторых, не установлены принципы взимания комиссии, если в банках стандартные 2%, то подобные сети могут устанавливать бесконечно большой процент.
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
ну сейчас все частники собираются в большую сеть, и делают единый процент, так что процент вскоре должен быть одинаков везде.
 
Верх Низ