Помощь Регистрация
Страница 143 из 143 ПерваяПервая ... 43133141142143
Показано с 3 551 по 3 569 из 3569

Post Снятие/постановка на учет транспортных средств

Замечание модератора
    Тема разрослась, правила регистрации с 2008 года несколько раз менялись. Чтобы облегчить поиск нужной информации, выношу ее в первое сообщение. Нашли ошибку в FAQ, нашли, что можно добавить в FAQ — для изменения первого сообщения в теме обращайтесь к модератору в личку.

Ответы на наиболее частые вопросы
    FAQ от Гаранта.

Вопрос: Какие документы нужны для постановки на учет?
    Ответ: Список документов можно посмотреть на стендах в МРЭО. Можно посмотреть фото тут. Можно еще на сайте http://www.gosuslugi.ru/ru/card/inde...rid=228&tid=49

Вопрос: Я прописан в Энгельсе (или другой город Саратовской области), могу я поставить авто на учет в Саратове?
    Ответ: Да. Регистрационные действия проводятся в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Раньше ограничивали территорией субъекта (©). Сейчас это ограничение сняли. ©

Вопрос: Я прочитал алгоритм постановки на учет. Где мне взять бланк заявления?
    Ответ: Образец договора есть тут в формате PDF. Заявление: вот и вот.

Вопрос: Нужен ли продавец для постановки авто на учет?
    Ответ: Вообще, лучше продавца не отпускать, пока машина не будет зарегистрирована на покупателя. Но формально, если автомобиль уже снят с учета, то продавец для постановки на учет не нужен. Однако, если автомобиль не снят с учета, а вы хотите просто перерегистрировать его на нового собственника без смены номеров, то продавец нужен, нужен его гражданский паспорт, а также нужно его свидетельство о регистрации (розовая ламинированная бумажка). Снять с учета может только старый хозяин. Либо можно еще снять по доверенности.

Вопрос: Сколько стоит поставить авто на учет? Сколько вообще для этого брать с собой денег в МРЭО?
    Ответ: Цена за постановку зависит от того, снят ли уже авто с учета. Сколько брать денег, зависит еще и от цены вашего ОСАГО. Фото с ценами постановки на учет есть тут. Если автомобиль уже снят с учета, то необходимо заплатить за новые номерные знаки 1500 рублей. Если не снят, то можно оставить старые знаки и тогда заплатить придется только 500 руб покупателю и еще 200 руб продавцу. Цены на ОСАГО можно рассчитать на сайтах страховых компаний.

Вопрос: Платить пошлину нужно одной квитанцией или несколькими.
    Ответ: Одной.

Вопрос: При оформлении страховки нужно указать регистрационный номер авто. А для регистрации авто обязательно иметь страховку. Замкнутый круг. Как быть?
    Ответ: При оформлении страховки можно не заполнять номер авто, а сделать это уже после постановки на учет.

Вопрос: Можно застраховать авто прямо в МРЭО?
    Ответ: Да, обычно возле МРЭО трется множество страховых агентов.

Вопрос: Я ничего не понимаю в этих бумажках и не хочу ничего печатать, можно я заплачу денег, и кто-нибудь все заполнит за меня?
    Ответ: Да, такая услуга есть практически в каждом автосалоне. Средняя цена за распечатку двух листов А4 (ДКП и заявление) около 1500 рублей.

Вопрос: Можно взять бланк заявления/ДКП и вписать туда данные рукой, а не распечатывать?
    Ответ: Можно. Если в МРЭО отказываются принимать такие документы, просите письменного отказа.

Вопрос: Можно снять с учета, но оставить себе свои номера?
    Ответ: Да. Более того, иногда в МРЭО случается ситуация, то у них нет ни новых, ни старых номеров. И они не могут из-за этого поставить на учет автомобили снятые с учета. Могут только дать письменный отказ. Поэтому бывает полезно при снятии с учета написать заявление, чтобы ваши номера оставили в МРЭО на хранение в течение 30 дней и никому не выдавали. В МРЭО на Вольском тракте бланк такого заявления дают прямо при снятии с учета.

Вопрос: Могу я при покупке авто оставить старые номера?
    Ответ: Да, и при этом вы даже сэкономите себе 1500 рублей, т. к. вам не придется платить за выдачу новых номеров.

Вопрос: Где взять реквизиты для оплаты пошлины? Где платить?
    Ответ: Взять можно на сайте http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/66404/. Если вы регистрируете не на Вольском тракте, а в филиале, то реквизиты те же. На Вольском тракте оплатить можно в соседнем здании без реквизитов, но придется отдать 60 руб за то, что их заполнят за вас. Оплатить можно в любом банке. Оплата госпошлин должна быть бесплатной.

Вопрос: При постановке на учет, при осмотре, куда смотрит инспектор? Сверяют ли сейчас номера на двигателе?
    Ответ: Номера на двигателе не сверяют. Сверяют только VIN, который выбит на кузове. Обычно под капотом, иногда еще в багажнике под запаской.

Вопрос: У продавца старый ПТС. Я смогу поставить авто на учет?
    Ответ: Да, с заменой ПТС на ПТС нового образца. За это придется доплатить госпошлину.

Вопрос: Что такое ДКП, ПТС, свидетельство о регистрации?
    Ответ: ДКП – договор купли продажи. ПТС – паспорт транспортного средства (синяя бумажка размера А4 сложенная пополам). Свидетельство о регистрации – розовая ламинированная бумажка .

Вопрос: Можно заключить рукописный ДКП? Где взять бланки для ДКП? Есть правила составления ДКП?
    Ответ: Можно. Бланки взять тут, тут или тут. Правила составления ДКП описаны в ГК РФ. Суть такая, что есть список минимальной информации, которая должна быть отражена в ДКП. Формат бланка значения не имеет. Свежий шаблон, по которому ставилась машина на учёт в ноябре 2013 г.

Вопрос: Авто затонировано, оттюнинговано или недокрашено. Будут проблемы с постановкой/снятием?
    Ответ: Будут. Особенно с постановкой. Говорят, что снять с учета иногда удается и в тонировке. Хотя все это зависит от инспектора. При постановке на учет могут придраться, если руль стоит не стандартный. Есть список требований к ТС. Почитайте тут.

Вопрос: Я купил авто снятое с учета. В какой срок я должен поставить его на учет? Что мне будет, если я не поставлю?
    Ответ: Срок – 10 дней с момента покупки.

Вопрос: Можно купить авто по ДКП, не ставить его на учет, а потом перепродать автомобиль?
    Ответ: Лучше почитать тут.

Вопрос: Сколько штук ДКП надо подписать? ДКП предъявленный в МРЭО вернут?
    Ответ: ДКП предъявленный в МРЭО не вернут. При заключении сделки необходимо подписать три ДКП. Один покупателю, один продавцу и один в МРЭО.

Вопрос: Можно в ДКП указать неполную стоимость авто? Не будет проблем с постановкой на учет? А при оформлении КАСКО?
    Ответ: Можно. С постановкой на учет не будет. С КАСКО тоже.

Вопрос: Как правильно заполнять ПТС? Можно самому заполнять? Что делать если ошибся?
    Ответ: Читать отсюда. Самому можно. Если ошибся, то перечеркнуть, написать «зачеркнутому верить», расписаться, начать заново.

Вопрос: Где нибудь прописаны сроки регистрационных действий?
    Ответ: Не более 3-х часов с момента подачи документов. Или до 30 суток в случаях, когда требуются дополнительные проверки. Подробнее тут.
    Последний раз редактировалось support; 24.08.2018 в 09:16.

Цитата Сообщение от AndrN Посмотреть сообщение
    алгоритм постановки на учет нового авто оказался не совсем однозначным. Сначала надо заехать на площадку осмотра авто до назначенного на госуслугах времени.
    Об этом явно указывается в ответном письме:
    Комментарий ведомства: ВАША ЗАЯВКА РАССМОТРЕНА. ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ ПО АДРЕСУ: Г.САРАТОВ, УЛ.БОЛЬШАЯ САДОВАЯ, Д.168/174, 9 ОКНО. ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ: ЛИЧНЫЙ ПАСПОРТ, ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ (С ОТМЕТКОЙ О ПРОЙДЕННОМ ОСМОТРЕ), ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПРИЛАГАЕМЫЕ К НЕМУ ДОКУМЕНТЫ, ПАСПОРТ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ, ПОЛИС ОСАГО, ОПЛАТА ГОСПОШЛИНЫ, ДОВЕРЕННОСТЬ, ВЫПИСКА ИЗ ЕГРЮЛ. ОСМОТР ПРОИЗВОДИТСЯ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 30 МИНУТ ДО НАЗНАЧЕННОГО ВРЕМЕНИ.

Цитата Сообщение от MS_FF Посмотреть сообщение
    Об этом явно указывается в ответном письме:
    А я и не читал до конца ). Мой косяк.

Цитата Сообщение от AndrN Посмотреть сообщение
    А я и не читал до конца ). Мой косяк.
    Та же фигня. Заломился в окошко - отправили на осмотр. Благо потом инспектор меня в окне узнал и без очереди уже принял.

Зарегистрировал автомобиль в прошлую пятницу за автовокзалом.
    Времени все же теряется много. Приехал, как советовали в письме с госуслуг, за полчаса до назначенного времени на осмотр, вот только никто не спешил смотреть машину раньше 8 часов утра, на которые я был записан...
    Так что не работает рекомендация для первого посетителя, надо либо в предыдущий день на осмотр приезжать, либо не записываться первым. Сам осмотр занял буквально 3 минуты, очень оперативно сотрудник сработал, а вот в окне капитан не спешил забирать документы, пришлось подождать минут 10. Квитанцию об оплате, которую требовать не имеют права, пришлось таки показывать, точнее писать 20-значный УИН на листочке бумаги. Ну и тетка почему-то довольно долго вбивала все данные в свидетельство о регистрации. Короче, на всю процедуру от момента приезда на осмотр до отъезда от МРЭО прошло полтора часа.
    Отдельным моментом хочется отметить, что машину там поставить вообще негде, да и подъездная дорожка вся в таких ямах, наполненных водой, что какой-нибудь обобщенный матиз там может утонуть.
    Последний раз редактировалось support; 08.04.2019 в 08:56. Причина: Абзацы, тля!!!!!!!!!!!!

Парни привет! Такой вопрос, номера сдал на хранение на песчано уметском тракте, их передали на большую садовую, там по очереди не успеваю в 10 днеаный срок. Могу ли я зарегистрировать в любом филиале и как получить свои сданные номера?

Цитата Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
    Алгоритм как раз очень точный, на госуслугах запись именно на подачу документов, а не на осмотр. Вообще заявление с осмотром автомобиля действительно в течение 10дней.

Отправлено с моего TA-1004 через Tapatalk
    ап. В Елшанке также нужно сначала пройти осмотр и уже потом в окно? Этим занимаются разные инспектора или нет?

з.ы в Элвисе в конце 17-го года сдавали сначала документы, а уже потом испектор все осматривал

Цитата Сообщение от den933 Посмотреть сообщение
    ап. В Елшанке также нужно сначала пройти осмотр и уже потом в окно? Этим занимаются разные инспектора или нет?

з.ы в Элвисе в конце 17-го года сдавали сначала документы, а уже потом испектор все осматривал
    Везде сейчас сначала осмотр.

Цитата Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
    Везде сейчас
    в РЭО запись не раньше 03 сентября. Как сейчас в ГИБДД относится к просрочке регистрации, штрафуют? Или в курсе ситуации?

Авто
    фиеСТон
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Svat Посмотреть сообщение
    в РЭО запись не раньше 03 сентября. Как сейчас в ГИБДД относится к просрочке регистрации, штрафуют? Или в курсе ситуации?
    Я так понимаю всякие посредники оккупировали доступное время.
    Бери от жизни всё!

Все окна попробовали ?

Все окна попробовали ?
    Да. На 5 сентября записались.

в Елшанке испектор в окне говорит переделывайте договор если прошло больше 10 дней , чтобы не платить штраф)

Цитата Сообщение от den933 Посмотреть сообщение
    переделывайте договор если прошло больше 10 дней ,
    А с автосалоном как?

А с автосалоном как?
    Так же переделать договор, автосалону ведь не сложно.

Так же переделать договор, автосалону ведь не сложно.
    С юрлицом это все не так просто. Бухгалтерия, отчётность и прочее. В моем случае на это не пошел салон.

автосалону ведь не сложно.
    Хотели, чтобы машина постояла у них дней пять, потом оформить куплю-продажу, не срослось.

Цитата Сообщение от MS_FF Посмотреть сообщение
    С юрлицом это все не так просто. Бухгалтерия, отчётность и прочее. В моем случае на это не пошел салон.
    Не зависящие друг от друга факторы в условиях одного квартала.

Тем более когда ты платил за машину инспектора волновать не будет, а вот когда получал очень даже.

Не зависящие друг от друга факторы в условиях одного квартала.
    Тебе виднее.

А с автосалоном как?
    ну как раз при мне была женщина, испектор ей сказал что они переделать без проблем. У неё не знаю что за авто было.

Ваши права