Возможно ли оформить колхозную землю в собственность и как это сделать?

  • Автор темы Dobrovolec
  • Дата начала
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
Доброго времени суток.

У меня тут такая ситуация: - живёт у меня дедушка на деревне. Работал он всю жизнь в колхозе, щас, понятное дело на пенсии.. У него в этом колхозе как бы есть 7 гектар земли.
К нему приходили, предлагали её выкупить у него за 10 тысяч рублей(вроде). Вот вопрос возможно ли оформить эту землю в собственность и как это сделать?
 
Последнее редактирование модератором:
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
В собственность не знаю, но врядли, типа долевое участие, земля то общая вроди.

Как далеко деревня? Если не очень, тогда до 50 можно будет получить точно. Хотя ща кризис....

Колхозы выкупают землю, но как правило по сильно заниженной цене, хотя с учётом у кого обычно выкупают. Ну вобщем по цене ориентируйся, но 10 Круб цена маленькая, даже если далеко.
 
OP
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
Деревня примерно в 10 км от заводского кп..
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Доброго времени суток.

У меня тут такая ситуация: - живёт у меня дедушка на деревне. Работал он всю жизнь в колхозе, щас, понятное дело на пенсии.. У него в этом колозе как бы есть 7 гектар земли.
К нему приходили, предлогали её выкупить у него за 10 тысяч рублей(вроде). Вот вопрос возможно ли оформить эту землю в собственнось и как это сделать?

Хотя ты не написал, какая земля, ИМХО очень дешево.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Деревня примерно в 10 км от заводского кп..

Круто, я думал подалее на много. К сожалению не знаю как оформить землю. Но цена ей явно не 10 тыров, и врядли даже 50, поинтересуйся при возможности финансовым положением колхоза или что там, если они сейчас не платёжеспособны, то когда его купят, заплатить должны явно не 10 тыров.

Примерно по такой цене земельные паи в скупали в Самаре в 150 км от города, у алкашей и т.д. У нас теплее, и земля подороже, тем более так близко от города.

по оформлению ХЗ :(( мне аж самому интересно.

Хотя ты не написал, какая земля, ИМХО очень дешево.

формально, это просто долевое участие в собственности на сколько я понимаю. "Пол поля" тебе не отрежут для тебя. Отвод земли под огород и дом несколько иной процесс нежели в данном случае. Эту землю можно рассматривать как владение определённым %ом акций, с этой земли колхоз получает прибыль возделывая её, так же и прибыль поидеи должен получать владелец от колхоза.... но тут начинается Россия....
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
У меня тут такая ситуация: - живёт у меня дедушка на деревне. Работал он всю жизнь в колхозе, щас, понятное дело на пенсии.. У него в этом колозе как бы есть 7 гектар земли.
К нему приходили, предлогали её выкупить у него за 10 тысяч рублей(вроде).
развод для неумных или пожилых людей
Вот вопрос возможно ли оформить эту землю в собственнось и как это сделать?
обратиться к специалистам
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
формально, это просто долевое участие в собственности на сколько я понимаю. "Пол поля" тебе не отрежут для тебя. Отвод земли под огород и дом несколько иной процесс нежели в данном случае. Эту землю можно рассматривать как владение определённым %ом акций, с этой земли колхоз получает прибыль возделывая её, так же и прибыль поидеи должен получать владелец от колхоза.... но тут начинается Россия....

Ну этА, прописные истины то мне объяснять не нада)))). Однако, земли колхоза, розданные жителям в виде наделов и не выделенные в натуральной форме, могут быть посевные или луговые, т.е. на одних хлебушек рОстили, а на другом коровки паслись колхозные. Цена таких наделов разная может быть.
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
У него в этом колозе как бы есть 7 гектар земли.

что значит как бы?

какие бумажки у него на руках присутствуют?

эту землю продавать в ближайшие лет пять не советую
 
OP
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
что значит как бы?

какие бумажки у него на руках присутствуют?

потому что я их в глаза не разу не видел..)

какие бумажки, не знаю. Какие должны быть кто знает?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
А что есть вообще из документов?

А вообще для начала надо знать категорию и назначение земли.
 
Верх Низ