Разумный размер франшизы при страховке авто Калина, Приора

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала

Разумный размер франшизы при страховке авто Калина, Приора

  • КАСКО без франшизы

    Голосов: 21 67,7%
  • Франшиза 3 т.р.

    Голосов: 3 9,7%
  • Франшиза 6 т.р.

    Голосов: 5 16,1%
  • Франшиза 9 т.р.

    Голосов: 0 0,0%
  • Франшиза 15 т.р.

    Голосов: 2 6,5%

  • Всего проголосовало
    31
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
В общем, берем страховую компанию Х, и хотим страховать новое Российские авто Калина, Приора стоимостью примерно 300,000 рублей.
Почему рассматриваем их, потому как это еще не иномарки, но стоимость кузовщины, стекол, фар и т.п. (что страдает при аварии) уже не сравниться по стоимости с классикой, самарами и 10м семейством, цена явно выше!

Привожу пример:
Страховка авто с полным КАСКО (включено все виды ущерба + хищение, машину можно где угодно оставлять на ночь, ущерб до 200 долларов - без вызова милиции, при нескольких авариях за год - полная страховая выплата не изменяется) стоит примерно 23-24 т.р.
При определенной франшизе, сумма изменяется:
при франшизе 3 т.р. - страховка примерно 19 т.р.
при франшизе 6 т.р. - страховка примерно 15,5 т.р.
при франшизе 9 т.р. - страховка примерно 9,5 т.р.
при франшизе 15 т.р. - страховка примерно 7,5 т.р.

Кто как считает?
ИМХО, полная страховка - многовато, с другой стороны, как раз чаще аварии случаются по мелочи.
Если конечно крупная авария, то тут уже подойдет страховка с любой франшизой.

Расчет еще идет на то, что сумму до 7-10 т.р. на ремонт, в случае необходимости, можно спокойно вынуть из кармана и потратить.

Вопрос: вообще стоит или не стоит тратиться на КАСКО - не обсуждаем здесь. Случиться может все и точка на этом.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Без франшизы. Аварии случаются по мелочам. Мне вот пару дней назад бампер в мое отсутствие поцарапали.
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Без франшизы. Аварии случаются по мелочам. Мне вот пару дней назад бампер в мое отсутствие поцарапали.
+1 КАСКО чаще всего требуется при мелких неприятностях.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
На мой взгляд, франшиза 3-6 тысяч лучший вариант. Хотя у меня самого КАСКО без франшизы, но машина кредитная просто.
 
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
Была франшиза 100$. Плюс с франшизой - на ремонт по мелочам тратиться как раз столько, сколько страховая выплачивает за вычетом франшизы!

Но на этот год застраховалась без нее.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
ИМХО без франшизы.
Хотя смотря где оставляешь машину, если придомовая и у работы террирория под охраной, то можно наверное и сэкономить.
 
П

Павел А.

Guest
ИМХО без франшизы.
Хотя смотря где оставляешь машину, если придомовая и у работы террирория под охраной, то можно наверное и сэкономить.

Охрана может уберечь от угона, но не от сколов, царапин и вмятин.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
если страховать то только без франшизы
можно застраховаться и дешевле если есть знакомые с железной дороги
полную КАСКО за 14р в ЖАСО(там железнодорожникам скидка 50%, надо только доверенность на право страхование на сотрудника железной дороги). Контора нормальная вроде - я делал там.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Я страховал с франшизой $500 и страховка получилась примерно на 500 дешевле. Логика простая - у меня лично 2 страховых случая вряд ли будет за год, а скорее всего и вообще не будет. Сплошная экономия :)
Опять же при мелкой аварии или ущербе не надо с бумажками носиться - едешь на сервис и спокойно делаешь.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Охрана может уберечь от угона, но не от сколов, царапин и вмятин.

Думаю от царапин - вмятин на парковке охрана все таки убережет, а вот сколы да. Они даже по каско не оплачиваются ;) (по крайней мере в том договоре что я читал так было. СК Компаньон).
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Думаю от царапин - вмятин на парковке охрана все таки убережет, а вот сколы да. Они даже по каско не оплачиваются ;) (по крайней мере в том договоре что я читал так было. СК Компаньон).

Мне КАСКО сколы оплачивало.
 
П

Павел А.

Guest
Думаю от царапин - вмятин на парковке охрана все таки убережет.

Если рядом откроют дверь и этой дверью повредят Ваше авто, то при чём тут охрана? Я не имею ввиду платную автостоянку.
"Ингосстрах" сколы не оплачивает.
 
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
поясните what is франшиза ?
 
Последнее редактирование модератором:
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
я страховал в Ренессансе с плавающей франшизой. Первые 2 раза не учитывается она при выплате. кароче выплатили полностью без вычетов мне. А стоимость КАСКО упала на 30 тыр из-за франшизы в 300$ . ;) По-моему очень удобно. :)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Без франшизы лучше делать, разница в стоимости полиса отобьется по мелочам:)
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Без франшизы лучше делать, разница в стоимости полиса отобьется по мелочам:)
смотря какая машина, как используется, какой стаж у водителя и смотря какая франшиза. :)

Если водитель не опытный, то надо страховать всё что можно по максимуму.
Если водитель опытный, машина в семье не одна, машина дорогая, используют её далеко не каждый день, то наверно всё таки имеет смысл расмотреть КАСКО с франшизой. ;)
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
В общем, для себя пока ничего не выбрал. Буду думать.
Просто меня сильно напрягает из-за "мелочей" (бампер, зеркало, фара) бегать по милиции, собирать справки, терять время.
Это стоит не космические цены все-таки для данных авто. А время у меня, далеко не свободное.
И, наверное, больше заботит проблема сильного ущерба.

З.Ы.: сколько за всю мою автомобильную жизнь было случаев повреждения авто (бампера, царапины, закрывающиеся двери гаража о кузов машины и т.п.) - никогда не чинил... Забивал и все. И не от нехватки денег, а от лени. Как-то не парило.
А вот кады 2112 раскрошили - сильно обидно было :(
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Я за первый вариант..Чаще бывает у нас как раз таки что поцарапают, стекло разобьют, еще чето по мелочи..Но если самому платить то выходит уже не мелочь. ЛУчше сразу каско полностью оплатить и всё
 
Верх Низ