ГИБДД и санпаспорт

  • Автор темы VasiliyA100
  • Дата начала
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Добрый день. Интересует следующий момент: имеет ли право инспектор ГИБДД требовать предъявления санпаспорта на авто, если я перевожу продукты питания на коммерческом транспорте. И еще, должен ли быть у меня путевой лист с отметкой механика, врача и тд и тп при перевозке грузов, если я являюсь ИП или достаточно одной ТТН.
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Путёвку и накладную обязательно иметь и предьявлять гаям . А вот санпаспорт иметь наверное обязаны. а вот гаям предьявлять не обязаны
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Вась ну ты чего вчера родился что ли? Санпаспорт по-любому должен быть на перевозку продуктов. У нас все путевые листы от фирмы посредника. Там сложная схема. Якобы хозяин сдаёт машину в аренду фирме, а фирма нанимает водителя развозить на этой машине. Отметки механика нет, т.к. фуры все частные, а вот печать врача есть, но в глаза я лично его никогда не видел.)
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Путёвку и накладную обязательно иметь и предьявлять гаям . А вот санпаспорт иметь наверное обязаны. а вот гаям предьявлять не обязаны

Вот и я о том же. Предъявлять я им санпаспорт не должен.
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Вась ну ты чего вчера родился что ли? Санпаспорт по-любому должен быть на перевозку продуктов. У нас все путевые листы от фирмы посредника. Там сложная схема. Якобы хозяин сдаёт машину в аренду фирме, а фирма нанимает водителя развозить на этой машине. Отметки механика нет, т.к. фуры все частные, а вот печать врача есть, но в глаза я лично его никогда не видел.)

Я понимаю, когда фура, а тут то Газелька, авто категории "Б". Почему у меня должен быть Путевой лист, а у, например, впереди идущей шестерки жигулей нет?))
А получение санпаспорта, по крайней мере в Энгельсе, заключается в передаче в кассу 3с копейками тысяч рублей каждые полгода. что за газель, что за еврофуру. и на мойку около 150-200 р ежемесячно за корешок от квитанции об оплате за "санобработку" дешевле гаишные штрафы оплатить - штуки 3 в полгода по 100р
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Путёвку иметь обязаны в случае осуществления грузоперевозок на коммерческой основе , и не важно - на газельке ли это или на камазе с фурой. а вот за то что не предьявите санпаспосрт гаю - так за это штрафа нет . Он просто должен быть этот санпаспорт вообще , но не означает что при себе. Так же как и паспорт гражданина иметь обязаны, но носить при себе нет такой обязанности . Обязаны иметь и бережно хранить
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Путёвку иметь обязаны в случае осуществления грузоперевозок на коммерческой основе , и не важно - на газельке ли это или на камазе с фурой. а вот за то что не предьявите санпаспосрт гаю - так за это штрафа нет . Он просто должен быть этот санпаспорт вообще , но не означает что при себе. Так же как и паспорт гражданина иметь обязаны, но носить при себе нет такой обязанности . Обязаны иметь и бережно хранить

Спасибо, очень доходчиво объяснили!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Санитарный паспорт предписывает иметь Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»:

Данный документ является обязательным для автомобилей, выполняющих перевозку пищевых продуктов, медикаментов и других эпидзначимых групп товаров.

В паспорт заносятся сведения о проведении дезинфекции автотранспорта.
Контроль за правильностью заполнения паспорта и своевременностью проведения дезобработок возложен на соответствующие структуры Роспотребнадзора и ГИБДД.
.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Путёвку иметь обязаны в случае осуществления грузоперевозок на коммерческой основе , и не важно - на газельке ли это или на камазе с фурой. а вот за то что не предьявите санпаспосрт гаю - так за это штрафа нет . Он просто должен быть этот санпаспорт вообще , но не означает что при себе. Так же как и паспорт гражданина иметь обязаны, но носить при себе нет такой обязанности . Обязаны иметь и бережно хранить
А где это прописано? Я сколько раз сталкивался при перевозке продуктов, санпаспорт обязан находиться в автомобиле. Если я вышел из Мск в Ебург, и в Уфе потребовали наличие санпаспорта, представляете чем это может закончиться, если я его в Мск оставил якобы не потерять?
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Про что прописано где ?????
Про путёвку , или про санпаспорт ????
Про путёвку - в ПДД - в установленных законом случаях обязаны иметь путёвку . Таким случаем является как раз грузоперевозки на коммерческой основе , это отражено ещё при совдепе в приказе минтранса, он до сих пор ещё действующий.
А про санпаспорт в ПДД не сказано , что для гаев должны иметь его . По другим каким то канонам и лругим лицам может и должны Вы его предявить, но только не гайцам. Вы же вопрос про гайцев ставили .
Или другое дело Вы приехали грузиться , а вам говорят не покажите санпаспорт , не отгрузим- это солвершенно другой расклад
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Уже интереснее, а какое наказание может случиться за отсутстие санпаспорта? ГИБДДшники заводского района говорили мне, что штраф выписать за это не могут, меня им следует оттащить в отдел, вызвать представителей СанЭпиднадзора и будут дрючить меня и моего заказчика по полной программе.
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
думается что если в протокле о задержании они напишут причину что Вы не показали им санпаспорт - то они станут интересными персонажами для прокурора
Но только если они действительно так сделают и у Вас его действительно не окажется , то Вам трудно будет избежать наказания от сан. надзора
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Вася ты по ходу не попадал ещё. Когда разгрузят в принудительном порядке, вот где пипец будет. Найдутся продукты на провоз которых нужно иметь на руках ещё и ветеринарный паспорт. А ещё оказалось, что вообще не имел право их грузить, т.к. по месяцу сезона провозить их можно строго в определённом температурном режиме. У меня в телеге при разгрузке обнаружены были молочные и рыбные консервы. Дело замяли за приличную сумму.
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Санитарный паспорт предписывает иметь Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»:

Данный документ является обязательным для автомобилей, выполняющих перевозку пищевых продуктов, медикаментов и других эпидзначимых групп товаров.

В паспорт заносятся сведения о проведении дезинфекции автотранспорта.
Контроль за правильностью заполнения паспорта и своевременностью проведения дезобработок возложен на соответствующие структуры Роспотребнадзора и ГИБДД.
Опять - иметь и возить при себе разные понятия . Контроль при оформленни - это не контроль при осуществлении перевозок.
Если действительно соответствуюзщие органы выявят таковое нарушение как осуществление перевозочной деятельности на неоформленной соттветствющим образом машине - то попадос конкретный. Хотя конечно могут и нахрапом разгрузить , продукты испортятся , а потом доказывай что не вербдюд. Может и докажешь , да поздно будет , а ещё и нудно и долго.так , что лучше всё таки его оформить
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Слышал об отмене сего документа. Кто нибудь может просвятить в данном вопросе?
 
N

NikolayL

Новичок
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Слышал об отмене сего документа. Кто нибудь может просвятить в данном вопросе?

Санпаспорт автомобиля отменён

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА в письме от 31 октября 2011 г. N 01/13750-1-32 сообщает об отмене санитарных паспортов на специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства.

Цитата:
Подпунктом "б" пункта 10 статьи 36 Федерального закона N 248-ФЗ отменено требование наличия оформленного в установленном порядке санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов, которое ранее содержалось в пункте 4 статьи 19 Федерального закона от02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее - Федеральный закон N 29-ФЗ).
...
Пункт 4 статьи 19 Федерального закона N 29-ФЗ в редакции, действующей с 21 октября 2011 года, сформулирован следующим образом: "Для перевозок пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства".
...
Обязанность контроля технического и санитарно-гигиенического состояния указанных транспортных средств законодательством возложена на перевозчика.
 
Верх Низ