Нужна помощь. Знак "обгон запрещен"

  • Автор темы mihey-saratov
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
M

mihey-saratov

Новичок
Регистрация
16.01.2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
30.03.09г. в 12ч.07мин. на 271 км трассы Самара-Волгоград между с.Маянга и г.Балаково, двигаясь в сторону г.Балаково обогнал грузовую машину и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Оказалось, что я не заметил знака "обгон запрещён". Сотрудники ГИБДД, сказали --- Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Статья КоАП 12.15 ч.4 лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.
/изъятие ВУ. Документы направили в суд. Также в протоколе появился свидетель, которого я в глаза не видел, а свидетель сидевший у меня в машине их не заинтересовал. Подписывать протокол отказался. Были остановлены 2 понятых, которые подтвердили подписями, что я отказываюсь подписывать протокол. Документы направлены в мировой суд.
Да правила я нарушил, но не было сплошной полосы (не было вообще никаких полос). Слышал ,что начальник какой-то начальник ГИБДД сказал что знак "обгон запрещён", должен дублироваться сплошной полосой. Кстати, если ехать в обратном направлении (в г.Саратов) , то знак "обгон запрещён" дублируется и стоит дальше того места, где я начал обгон.
Объясните кто прав и что мне необходимо делать, чтобы не лишиться в/у.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
а сколько полос там? судя по ситуации две. Правила не запрещают выезжать на встречную полосу в этом случае.
 
OP
M

mihey-saratov

Новичок
Регистрация
16.01.2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Полосы две.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
тогда вот:
12.16
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы.

предупреждение
или штраф - 100 руб.
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Маянга это классика жанра вообще, знаменитое место:)

Навскидку пешеходом будешь, но информации мало, может к чему придраться можно...документы смотреть надо.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Zloy

Zloy

Новичок
Регистрация
02.04.2006
Сообщения
1 547
Реакции
5
Баллы
0
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Кузин всего-навсего зам департамента и картинки с РГ - это его личное мнение, а вот это http://www.gibdd.ru/news/main/?20081121_nesootvetstvie
- официальное мнение Департамента ОБДД МВД РФ.
Так что бравые деревенские гайцы, как минимум, халатно относятся к своим обязанностям.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
Кто Вам сказал такое?? http://www.rg.ru/2008/03/25/kuzin.html
Аффтар готовься к суду, они не зря там паслись, вопрос н.было решать там
да, 12.15 не внимательно прочитал, со знаком нельзя на встречку. без знака и сплошной можно. )
 
OP
M

mihey-saratov

Новичок
Регистрация
16.01.2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Может кто сталкивался с такой проблемой как у меня?
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
Кузин всего-навсего зам департамента и картинки с РГ - это его личное мнение, а вот это http://www.gibdd.ru/news/main/?20081121_nesootvetstvie
- официальное мнение Департамента ОБДД МВД РФ.
Так что бравые деревенские гайцы, как минимум, халатно относятся к своим обязанностям.
В случае с топик стартером разметка отсутствовала вовсе, значит противоречий правил движения, к сожалению, нет...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Может кто сталкивался с такой проблемой как у меня?
сталкивались)))
в том числе и по Балаково кстати)
уж не знаю тоже место или нет, но если у наших ментов глюки по поводу знака 5.11, то балаковских глючит по поводу обгона
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
То есть, как я понял, некоторые сомневаются, что в отсутствие разметки, знак "обгон запрещен" установлен правомочно? То есть, не действует?
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
у меня там вообще анекдот был. Весна, едем, знак не заметил, в самом конце зоны действия знака совершил обгон, причем на прямой просматриваемой на 300-400 метров, тормозят.
- чего нарушил?
- обгон запрещен и выезд на встречку значит
я смекитил, что дело пахнет фитнесом от 4-х до 6 месяцев
- где говорю знак?
- там говорят, далеко
- нет там его говорю
- есть
- можно съездить, глянуть?
- вали
едем обратно, с друзьями был. наблюдаем отменяющие знаки или перекресток какой, ничего нет такого что бы его отменило. подъезжаем, стоит знак, невысокий такой, жеваный наглухо, видимо обиженые водилы его уже мяли и не раз.
думаю, что подставной знак, стоит кирпичиками припертый. дай думаю разверну его в другую сторону, хвать его, а у него столбик покрашен и врыт он наглухо в землю и забетонирован, УПС.
руки в краске, причем обе, документы у гаев, машина инка с кожаным рулем. оба думаю что делать хз, как к гаям идти-ехать, парни попутчики ржут, я в шоке. из того, что было под руками - бутылка колы и платок носовой. начинаю тереть руки, кое как оттер, времени ушло на все минут 25. возвращаемся. гаи уже было занервничали и увидев нас даже повеселели.
- вы че так долго?
- да товарищ по-большому захотел
ехали обратно, там очередь была к гаям, рыбное место там.
 
OP
M

mihey-saratov

Новичок
Регистрация
16.01.2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Набрал кучу литературы, читаю. Всем спасибо. Тему можно закрыть или удалить.
 
Б

Бесёнок

Guest
Тема закрыта по просьбе топикстартера
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ