ТО Матиза

  • Автор темы <<SonrisA>>
  • Дата начала
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Пошарила поиском, тем, подобных моей что-то не нашла, поэтому хочу озвучить здесь свой вопрос. У моего Матиза настал срок третьего ТО, причём ТО нужно проходить каждые 6 месяцев, что в приницпе влетает в копеечку, к тому же, как выяснилось, это ТО будет стоить порядка 6 т. руб. Жалко денег, скажу честно :) В связи с этим хочу услышать мнения на предмет того, насколько целесообразно прохождение этого ТО... При этом гарантия на Матиз действует в течение 12 месяцев, для моей машинки этот период уже истёк, следовательно, какой дальнейший смысл в бесконечных ТО с интервалом в 6 месяцев??? Что скажете?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Гарантия же вроде 5 лет или 100 тыс. км.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
611
Баллы
113
При этом гарантия на Матиз действует в течение 12 месяцев, для моей машинки этот период уже истёк, следовательно, какой дальнейший смысл в бесконечных ТО с интервалом в 6 месяцев??? Что скажете?

Послать официалов подальше, и обслуживаться в другом(проверенном) сервисе.
И не каждые 6 месяцев, а по пробегу(для разных авто он разный) в среднем через 10 тыс.км.
Ну и перечень работ в Сервисной книжке есть
 
OP
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Гарантия же вроде 5 лет или 100 тыс. км.


Ничего подобного!! :( в севисной книжке написано 12 месяцев при условии, что пробег за этот период не превысит 20 000 км...
 
OP
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Послать официалов подальше, и обслуживаться в другом(проверенном) сервисе.
И не каждые 6 месяцев, а по пробегу(для разных авто он разный) в среднем через 10 тыс.км.
Ну и перечень работ в Сервисной книжке есть

Хорошо, тогда есть ли у кого-нибудь на примете проверенные сервисы, где могут Матиз посмотреть и заменить то, что надо??? Желателен Волжский район, центр...
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
Желателен Волжский район, центр...
Ну, Милочка, это перебор. Люди к хорошим мастерам в другие города ездят, а уж при Вашем (Матизовском) расходе я бы на луну ездил на ТО к хорошим мастерам.
Это Вам не школа, что бы рядом с домом была. Вся проблема в правильных ручках, а не в расстоянии. НЛ.
 
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
Ну, Милочка, это перебор. Люди к хорошим мастерам в другие города ездят, а уж при Вашем (Матизовском) расходе я бы на луну ездил на ТО к хорошим мастерам.
Это Вам не школа, что бы рядом с домом была. Вся проблема в правильных ручках, а не в расстоянии. НЛ.

Lexa_sar, ты излишне категоричен, лучше посоветуй автосервис, если можешь!
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Техническое обслуживание Matiz
Дэу Матиз ТО-3 (20 тыс. км)
Перечень работ
№ Описание
1 Подшипники ступиц колес - контроль, регулировка
2 Свободный ход педали сцепления - контроль и/или регулировка
3 Стояночный тормоз - контроль регулировка
4 Колодки тормозные задние - контроль, чистка
5 Колодки тормозные передние - контроль, чистка
6 Герметичность тормозной системы - контроль
7 Наконечники рулевых тяг, тяги, пыльники - контроль
8 Ремни приводные - контроль состояния
9 Проверка, регулировка зажигания, СО
10 Фильтр топливный - замена
11 Фильтр воздушный - замена
12 Не герметичность систем охл., питания, смазки, вып. ОГ - контроль
13 Крепление агрегатов и узлов, подвеска - контроль
14 Свечи зажигания - замена
15 Масло, масляный фильтр - замена
16 Давление в шинах, износ протектора - контроль
17 Провода высоковольтные - контроль и/или замена
18 Регулировка клапанов
19 Тормозная жидкость - замена
20 Внешнее освещение - контроль

Итого: 3,9 нормо-часов.
Итого за услуги: 78 $USD.

Перечень запчастей и материалов
№ Наименование К-во Цена Сумма
1 Жидкость тормозная RESPONSE 1л. 1 10,97 10,97
2 Обезжириватель WURTH 0,5 8,6 4,3
3 Свеча зажигания МАТИЗ-2 (BOSCH - WR8DCX) 3 3,9 11,7
4 Фильтр топливный МАТИЗ 1 8,27 8,27
5 Фильтр воздушный МАТИЗ 1 11 11
6 Прокладка маслосливн. отверстия 1 0,92 0,92
7 Фильтр масляный МАТИЗ-2 1 3,75 3,75
8 Масло моторное CASTROL TXT 5W30 208LT 2 9,99 19,98

Итого за детали: 70,89 $USD.

Итого стоимость: 148,89 $USD.

Калькуляция носит предварительный характер и не является счетом для оплаты.

Цены на расходные материалы могут незначительно меняться.




http://www.vostok-auto.ru/?pge=texts&tema=2&stat=3


Имхо, можно сделать самостоятельно почти всё, либо на любом вменяемом сервисе.
Например, СТО Дэу на 2 Садовой, внизу (я там старую нексию обслуживал), т.: 52-76-77.
Детальки зараннее купить, где дешевле, обзвонив все магазы, в том числе и официалов - у них что-то может быть дешевле.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Люди к хорошим мастерам в другие города ездят, а уж при Вашем (Матизовском) расходе я бы на луну ездил на ТО к хорошим мастерам.

Интересно, какие же автомобили у этих людей?

Ali
можно сделать самостоятельно почти всё, либо на любом вменяемом сервисе.
+1, матиз прост в обслуге, ТО сделают на любой СТО, а уж ехать в другой город для этого, вообще нонсенс, я считаю..
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
Интересно, какие же автомобили у этих людей?

Ali +1, матиз прост в обслуге, ТО сделают на любой СТО, а уж ехать в другой город для этого, вообще нонсенс, я считаю..
Саратов-Энгельс не вариант?
 
OP
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Ну, Милочка, это перебор. Люди к хорошим мастерам в другие города ездят, а уж при Вашем (Матизовском) расходе я бы на луну ездил на ТО к хорошим мастерам.
Это Вам не школа, что бы рядом с домом была. Вся проблема в правильных ручках, а не в расстоянии. НЛ.

А Вы, милчеловек, не лезли бы со своим уставом в чужой монастырь. И не надо меня носом тыкать в матизовский расход. При том наличии сервисов, которые представлены сейчас на саратовском рынке, не имеет смысла изобретать велосипед и "ехать на луну", чтобы масло и фильтры поменять. И впредь прошу Вас с уважением относится к постам форумчан, тем более проявлять такт и общаться в нормальном тоне с форумчанками. Если вдруг нечего сказать по теме - в данном случае - посоветовать конктретную СТО, прошу с резкими комментариями не влезать.

Спасибо.
 
OP
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Техническое обслуживание Matiz
Дэу Матиз ТО-3 (20 тыс. км)
Перечень работ...

Спасибо за дельную информацию!

Только непонятен такой момент: если срок третьего ТО по времени (прошло 6 месяцев после предыдущего ТО) пришёл, а пробег небольшой совсем, около 10 500 км, есть смысл подождать с прохождением очередного ТО?
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
Спасибо за дельную информацию!

Только непонятен такой момент: если срок третьего ТО по времени (прошло 6 месяцев после предыдущего ТО) пришёл, а пробег небольшой совсем, около 10 500 км, есть смысл подождать с прохождением очередного ТО?

если авто не гарантийное, делайте ТО 1 раз в 10000 км или через год (что наступит быстрее). :hi:
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Спасибо за дельную информацию!

Только непонятен такой момент: если срок третьего ТО по времени (прошло 6 месяцев после предыдущего ТО) пришёл, а пробег небольшой совсем, около 10 500 км, есть смысл подождать с прохождением очередного ТО?

Судя по первому посту, с гарантии Вы уже слетели (неплохо бы уточнить этот момент, кстати). В этом случае, с учетом фактического пробега, смысла в некоторых операциях нет. Обязательно нужно заменить масло (раз в 6 месяцев независимо от пробега), тормозную жидкость (раз в год, по-моему). Всё остальное можно не трогать еще полгода - скорее всего, Вас ничего не беспокоит. Хотя, посмотреть на наличие течи жидкостей, отсутствие дырок в резинках и подёргать колёса не так уж сложно :)
 
OP
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Судя по первому посту, с гарантии Вы уже слетели (неплохо бы уточнить этот момент, кстати). В этом случае, с учетом фактического пробега, смысла в некоторых операциях нет. Обязательно нужно заменить масло (раз в 6 месяцев независимо от пробега), тормозную жидкость (раз в год, по-моему). Всё остальное можно не трогать еще полгода - скорее всего, Вас ничего не беспокоит. Хотя, посмотреть на наличие течи жидкостей, отсутствие дырок в резинках и подёргать колёса не так уж сложно :)

Всё правильно, гарантийный пероид уже закончился. И на первый взгляд никаких проблем нет - значит, меняем масло и продолжаем радоваться жизни :)
 
Верх Низ