Ограничение выезда из РФ

  • Автор темы gotch
  • Дата начала
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Штрафы, приставы, и выезд за границу

Сегодня на СарБК прошла конференция с главным судебным приставом по саратовской области Орловым Валерием Анатольевичем.

Итоги меня крайне разочаровали. Исчерпывающий ответ не был дан ни по одному вопросу.

Хочу обсудить популяризовавшийся в последнее время запрет на выезд за рубеж.

Многие слышали, а кто-то и почувствовал на себе, что приставы получили право не выпускать гражданина за рубеж, если в отношении его ведется исполнительное производство. То есть при прохождении контроля на границе вас могут "тормознуть" за долги.

Самостоятельная трактовка этой нормы и злоупотребление ей началось сразу же. Например, ОВИР приостановили выдачу загранпаспортов граждам-должникам. В том числе и автомобилистам-должникам по штрафам.

Действия эти по моему мнению совершенно незаконны.

Статья 67 гласит:
"Статья 67.
Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Определением Конституционного суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года №291-О установлено, что норма, временно ограничивающая право гражданина на выезд из Российской Федерации в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, направлена на защиту конституционно значимых целей и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан."

Теперь два вывода.

По поводу ОВИР - норма ограничения на выезд вряд ли распространяется на выдачу документа, удостоверяющего личность, каковым является загранпаспорт.

Второе - ограничение может быть наложено только по исполнительным листам, выданных судом. Постановления ИДПС таковым документом не являются, и основанием для ограничения выезда быть не могут.

У кого какие еще мнения?
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
При оформлении документов, ОВИР отсылает запрос к судебным приставам. На всякий случай, можно пойти к судебным приставам самим, поинтересоваться, нет ли долгов, оплатить прямо им наличными эти долги (выпишут квитанции, заверенные печатью). Вам (или ответом на запрос) выдадут справку, что в отношении вас дел не ведется.
 
OP
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
При оформлении документов, ОВИР отсылает запрос к судебным приставам. На всякий случай, можно пойти к судебным приставам самим, поинтересоваться, нет ли долгов, оплатить прямо им наличными эти долги (выпишут квитанции, заверенные печатью). Вам (или ответом на запрос) выдадут справку, что в отношении вас дел не ведется.

Основание какое? Я паспорт хочу получить, а не за границу выезжать.

Второе - не ведется по мне исполнительное производство по судебным листам. Какое основание для ограничения выезда?
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Не могу дать юридического обоснования, не юрист, но:

примерная цитата из запроса к приставам от ОВИРа: "в соответствии с (законом, приказом постановлением) просим предоставить информацию о ....."
 
OP
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Не могу дать юридического обоснования, не юрист, но:

примерная цитата из запроса к приставам от ОВИРа: "в соответствии с (законом, приказом постановлением) просим предоставить информацию о ....."

Вот я пытался на конференции с главным приставом узнать, согласно какому нормативному акту ОВИР ограничивает выдачу паспортов. Ничего кроме "Об исполнительном производстве" он не назвал.
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
И о чудо- у меня остался на руках еще один запрос...

цитата:
"В соответствии с "Соглашением между Федеральной службой судебный приставов и Федеральной миграционной службой" от 05.12.2007г, прошу сообщить, имеются ли основания, предусмотренные п.5 ст. 15 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" 1996г, для отказа в оформлении заграничного паспорта".

Вот так.
 
OP
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
И о чудо- у меня остался на руках еще один запрос...

цитата:
"В соответствии с "Соглашением между Федеральной службой судебный приставов и Федеральной миграционной службой" от 05.12.2007г, прошу сообщить, имеются ли основания, предусмотренные п.5 ст. 15 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" 1996г, для отказа в оформлении заграничного паспорта".

Вот так.

... "Уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом"

Это цитата п.5 ст.15. Опять гаишные штрафы ни причем.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
ВЫ не хотите платить штрафы или протестуете просто так- из солидарности, ну, типа на принцип пошли?...НЛ

Не то чтобы я не хочу платить штрафы, мне не нравится что государственные органы самовольно "закручивают гайки" и действуют не по закону, а по своим представлениям.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
Судебные приставы на границе!?

Улетаю скоро в отпуск за рубеж,через Домодедово. Волнует очень вопрос- пробивают ли нашего брата насчет неоплаченных грешков по штрафам и пр. налогам? Кто-нибудь сталкивался.

Каюсь, есть у меня неоплаченные штрафы и транспортный налог по машинам которые на самом деле на мне не числятся. Рад бы заплатить, вот только не знаю сколько и кому?
В налоговой сказали ехать в облгаи и брать выписку за все года о снятии\постановке ТС. Если выявится несоответсвие то мол тогда снимут лишние авто с учета. Ездил в Гаи-там человек в отпуске.
Вот и мучаюсь теперь вопросом-как бы чего не вышло!!!

Кто что посоветует или успокоит? Может кто из приставов есть здесь? Или доступ к базам данных есть? Можно в личку.
 
asia

asia

Новичок
Регистрация
11.02.2007
Сообщения
5 091
Реакции
15
Баллы
0
Про армию.
Вот только недавно был случай с хорошим другом... ему в августе 27.. его не искали.. Живет в Саратове, а работает в Сургуте.. прописан в Ртищево. Про место работы никто не говорил.. Так ему звонят из Сургута (с работы) и говорят..что если ты прилетишь на работу, тебя или в самолете , а Аэропорту Сургутовском или с работы увезут.. да еще и без всяких разберательств. Т.к. они знают что ты должен прилететь...

Говорят, что могут снять с самолета если Много неоплаченных штрафов
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
Говорят, что могут снять с самолета если Много неоплаченных штрафов
Успокоила))) по теме-лучше перестраховаться и уточнить насчет всех своих долгов по штрафам...
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
приставы не только по самолетам прикалываются, но еще и по поездам... Знакомый ездил на украину на поезде - проверяли...
 
GREY

GREY

Участник
Регистрация
01.08.2006
Сообщения
1 947
Реакции
0
Баллы
36
Вылетел месяц назад не кто не чего не проверял, сам за это переживал!!!)))
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
Почитал федеральный закон об исполнительном производстве.

Много думал....получается что не могут они в аэропорту произвол учинять. Максимум-это потребовать отдать бабло и то это будет нарушением закона.

Особенно порадовала следущая фраза...

"Статья 21. Приостановление исполнительного производства



Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях:

.......................

7) нахождения должника либо взыскателя в отпуске за пределами места совершения исполнительных действий."

Поскольку местом совершения исполнительного действия может являтся только дом, работа и место нахождения имущества- то они идут в сад.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Про армию.
Вот только недавно был случай с хорошим другом... ему в августе 27.. его не искали.. Живет в Саратове, а работает в Сургуте.. прописан в Ртищево. Про место работы никто не говорил.. Так ему звонят из Сургута (с работы) и говорят..что если ты прилетишь на работу, тебя или в самолете , а Аэропорту Сургутовском или с работы увезут.. да еще и без всяких разберательств. Т.к. они знают что ты должен прилететь...

Говорят, что могут снять с самолета если Много неоплаченных штрафов
Потому что работодатель в обязательном порядке сливает информацию в военкомат. Есть у него обязанность такая.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
От фискалов справка нужна при получении загранпаспорта и вероятно определенных виз. Вроде пока мозг не парят в аэропортах, хотя я перед вылетом на всякий случай заплатил пару штрафов. Зря тока деньги потратил ))) По сути получается, штраф заплатил, квитки на руках, но в ГАИ я их не завез (кто вообще завозит?? по новым законам можно вообще не отвозить их, я и не обязан), значит штраф некоторое время висит на мне (реально это может быть очень долгое время и месяц и два и три, пока кто-нить не удосужится базу данных почистить), в аэропорту если пробьют, то обнаружится, что они неоплаченные, а на самом деле проплаченные и если квитков на руках у меня нету, то что с самолета сгрузят??? Херня все это и незаконно ниразу. У них базы данных то общей нет, так что маловаты пупком они ещё такую ответственность на себя брать.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
помню по телеку рассказывали что многих болельщиков на Евро не пустили из-за штрафов
 
S

serantip

Новичок
Регистрация
01.04.2009
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Думаю многим будет интересно, поиск по ветке результатов не дал.
Судебные приставы не устают нас пугать ограничениями при выезде за границу, особенно после принятия 229-ФЗ со статьей 67 «Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации».
В каждом репортаже, статье на эту тему или в случае личного общения в РОСП упоминается возможность такого ограничения в случае неуплаты штрафов ГИБДД. Однако, нигде нет четкого описания самого процесса установления для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, устно каждый пристав тоже говорит совершенно разные вещи, в одном РОСП мне даже сказали, что ГИБДД может передать документы (не уточнили какие) напрямую в ФМС (миграционная служба) и далее в базу Домодедово и т.п.
Собственно вопрос, если конечно кто разбирается в хитросплетениях власть имущих структур: могут ли гражданина РФ в случае наличия у него неоплаченных штрафов ГИБДД ограничить в выезде из страны каким-либо способом кроме описанных в ст. 67 229-ФЗ?
 
Последнее редактирование модератором:
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
... могут ли гражданина РФ ....

Много неясного в странной стране
Можно запутаться и заблудиться
Даже мурашки бегут по спине
Если представить,что может случиться...
(В. Высоцкий)
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Запрет на выезд могут выставить только судебные приставы, при наличии возбужденного исполнительного производства в отношении должника!
Процедура в следующем: сначала приставы направляют запрос в УФМС области на наличие загранпаспорта. Если таковой имеется, то только тогда направляется запрет в Пограничную службу ФСБ России. Если же загр. паспорта нет, то направлять и не будут. При оформлении загран паспорта, в районном ФМС потребую справку из районного РОСП об отсутствии долгов. Справка выдается в течении 3-х дней.
В сущей действительности, приставы настолько загружены делами, что проделывают выше перечисленные процедуры крайне редко, и то, как правило, по заявлению взыскателя.
 
Верх Низ