Помощь Регистрация
Показано с 1 по 8 из 8
    Авто
    VW Tiguan NF
    Благодарности

Ст.12.37 КоАП РФ - Несоблюдение требований об обязательном страховании

Вопрос такого характера, есть авто, есть страховка, с сегодняшнего дня мне выписали доверенность, но в страховку я пока не вписан, имеет ли право сотрудник ГИБДД привлечь меня к ответсвенности за упралвение таким ТС?

насколько мне известно, вроде 5 дней дается с момента выдачи доверенности илои приобретения в собственность, это из федерального закона об ОСАГО, насколько помню ст.4, часть 2
    Ты живешь в стране, где каждый пятый - вор, где сказать правду - то же, что навлечь позор.
    Где стражи Закона с невинным видом позволяют подонкам торговать героином!
    Здесь продается все! Здесь торгуют детьми! Здесь куплен каждый сантиметр Земли!
    Здесь школьницы торгуют на дорогах телом, Христа продают с лотков между делом.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Джедай Посмотреть сообщение
    Вопрос такого характера, есть авто, есть страховка, с сегодняшнего дня мне выписали доверенность, но в страховку я пока не вписан, имеет ли право сотрудник ГИБДД привлечь меня к ответсвенности за упралвение таким ТС?

насколько мне известно, вроде 5 дней дается с момента выдачи доверенности илои приобретения в собственность, это из федерального закона об ОСАГО, насколько помню ст.4, часть 2
    Действующую страховку только показывать не надо в таколм случае.
    Вот аналогичная тема :
    http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=56603
    почитайте , много интересного , только всё читайте и внимательно , может сможете внять

Благодарности
    Давайте поподробнее разберем вопрос: управление авто водителем, который не вписан в полис ОСАГО? По ссылке все читал.
    Итак, допустим, есть права, есть доверенность, есть ПТС. И есть страховка, которая распространяется на собственника авто.
    Если останавливает инспектор, то какое последует наказание?

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
    влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Насколько я понимаю, здесь действует первая часть статьи. Хотя если принять в расчет, что доверенность делает водителя владельцем, то подходит вторая часть, так как он не исполнил обязанность по страхованию своей ГО.

Это первое. А второй вопрос тоже не менее интересен. Та же ситуация, останавливает инспектор. Водитель показывает права, а полис как бы забыл дома. Тогда действует

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Полис как бы дома, но как это доказать и надо ли? Отстранения от управления и задержания ТС нет, т. е. только протокол и Счастливого Пути?
    Юристы и знатоки, ответьте.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Знатоки от инспектора уедут, тут все юристы уже.
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.

Авто
    Audi A4 Allroad
    Благодарности
    апну темку, если жена будет ездить на машине, в полис она не вписана, то будет задержание ТС или просто штраф?

Авто
    Audi A4 Allroad
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Peshi Посмотреть сообщение
    апну темку, если жена будет ездить на машине, в полис она не вписана, то будет задержание ТС или просто штраф?
    никто не сталкивался?

Благодарности
    До первого ДТП по ее вине будет отделываться просто штрафом.

Авто
    Audi A4 Allroad
    Благодарности
    это и требовалось доказать, спасибо.