Ст.12.37 КоАП РФ - Несоблюдение требований об обязательном страховании

  • Автор темы Джедай
  • Дата начала
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Вопрос такого характера, есть авто, есть страховка, с сегодняшнего дня мне выписали доверенность, но в страховку я пока не вписан, имеет ли право сотрудник ГИБДД привлечь меня к ответсвенности за упралвение таким ТС?

насколько мне известно, вроде 5 дней дается с момента выдачи доверенности илои приобретения в собственность, это из федерального закона об ОСАГО, насколько помню ст.4, часть 2
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Вопрос такого характера, есть авто, есть страховка, с сегодняшнего дня мне выписали доверенность, но в страховку я пока не вписан, имеет ли право сотрудник ГИБДД привлечь меня к ответсвенности за упралвение таким ТС?

насколько мне известно, вроде 5 дней дается с момента выдачи доверенности илои приобретения в собственность, это из федерального закона об ОСАГО, насколько помню ст.4, часть 2
Действующую страховку только показывать не надо в таколм случае.
Вот аналогичная тема :
http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=56603
почитайте , много интересного , только всё читайте и внимательно , может сможете внять
 
M

M@tMan

Активный участник
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
2 569
Реакции
35
Баллы
48
Давайте поподробнее разберем вопрос: управление авто водителем, который не вписан в полис ОСАГО? По ссылке все читал.
Итак, допустим, есть права, есть доверенность, есть ПТС. И есть страховка, которая распространяется на собственника авто.
Если останавливает инспектор, то какое последует наказание?

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.



Насколько я понимаю, здесь действует первая часть статьи. Хотя если принять в расчет, что доверенность делает водителя владельцем, то подходит вторая часть, так как он не исполнил обязанность по страхованию своей ГО.

Это первое. А второй вопрос тоже не менее интересен. Та же ситуация, останавливает инспектор. Водитель показывает права, а полис как бы забыл дома. Тогда действует

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]


2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.



Полис как бы дома, но как это доказать и надо ли? Отстранения от управления и задержания ТС нет, т. е. только протокол и Счастливого Пути?
Юристы и знатоки, ответьте.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Знатоки от инспектора уедут, тут все юристы уже.
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
апну темку, если жена будет ездить на машине, в полис она не вписана, то будет задержание ТС или просто штраф?
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
До первого ДТП по ее вине будет отделываться просто штрафом.
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
это и требовалось доказать, спасибо.
 
Верх Низ