Новость про "доказательство гражданства"

  • Автор темы findeast
  • Дата начала
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
перенесите по адресу:)








Генпрокуратура уличила ФМС в незаконном изъятии паспортов


Генеральная прокуратура инициировала серию проверок в подразделениях Федеральной миграционной службы (ФМС) в связи с многочисленными жалобами россиян на то, что у них при замене паспортов отбирают документ и, вместо того, чтобы просто выдать новый, требуют подтверждения российского гражданства. Как говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, в ходе проверок выяснилось, что подобные нарушения закона действительно широко распространены. В частности, они были выявлены в Саратовской и Курской областях. Отмечается, что незаконно отобранные паспорта возвращены гражданам, а виновные чиновники привлечены к дисциплинарной ответственности.
В сообщении Генпрокуратуры подчеркивается, что отдавая паспорт для замены на новый (например, в связи с достижением 20-летия), граждане России не обязаны предоставлять никаких документов, подтверждающих их гражданство, кроме собственно старого паспорта. Вместе с тем, установлено, что многим людям, имеющим российские паспорта, пришлось через суд доказывать ФМС, что в прошлом они получили их законно.
Генпрокуратура отмечает также, что проверку законности получения человеком гражданства можно проводить только тогда, когда есть конкретные основания для подобных сомнений. В остальных же случаях подобные проверки нарушают права граждан и создают почву для взяточничества.
По результатам проверок территориальных подразделений ФМС Генпрокуратура поручила региональным прокуратурам внимательно следить за их работой и в будущем пресекать незаконные изъятия паспортов.




Лента.ру
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Угу, моего брата заставили при достижении 20 лет приносить им справку о гражданстве, и вообще мозг долго парили.

Еще любят давать реквизиты для оплаты виртуального штрафа в связи с просрочкой замены паспорта, а без квитанции об оплате доки не принимают. Тоже ни разу не законно.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Наконец-то дошло.
У меня уже был спор с ФМС. При проставлении штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка, необходимо предоставить документы, подтверждающие гражданство родителей. В ФМС потребовали справки подтверждающие получение гражданства. Каждая справка была 320 руб.!!! и действительна 2 недели. Нарыл кучу норматива, ихние приказы в том числе. Согласно одной из норм, единственным документом подтверждающим гражданство РФ - является ПАСПОРТ гражданина РФ.
Если кому необходима подборка нормативных актов по этой теме - пишите, скину.
 
Верх Низ