На пешехода наехала машина

  • Автор темы Мышь
  • Дата начала
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Прежде всего отмечу, что я была пешеходом, а то многие уже думали, что я наехала на пешехода:)

Ситуация следующая. Сегодня в 10:50 произошло ДТП на улице Вавилова у дома №11 с участием автомобиля ВАЗ 2112 чёрного цвета, номерной знак о640оо, и соответственно меня. Я шла по улице Вавилова по тротуару в сторону ул. Пугачёвская по левой стороне улицы (там, где Ташир, угол Рахова). Между домами №9 (предположительно, в нём как раз Ташир) и №11 есть выезд со двора. На этом выезде носом на Вавилова неподвижно стояла ВАЗ 2112, возможно, собиралась выезжать на дорогу, но не точно - поворотники я не видела. Я стала обходить машину сзади слева, повернула голову налево, чтобы убедиться в отсутствии выезжающих автомобилей со двора, и вдруг почувтсвовала резкий сильный толчок справа в область правой ноги, бедра и корпуса. Я не упала, устояла на ногах. Опускаю голову - на правой ноге стоит левое заднее колесо вышеупомянутой машины. Водитель просто резко решил сдать назад, даже не посмотрев в зеркала. Он остановился, видимо, почувствовал, что дальше сдавать назад ему что-то мешает. Из машины он не вышел. Я подошла к нему, постучала в окно. Он открыл дверь, и между нами произошёл примерно следующий диалог (мат опускаю):
- Чо те надо?
- Вы на меня наехали!
- И чо?
- Как что? Вы считаете, это нормально?
- Да харош те, иди отсюда, ;:%?*?:№;:!
- Я сейчас милицию вызову!
- Вызывай, *?:%?%;!
- Я серьёзно говорю - вызову! Это что такое???
- Слюшай, я бибикал, да?
- Вы не бибикали, Вы на меня наехали!
- Да вызывай, %:;:?*, мне %;:%??:*!
После этого он хлопнул дверью, начал сдавать назад и скрылся во дворе дома.

Стресс - штука сложная. Мозги включаются и вроде работают, как положено. Я тут же записываю в телефон его номерные знаки. Звоню в ГИБДД, представилась, сообщила о ДТП. Самое весёлое и удивительное, что на остановке стояло куча людей (троллейбус, конечная 41 маршрутки), и все они с интересом молча наблюдали, чем закончится дело. Свидетели нашлись, кроме того, мне навстречу шла мама, которая тоже видела момент совершения ДТП. Автомобиль остановился во дворе дома №9, где чёрный вход в "Ташир". Наверное, дядя на работу приехал. Ну такой наглый товарищ, машину поставил и ушёл внутрь.

Дальше опускаю двухчасовое ожидание ГАИ, мороз, звонки. Спасибо, что пришли меня поддержать те, кто был в курсе. А нога-то болит... Советуют вызвать скорую. Я решаю отказаться, так как её, во-первых, фиг дождёшься, во-вторых, она действительно может понадобиться кому-то другому. А между тем туда-сюда снуют лица национальности и смотрят, ушла я или нет. Я уходить, естественно, никуда не собираюсь.

Через два с половиной часа приезжает дежурка ГАИ. Я объясняю всё товарищу милиционеру (сидит в областном ГАИ, я его там видела), сажусь к ним в машину и пишу объяснительную. Единственный мой косяк, как я считаю, я указала в объяснительной, что у меня есть свидетели, но не написала их ФИО. Знающие люди, скажите, я совершила серьёзную ошибку?

Ну, в общем, пока я писала писульку, сотрудники ГАИ пошли разговаривать с водителем, рядом с которым моментально появились его соратники. Я разговор не слышала, но говорят, что сотрудники ГАИ и эти товарищи разговаривали на повышенных тонах.

Собственно, я написала объяснительную и пошла домой. За паспортом и полюсом. Потом поехала в травмпункт по своему району, обратилась с травмой ноги, прошла обследование у доктора и строго следую лечению.

Вот. А теперь, знатоки, внимание - вопрос! Ну и что мне теперь будет? Чем теперь закончится дело? Как мне вообще дальше действовать? Будут ли меня куда-то вызывать? А самое главное - что теперь грозит водителю ВАЗ 2112 и как он может это обойти?

Спасибо.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Жди гонцов.....и леденцов)))
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Мне противно даже думать об этих "леденцах". В руки даже не возьму.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Всё зависит от твоего решения, идти на мировую или нет......смотря сколько денег запрсишь.....
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
А что грозит водителю?
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Ногу то сильно повредила Мышуль? 8(
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
до свадьбы заживёт)))
 
seraelita

seraelita

Участник
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
2 805
Реакции
1
Баллы
38
хорошо что не произошло более серьезного:):cow:
 
Z

zug

Guest
Мне противно даже думать об этих "леденцах". В руки даже не возьму.

Ирин,а ты не думай)))) Предложат решить по согласию сторон в досудебном порядке-соглашайся но цену вопроса огласи и не переживай,никто на тебя наезжать не будет,не кошмарь саму себя;)
Водителю что будет? Ну а что бывает за скрытие с места ДТП и не оказание помощи,верно заметели "жди гонцов и лединцов" ,этот армянин не настолько глуп что бы не понять очивидного,а если глуп,то родня обьяснит что он глуп)))) Бери с него денёг ,рацию себе опять таки прикупишь и жизнь застрахуешь в каком нить ИАйДжи
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А что грозит водителю?

Если бы он не уехал-то штраф. Кажется около 5 т . рЭ. А так-он скрылся с места ДТП с участием пешехода. Лишение...Но судя по номерам-не все так просто будет...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Скрытие с места ДТП (ст. 12.27.2 КоАП РФ)

Невыполнение водителем обязанностей в связи с участием в дорожно-транспортном происшествии - остановиться, выставить знак аварийной остановки, включить аварийную световую сигнализацию, вызвать милицию (ГИБДД) - очень часто становится не только причиной лишения водительских прав, но и заключения под арест на срок до 15 суток.
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Что такое скрытие с места ДТП?
Не попадайте в ДТП и отстаивайте свои права!
Скрытием с места ДТП в просторечии называется оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он стал. Это является нарушением, влекущим за собой лишение права управления транспортными средствами.

По ч.1 ст.12.27 водитель привлекается за невыполнение обязанностей, предусмотренных ПДД в связи с ДТП, что влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Вторая часть предполагает ответственность за скрытие водителя с места ДТП и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Разберемся, что такое ДТП. Многие полагают, что под ДТП понимается происшествие, в котором есть несколько участников, среди которых есть люди или автомобили, но это не так. Например, водители, чьи автомобили застрахованы по КАСКО, прекрасно знают, что оформлять факт ДТП им приходится в любом случае – например, если задели дерево или столб, это квалифицируется как ДТП.

В ПДД, в п.п.1.2 «Общие положения», указано, что ДТП является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб.

В практике было много случаев, когда водитель, например, слегка задевал пешехода зеркалом и после взаимных обвинений и споров участники прощались друг с другом. Водитель, убедившись в том, что претензий со стороны лица, которого он задел зеркалом, нет, может продолжить движение. Однако должны быть факты, подтверждающие отсутствие претензий, а именно – отсутствие ранений или иных травм у вышеуказанного лица. Только в этом случае факт ДТП не будет установлен.

Если же гражданин захочет отомстить водителю, он попросту обратится с заявлением в милицию. При этом одного заявления о скрытии водителя с места ДТП будет недостаточно, ведь в ПДД дано четкое указание на повреждения или травмы, которые должен был получить гражданин, поэтому одним из доказательств будет являться медицинское заключение о нанесении вреда здоровью.

Оставлением места ДТП не будет являться:

- невыполнение требований участников дорожного движения в части перестановки автомобиля с целью освобождения полосы для движения транспортных средств. ПДД регламентирует такую возможность, однако предписывает в присутствии свидетелей зафиксировать положение транспортного средства до момента его перемещения, следы, предметы;

- доставление пострадавшего в больницу на собственном автомобиле. При этом после этих действий водитель обязан вернуться на место совершения ДТП;

- если водители транспортных средств, оценив обстоятельства, составив схему ДТП и подписав ее, едут с места ДТП на ближайший пост ДПС или в орган милиции для оформления ДТП.

Формально оставлением места ДТП является отсутствие гражданина в момент оформления происшествия сотрудниками милиции. Если водитель уехал или ушел с места ДТП, но явился к моменту оформления, это не будет являться нарушением. При всем при этом правила дорожного движения в п.п.2.5 обязывают участников ДТП ожидать прибытия сотрудников ГИБДД, но не накладывают обязанность, которая заключается в том, чтобы дождаться сотрудников, также не указывают на временной промежуток ожидания.

В то же самое время, между словами «ожидать» и «дождаться» существует принципиальная разница. Для ее установления обратимся к толковому словарю Ожегова.

- Понятие «ожидать»: быть где-нибудь, рассчитывая на появление, прибытие кого-нибудь или чего-нибудь. Таким образом, правилами установлено только одно требование – ожидать и это требование не конкретизировано.

- Понятие «дождаться»: пробыть до появления кого-нибудь или чего-нибудь ожидаемого. И это понятие, как мы видим, является более конкретным.

Как расценивать поведение водителя, который уехал с места ДТП, но затем вернулся? Скрытием этот факт назвать нельзя, и действие данного участника ДТП не попадает под квалификацию по части 2 ст.12.27 КоАП и может квалифицироваться исключительно по ч 1 ст.12.27.

Если второй участник предпочел не вызывать ГАИ и рассчитался с вами на месте – обменяйтесь расписками. Расписки должны содержать следующий текст: в результате того, что таким-то водителям показалось, что автомобили получили повреждения в результате возможного ДТП, водители осмотрели свои автомобили и не обнаружили на них следы, указывающие на факт совершения ДТП, в связи с чем продолжили движение. Необходимости в вызове ДПС не имелось. Стороны претензий друг к другу не имеют.

Рассмотрим пример. Водитель скрылся с места ДТП: на парковке был зацеплен стоящий рядом автомобиль и водитель, понадеявшись на то, что данного события никто не видел, уехал. Когда ГИБДД по свидетельским показаниям нашли и вызвали данного водителя, он договорился о добровольной компенсации лицу, которому его действиями был причинен ущерб. Таким образом, исчерпан только конфликт между двумя гражданами, ведь дело об административном правонарушении уже возбуждено и забрать свое заявление о совершении ДТП гражданин не может. Напомню, гражданина привлекли за факт административного правонарушения, выраженного в скрытии с места ДТП.

Можно попасть и на автоподставу. На парковках и стоянках возле супермаркетов, а иногда, в зависимости от повреждения, и на дороге к вам может подойти человек, который будет утверждать, что некоторое время назад он видел, как вы повредили своим бампером или иной частью автомобиля его транспортное средство. Могут найтись и свидетели. Разумеется, водитель, будучи абсолютно уверенным в том, что никаких повреждений он не наносил, тем более, что на его автомобиле нет никаких следов, разворачивается и уезжает.

Данное обстоятельство является основанием для второго водителя вызвать сотрудников ДПС, после чего все разворачивается по уже известной схеме. В суде, спустя время, доказать то, что действительно не вами было совершено дорожно-транспортное происшествие, будет крайне сложно, ведь определить степень виновности, установить первичные повреждения должны были именно прибывшие сотрудники ДПС, которых водитель не дождался. В последующем, конечно же, в результате сравнения двух автомобилей будет определяться степень вероятности нанесения установленных повреждений именно вашим автомобилем, однако определяющего значения данный факт иметь не будет.

Если вы все же намерены покинуть место ДТП, сделайте несколько десятков фотографий, которые могли бы подтверждать тот факт, что вы к этим повреждениям никакого отношения не имеете! В таком случае помогут фотографии, указывающие на повреждения второго автомобиля – наличие пыли, грязи, дополнительных царапин, возможно, выступившей ржавчины (если вам предлагается оплатить повреждение, причиненное несколько недель назад), важен и в целом внешний вид автомобиля. На вашем автомобиле также нужно зафиксировать возможные царапины на тех его частях, которыми могло быть нанесено повреждение, обратить внимание на ту же пыль и грязь.

Если вас вызвали в ГИБДД для оформления протокола о факте скрытия с места ДТП, будьте внимательны. Потребуйте проведения экспертизы и эксперимента с целью установления обстоятельства, подтверждающего, что подобное действительно могло иметь место с участием конкретных автомобилей. Если вам предлагается подписать схему или иные материалы, никогда не отказывайтесь от этого. Укажите, что не согласны и поставьте свою подпись. Обязательно сделайте копию или сфотографируйте документ фотоаппаратом – в любой документ, копию которого гражданин не получает, можно в дальнейшем внести различные удобные для одной из сторон изменения.
Взято отсюда
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
ДТП - наезд на пешехода, ДТП - со смертельным исходом

Наезд на пешехода самое распространенное ДТП в России. В первые минуты после наезда на пешехода, пешеход находится в шоковом состоянии и не может оценить состояние своего здоровья. Как правило, за наезд на пешехода следователь будет пугать водителя реальным сроком. Действительно суд может приговорить водителя к колонии-поселению до 5 лет, особенно если закончился ДТП смертельным исходом. Адвокаты БЮРО ПРАВОВЫХ УСЛУГ готовы представлять Ваши интересы и помочь разрешить ситуацию.

В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный здоровью человека, подразделяется на три вида: легкий, средний и тяжкий. Тяжкий вред здоровью определяется по правилам судебно-медицинской экспертизы. Средний и легкий вред можно разграничить очень просто - по времени нетрудоспособности. Если пострадавший находился на лечении менее трех недель - вред здоровью легкий, а если более трех недель - вред здоровью средней тяжести. Именно от степени тяжести причиненного здоровью вреда и определяется вид ответственности, которая будет применима к водителю.

За причинение легкого вреда здоровью пешехода водитель будет привлечен к административной ответственности. При тяжком вреде здоровью водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Такую ответственность предусматривает ст. 265 Уголовного кодекса РФ. До недавнего времени такое же наказание было предусмотрено и при средней тяжести вреда здоровью. Но в указанную статью были внесены изменения, а именно исчезло упоминание о вреде средней тяжести.

Еще один аспект этой проблемы - оставление водителем места аварии. Раньше закон предусматривал за это уголовную ответственность. В настоящее время, если водитель сбежит с места дорожно-транспортного происшествия, максимум что ему грозит - административная ответственность. Правда Уголовный кодекс предусматривает ответственность за оставление человека в опасности. Но применять ее в данном случае будет сложно, так как доказать состав преступления со стороны водителя будет проблематично.

Выше говорилось о двух видах ответственности - уголовной и административной. Но существует и третий вид ответственности - гражданско-правовой. Это означает, что гражданин, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии, имеет полное право обратиться в суд с иском к водителю сбившего его автомобиля. Как правило, истцы в этом случае требуют выплаты компенсации за материальный и моральный вред. С материальным вредом все понятно - это те расходы, которые понес гражданин в связи со своим лечением. Естественно, что они должны быть подтверждены документально. Как правило, эта компенсация взыскивается судом без проблем в размере фактически потраченных на лечение средств.

Говоря о гражданско-правовой ответственности необходимо упомянуть о том, что она наступает даже при отсутствии вины водителя. В качестве примера можно привести типичный случай, когда пешеход переходит проезжую часть в неположенном месте и становится жертвой проезжавшего мимо автомобиля. Даже в этом случае невиновному водителю придется держать ответ перед судом.
Вообще к юристам нужно идти. И именно к тем, кто занимается Транспортом.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Ну и что мне теперь будет?
вам - ничего
Чем теперь закончится дело?
зависит от степени влияния владельца номера ооо
Как мне вообще дальше действовать?
зависит от того, что вы хотите с этого получить - деньги+нервотрепку либо просто забыть об этом
Будут ли меня куда-то вызывать?
скорее всего, да
А самое главное - что теперь грозит водителю ВАЗ 2112 и как он может это обойти?
арест до 15 суток или лишение до 1,5 лет
про обойти - см. п. 2
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
машина случаем не мятая такая 12 завареная с жабрами)) он водит ее как будто с гор спустился) она постоянно подбитая и летает по встречкам)
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Все равно права он себе купит, даже если и лишат. Поэтому думаю самое разумное это договорится с ним на адекватную компенсацию.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Мне противно даже думать об этих "леденцах". В руки даже не возьму.

Ну эт зря, материальная компенсация не повредит;) Не ногу же ему отрезать теперь, по законам гор:lol::butcher:
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
потому что грязные эти леденцы.

ладно, будет день - будет и пища. я тут буду отписываться, чем дело закончится, с разрешения модеров. или сами решите, куда тему перенести.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
я тут буду отписываться, чем дело закончится, с разрешения модеров. или сами решите, куда тему перенести.
тут пишите
потому что грязные эти леденцы.

ладно, будет день - будет и пища.
вот надо подумать серьезно на этот счет - что надо?
леденцы или снос темы с форума из памяти - и только потом можно план действий строить.
 
Верх Низ