Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 71

Благодарности

Потоп у соседей, нужна юридическая помощь

Мои родители попали в очень неприятную ситуацию. Они живут на 9м этаже, в субботу к ним прибежали соседи и стали уверять что они их затопили. У родителей все сухо, явно они тут не причем. Причем соседей залили конкретно - претензии есть со 2го до 8го этажа.
    Видимо прорвало трубу между этажами и вода долгое время скапливалась, а потом протекла, что на 7 этажей хватило.
    Вобщем соседи все дружно подают на родителей в суд, требуют возмещение ремонта. У родителей шок, что делать не знают, в ЖКО сказали что это их проблемы, они тут не причем. По версии соседей и слесарей из ЖКО вода текла мимо слива на пол. Хотя это очевидно бред, тогда бы в первую очередь потом был у родителей в квартире, да и сколько она времени должна вытекать чтобы на весь подъезд хватило.

Что можно сделать в такой ситуации?

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Цитата Сообщение от vb-develop Посмотреть сообщение
    Мои родители попали в очень неприятную ситуацию...

Что можно сделать в такой ситуации?
    ИМХО:
    Суд не примет голословных обвинений. Суду нужна "бумажка".
    Бумажку может дать экспертная группа (насколько я помню, включающая в себя представителей ЖКХ и собственно экспертов). Если такой бумаги нет, то слать соседей лесом. На практике бывает так, что квартиру под Вашей, могут залить Ваши соседи. Кто залил - доказывать не Вам, поэтому моё мнение - забить и спокойно спать.
    Автоэксперт

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Ну надо сразу было вместе с соседями и представителями ЖКО квартиру родителей осмотреть, акт составить, что у них потопа нет. А потом пускай соседи снизу доказывают, кто и в чем виноват.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    У меня была похожая ситуация, правда я не столько этажей затопил))) Дело в том, что стояки в ванной закрыты коробом и один из них потек, причем у меня реально ни капли воды, всё прямиком к нижним соседям. Они потом пытались намекать на ремонт, но я им пояснил, что за стояки я ответственности не несу. Хотя если честно, то сам в этом не уверен, но мой убедительный ответ их устроил ))

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Кстати могли затопить другие соседи на 9-м этаже. Надо их всех проверить.

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vil Посмотреть сообщение
    Они потом пытались намекать на ремонт, но я им пояснил, что за стояки я ответственности не несу. Хотя если честно, то сам в этом не уверен, но мой убедительный ответ их устроил ))
    Стояки, действительно, тебе не принадлежат. Ты же не можешь их демонтировать, например. Это общее имущество многоквартирного дома.

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Стояки, действительно, тебе не принадлежат. Ты же не можешь их демонтировать, например. Это общее имущество многоквартирного дома.
    Ну значит, vb-develop, если у тебя разводка по квартире не подтекает, то сотрудники ЖКО, поторопились, сказав:
    в ЖКО сказали что это не их проблемы.....

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    с субботы уже надо было бы активные действия какие нибудь предпринять...
    вызвать представителей ЖКО, например, и составить акт осмотра помещения
    можно и самим составить, но со специалистами предпочтительнее. + соседей (по площадке и выше, другие не пойдут полагаю)))))) - пригласите посмотреть, что у вас все гуд. фотки поделайте с датой.
    хотя это все надо было делать сразу!

что до суда - чисто из житейского опыта - думается, может и не дойти. покричать-покричат, а по судам у нас люди ходить не любят. у меня лично такая бедища была уже 2 раза. этаж посредине, а заливали как раз с 8-9 - до 2-3... один раз трубу прорвало, второй раз шланг машинки стиральной (тут вообще явная вина хозяина). но компенсацию так никто и не затребовал (сапожник без сапог))))
    если из опыта профессионального, то ЖКО в принципе не может быть тут посторонним лицом - они обязательно привлекаются для участия в процессе. вопрос уже в их статусе - 3 лицо или ответчики.
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Благодарности
    Вопрос все-таки за стояки (горяч. и холод. воды + слив) кто несет ответственность? А также за отопительные батареи?

Благодарности
    Цитата Сообщение от enigmen Посмотреть сообщение
    Вопрос все-таки за стояки (горяч. и холод. воды + слив) кто несет ответственность? А также за отопительные батареи?
    За все стояки, лежаки (водопровод это или отопление или канализация) хозяин квартиры не несёт ответственность. Ответственность за них несёт организация кому вы платите за обслуживание дома (в моём случае ТСЖ). К тому же если требуется их ремонт, то ремонтировать их обязана организация обслуживающая дом. За остальное, то что подключено к этим стоякам, ответственность на хозяине.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    ГК РФ:
    Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
    ЖК РФ:
    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке...
    Цитата Сообщение от berserk Посмотреть сообщение
    За все стояки, лежаки (водопровод это или отопление или канализация) хозяин квартиры не несёт ответственность. Ответственность за них несёт организация кому вы платите за обслуживание дома (в моём случае ТСЖ).
    Не совсем верно. Ответственность несут СОБСТВЕННИКИ.

Благодарности
    За все стояки, лежаки (водопровод это или отопление или канализация) хозяин квартиры не несёт ответственность. Ответственность за них несёт организация кому вы платите за обслуживание дома (в моём случае ТСЖ). К тому же если требуется их ремонт, то ремонтировать их обязана организация обслуживающая дом. За остальное, то что подключено к этим стоякам, ответственность на хозяине.

Ну значит если прорвало трубу между этажами (как у топикстартера) то и все вопросы к тсж (ну иль кто там у них). не?

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Ну значит если прорвало трубу между этажами (как у топикстартера) то и все вопросы к тсж (ну иль кто там у них). не?
    Если есть ТСЖ, то вопросы к ТСЖ. Но есть ещё и дома с непосредственной формой управления, когда собственники сами управляют своим домом — без образования какого-либо ТСЖ и без заключения договоров с какими-либо другими обслуживающими организациями. В этом случае собственники должны решать подобные вопросы исключительно на общем собрании.

Благодарности
    ГК РФ:

ЖК РФ:

Не совсем верно. Ответственность несут СОБСТВЕННИКИ.
    согласен с небольшими сомненьями...

мой дом входит в ТСЖ, я плачу им за содержание жилья, кап ремонт жилья (в платёжке такие статьи есть).
    кто ответственен за прорыв стояка?

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    согласен с небольшими сомненьями...

мой дом входит в ТСЖ, я плачу им за содержание жилья, кап ремонт жилья (в платёжке такие статьи есть).
    кто ответственен за прорыв стояка?
    Собственники! ТСЖ — это лишь форма управления. Что есть ТСЖ? Что на сей счёт написано в твоём договоре упраления с этим ТСЖ?

В каком состоянии и каким образом содержать стояки определяют именно собственники на общем собрании. Рассмотрим на примере. Два дома. Два ТСЖ. В одном собственники собрались и решили, что за содержание жилья готовы платить не более одного рубля с квадратного метра. В другом решили, что стояки должны быть титановыми и их ежедневно должны прочищать изнутри шомполом! И готовы за это отстёгивать по 100 рублей с метра. И скинулись на замену стояков на титановые. Во втором доме со стояками всё нормально, а в первом, не смотря на то, что ТСЖ пыжится и законно отрабатывает собранные деньги, но выполняет лишь те процедуры, на которые согласились собственники, стояки накрылись. Кто виноват?

Благодарности
    Собственники! ТСЖ — это лишь форма управления. Что есть ТСЖ? Что на сей счёт написано в твоём договоре упраления с этим ТСЖ?

В каком состоянии и каким образом содержать стояки определяют именно собственники на общем собрании. Рассмотрим на примере. Два дома. Два ТСЖ. В одном собственники собрались и решили, что за содержание жилья готовы платить не более одного рубля с квадратного метра. В другом решили, что стояки должны быть титановыми и их ежедневно должны прочищать изнутри шомполом! И готовы за это отстёгивать по 100 рублей с метра. И скинулись на замену стояков на титановые. Во втором доме со стояками всё нормально, а в первом, не смотря на то, что ТСЖ пыжится и законно отрабатывает собранные деньги, но выполняет лишь те процедуры, на которые согласились собственники, стояки накрылись. Кто виноват?
    я пронял тебя, всё верно. Моя мысль просто была основана на том что раз я плачу, должны делать (хотябы на данную сумму), а плачу я не мало.
    Да кстати договора с ТСЖ у меня нет, и они что то не горят желанием его со мной заключать.

офтоп:
    можно узнать где есть такое ТСЖ, которое за 1 рубль пыжится?
    ТСЖ "Елшанка" не пыжится даже за 100р (по твоему примеру)

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    можно узнать где есть такое ТСЖ, которое за 1 рубль пыжится?
    ТСЖ "Елшанка" не пыжится даже за 100р (по твоему примеру)
    Собственники вправе сами избирать форму управления своим домом. Можете на общем собрании принять решение о создании своего ТСЖ, например. Или заключить договора управления с какой-нибудь другой управляющей организацией, которая на ваш взгляд будет лучше исполнять ВАШИ обязанности по содержанию и ремонту жилья.

Благодарности
    Собственники вправе сами избирать форму управления своим домом. Можете на общем собрании принять решение о создании своего ТСЖ, например. Или заключить договора управления с какой-нибудь другой управляющей организацией, которая на ваш взгляд будет лучше исполнять ВАШИ обязанности по содержанию и ремонту жилья.
    мы это... что то от темы уже ушли...

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    мы это... что то от темы уже ушли...
    Ты первый начал оффить! А меня просто этта... понесло.

Благодарности
    Что-то топикстартер пропал, как там с причинами затопления? выяснили?

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    Уровень воды в квартире наверное поднялся до компутера

Авто
    1979 Москвич 412 (ИЖ), 2016 Honda Civic 1.5 turbo, 2017 Toyota Tacoma 4x4 V6
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vil Посмотреть сообщение
    Уровень воды в квартире наверное поднялся до компутера
    достаточно до первой по высоте розетке

Благодарности
    С моим компьютером все нормально, не у меня же дома потоп
    Пропал потому что добавить больше нечего по данной теме. Наиболее важные моменты из обсуждения до родителей донес. Но у них по-прежнему паника. В суд на них пока никто не подавал, акт составлялся только у соседей при осмотре повреждений, родители ни какие бумажки не подписывали.

Благодарности
    С моим компьютером все нормально, не у меня же дома потоп
    Пропал потому что добавить больше нечего по данной теме. Наиболее важные моменты из обсуждения до родителей донес. Но у них по-прежнему паника. В суд на них пока никто не подавал, акт составлялся только у соседей при осмотре повреждений, родители ни какие бумажки не подписывали.
    самый главный вопрос!
    Где рвануло то вы хоть выяснили?

ЗЫ: если я ничего не пропустил

Авто
    ВАЗ Дюжина
    Благодарности
    иск к ЖКО по закону о защите прав потребителей.
    подробно - > в личку

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя