Затопили квартиру. Порядок действий ? Где произвести оценку ущерба?

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Потоп у соседей, нужна юридическая помощь

Мои родители попали в очень неприятную ситуацию. Они живут на 9м этаже, в субботу к ним прибежали соседи и стали уверять что они их затопили. У родителей все сухо, явно они тут не причем. Причем соседей залили конкретно - претензии есть со 2го до 8го этажа.
Видимо прорвало трубу между этажами и вода долгое время скапливалась, а потом протекла, что на 7 этажей хватило.
Вобщем соседи все дружно подают на родителей в суд, требуют возмещение ремонта. У родителей шок, что делать не знают, в ЖКО сказали что это их проблемы, они тут не причем. По версии соседей и слесарей из ЖКО вода текла мимо слива на пол. Хотя это очевидно бред, тогда бы в первую очередь потом был у родителей в квартире, да и сколько она времени должна вытекать чтобы на весь подъезд хватило.

Что можно сделать в такой ситуации?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Мои родители попали в очень неприятную ситуацию...

Что можно сделать в такой ситуации?
ИМХО:
Суд не примет голословных обвинений. Суду нужна "бумажка".
Бумажку может дать экспертная группа (насколько я помню, включающая в себя представителей ЖКХ и собственно экспертов). Если такой бумаги нет, то слать соседей лесом. На практике бывает так, что квартиру под Вашей, могут залить Ваши соседи. Кто залил - доказывать не Вам, поэтому моё мнение - забить и спокойно спать.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну надо сразу было вместе с соседями и представителями ЖКО квартиру родителей осмотреть, акт составить, что у них потопа нет. А потом пускай соседи снизу доказывают, кто и в чем виноват.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
У меня была похожая ситуация, правда я не столько этажей затопил))) Дело в том, что стояки в ванной закрыты коробом и один из них потек, причем у меня реально ни капли воды, всё прямиком к нижним соседям. Они потом пытались намекать на ремонт, но я им пояснил, что за стояки я ответственности не несу. Хотя если честно, то сам в этом не уверен, но мой убедительный ответ их устроил ))
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Кстати могли затопить другие соседи на 9-м этаже. Надо их всех проверить.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Они потом пытались намекать на ремонт, но я им пояснил, что за стояки я ответственности не несу. Хотя если честно, то сам в этом не уверен, но мой убедительный ответ их устроил ))
Стояки, действительно, тебе не принадлежат. Ты же не можешь их демонтировать, например. Это общее имущество многоквартирного дома.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Стояки, действительно, тебе не принадлежат. Ты же не можешь их демонтировать, например. Это общее имущество многоквартирного дома.

Ну значит, vb-develop, если у тебя разводка по квартире не подтекает, то сотрудники ЖКО, поторопились, сказав:
в ЖКО сказали что это не их проблемы.....
:crazy:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
с субботы уже надо было бы активные действия какие нибудь предпринять...
вызвать представителей ЖКО, например, и составить акт осмотра помещения
можно и самим составить, но со специалистами предпочтительнее. + соседей (по площадке и выше, другие не пойдут полагаю)))))) - пригласите посмотреть, что у вас все гуд. фотки поделайте с датой.
хотя это все надо было делать сразу!

что до суда - чисто из житейского опыта - думается, может и не дойти. покричать-покричат, а по судам у нас люди ходить не любят. у меня лично такая бедища была уже 2 раза. этаж посредине, а заливали как раз с 8-9 - до 2-3... один раз трубу прорвало, второй раз шланг машинки стиральной (тут вообще явная вина хозяина). но компенсацию так никто и не затребовал (сапожник без сапог))))
если из опыта профессионального, то ЖКО в принципе не может быть тут посторонним лицом - они обязательно привлекаются для участия в процессе. вопрос уже в их статусе - 3 лицо или ответчики.
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Вопрос все-таки за стояки (горяч. и холод. воды + слив) кто несет ответственность? А также за отопительные батареи?
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос все-таки за стояки (горяч. и холод. воды + слив) кто несет ответственность? А также за отопительные батареи?

За все стояки, лежаки (водопровод это или отопление или канализация) хозяин квартиры не несёт ответственность. Ответственность за них несёт организация кому вы платите за обслуживание дома (в моём случае ТСЖ). К тому же если требуется их ремонт, то ремонтировать их обязана организация обслуживающая дом. За остальное, то что подключено к этим стоякам, ответственность на хозяине.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Вопрос все-таки за стояки (горяч. и холод. воды + слив) кто несет ответственность? А также за отопительные батареи?
ГК РФ:
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

ЖК РФ:
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке...

За все стояки, лежаки (водопровод это или отопление или канализация) хозяин квартиры не несёт ответственность. Ответственность за них несёт организация кому вы платите за обслуживание дома (в моём случае ТСЖ).
Не совсем верно. Ответственность несут СОБСТВЕННИКИ.
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
За все стояки, лежаки (водопровод это или отопление или канализация) хозяин квартиры не несёт ответственность. Ответственность за них несёт организация кому вы платите за обслуживание дома (в моём случае ТСЖ). К тому же если требуется их ремонт, то ремонтировать их обязана организация обслуживающая дом. За остальное, то что подключено к этим стоякам, ответственность на хозяине.


Ну значит если прорвало трубу между этажами (как у топикстартера) то и все вопросы к тсж (ну иль кто там у них). не?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Ну значит если прорвало трубу между этажами (как у топикстартера) то и все вопросы к тсж (ну иль кто там у них). не?

Если есть ТСЖ, то вопросы к ТСЖ. Но есть ещё и дома с непосредственной формой управления, когда собственники сами управляют своим домом — без образования какого-либо ТСЖ и без заключения договоров с какими-либо другими обслуживающими организациями. В этом случае собственники должны решать подобные вопросы исключительно на общем собрании.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
ГК РФ:


ЖК РФ:



Не совсем верно. Ответственность несут СОБСТВЕННИКИ.
согласен с небольшими сомненьями...

мой дом входит в ТСЖ, я плачу им за содержание жилья, кап ремонт жилья (в платёжке такие статьи есть).
кто ответственен за прорыв стояка?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
согласен с небольшими сомненьями...

мой дом входит в ТСЖ, я плачу им за содержание жилья, кап ремонт жилья (в платёжке такие статьи есть).
кто ответственен за прорыв стояка?

Собственники! :yes: ТСЖ — это лишь форма управления. Что есть ТСЖ? Что на сей счёт написано в твоём договоре упраления с этим ТСЖ?

В каком состоянии и каким образом содержать стояки определяют именно собственники на общем собрании. Рассмотрим на примере. Два дома. Два ТСЖ. В одном собственники собрались и решили, что за содержание жилья готовы платить не более одного рубля с квадратного метра. В другом решили, что стояки должны быть титановыми и их ежедневно должны прочищать изнутри шомполом! :crazy: И готовы за это отстёгивать по 100 рублей с метра. И скинулись на замену стояков на титановые. Во втором доме со стояками всё нормально, а в первом, не смотря на то, что ТСЖ пыжится и законно отрабатывает собранные деньги, но выполняет лишь те процедуры, на которые согласились собственники, стояки накрылись. Кто виноват?
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Собственники! :yes: ТСЖ — это лишь форма управления. Что есть ТСЖ? Что на сей счёт написано в твоём договоре упраления с этим ТСЖ?

В каком состоянии и каким образом содержать стояки определяют именно собственники на общем собрании. Рассмотрим на примере. Два дома. Два ТСЖ. В одном собственники собрались и решили, что за содержание жилья готовы платить не более одного рубля с квадратного метра. В другом решили, что стояки должны быть титановыми и их ежедневно должны прочищать изнутри шомполом! :crazy: И готовы за это отстёгивать по 100 рублей с метра. И скинулись на замену стояков на титановые. Во втором доме со стояками всё нормально, а в первом, не смотря на то, что ТСЖ пыжится и законно отрабатывает собранные деньги, но выполняет лишь те процедуры, на которые согласились собственники, стояки накрылись. Кто виноват?

я пронял тебя, всё верно. Моя мысль просто была основана на том что раз я плачу, должны делать (хотябы на данную сумму), а плачу я не мало.
Да кстати договора с ТСЖ у меня нет, и они что то не горят желанием его со мной заключать.

офтоп:
можно узнать где есть такое ТСЖ, которое за 1 рубль пыжится?
ТСЖ "Елшанка" не пыжится даже за 100р (по твоему примеру)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
можно узнать где есть такое ТСЖ, которое за 1 рубль пыжится?
ТСЖ "Елшанка" не пыжится даже за 100р (по твоему примеру)
Собственники вправе сами избирать форму управления своим домом. Можете на общем собрании принять решение о создании своего ТСЖ, например. Или заключить договора управления с какой-нибудь другой управляющей организацией, которая на ваш взгляд будет лучше исполнять ВАШИ обязанности по содержанию и ремонту жилья.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Собственники вправе сами избирать форму управления своим домом. Можете на общем собрании принять решение о создании своего ТСЖ, например. Или заключить договора управления с какой-нибудь другой управляющей организацией, которая на ваш взгляд будет лучше исполнять ВАШИ обязанности по содержанию и ремонту жилья.

мы это... что то от темы уже ушли...
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Что-то топикстартер пропал, как там с причинами затопления? выяснили?
 
Верх Низ