Нужна консультация по ДТП

  • Автор темы DNO
  • Дата начала
DNO

DNO

Участник
Регистрация
03.06.2005
Сообщения
995
Реакции
0
Баллы
16
В общем ситуация в следующем: в заднее крыло в меня въехала шестерка. Мы остановились, виновник посмотрел на мои повреждения, сказал, что у него нет времени и уехал. Я записал его номер автомобиля (свидетели есть). После этого подъехали сотрудники ГАИ и нарисовали схему, взяли объяснительную. Два месяца сотрудник розыска заводского ГАИ пытался найти виновника и в конце концов нашел и пригласил к себе. Приехав в ГАИ виновник не предоставил ни своих прав, не страховку, сославшись на то, что гаишники у него их заберут. На этом дело и закончилось. Как действовать дальше? Сотрудник ГАИ никаких бумажек мне не выдает, ссылается на письменный запрос. Может ли быть так, что они договорились с виновником и дело прикрыли? Куда писать и как действовать?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Пиши телегу их руководству.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Пиши телегу их руководству.

+1. и еще можно в прокуратуру написать, т.к. она держит последнее время на особом контроле розыскные отделения гаи.
Тут была темка про розыск, но в волжском гаи. Ты ее бы нашел, мож чем поможет.
 
OP
DNO

DNO

Участник
Регистрация
03.06.2005
Сообщения
995
Реакции
0
Баллы
16
+1. и еще можно в прокуратуру написать, т.к. она держит последнее время на особом контроле розыскные отделения гаи.
Тут была темка про розыск, но в волжском гаи. Ты ее бы нашел, мож чем поможет.

Читал, там немного другая ситуация.
Вообще из гаи мне на руки должны дать какие-то бумажки, какие меры проведены?
 
OP
DNO

DNO

Участник
Регистрация
03.06.2005
Сообщения
995
Реакции
0
Баллы
16
И еще как правильно написать бумажку и куда именно ее нести.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
greycardinal.ru там попробуй поищи форму жалоб. А потом через канцелярию ГАИ и прокуратуры передаешь жалобы и чтоб копии жалоб у тебя остались, с датой приема подписью и входящим №. А на руках у тебя сейчас должна быть схема, определние о возбуждение дела об административном правонарушении, объяснение и возможно ф.748 (естественно копии а не оригиналы), но выдать они их смогут после запроса из СК. Сходи в свою СК попробуй там взять запрос, если не дадут то тогда уж звони, может помогу. Короче готовь время, нервы, и терпение)))))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
... Приехав в ГАИ виновник не предоставил ни своих прав, не страховку, сославшись на то, что гаишники у него их заберут. На этом дело и закончилось.
Во как)))
А мы тут все думаем, как бороться и судиться, как не платить штрафы...)))
 
OP
DNO

DNO

Участник
Регистрация
03.06.2005
Сообщения
995
Реакции
0
Баллы
16
greycardinal.ru там попробуй поищи форму жалоб. А потом через канцелярию ГАИ и прокуратуры передаешь жалобы и чтоб копии жалоб у тебя остались, с датой приема подписью и входящим №. А на руках у тебя сейчас должна быть схема, определние о возбуждение дела об административном правонарушении, объяснение и возможно ф.748 (естественно копии а не оригиналы), но выдать они их смогут после запроса из СК. Сходи в свою СК попробуй там взять запрос, если не дадут то тогда уж звони, может помогу. Короче готовь время, нервы, и терпение)))))

А причем здесь своя СК?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Во как)))
А мы тут все думаем, как бороться и судиться, как не платить штрафы...)))

Если действовать исключительно по закону, то права лица, обвиняемого в АП и даже преступлении, защищены гораздо лучше чем права потерпевшего. Это факт.
В описанном случае виновник действительно мог ничего дознавателям не предьявлять, кроме документа, удостоверящего личность. Нет у него такой обязанности. Эта обязанность есть только при управлении т\с.
Для таких случаев в КоАП предусмотрено изьятие вещей, документов, но это никто у нас делать не будет в силу формализованности процедуры, большого обьема времени и незнания сотрудниками милиции КоАП в полном обьеме. Им проще взять обьяснение и, не вынося решения, протянуть срок привлечения к ответстенности, прекратить производство.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
лица, обвиняемого в АП
нет такого понятия в законе
есть - лицо, привлекаемое к административной ответственности или лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении

Как действовать дальше? Сотрудник ГАИ никаких бумажек мне не выдает, ссылается на письменный запрос. Может ли быть так, что они договорились с виновником и дело прикрыли? Куда писать и как действовать?
- начальнику ГИБДД вашего района
- ГУВД области
- прокуратуру района
 
Верх Низ