Всегда ли прав пешеход, или всегда ли виноват водитель?

  • Автор темы Mart
  • Дата начала

Пешеход всегда прав?

  • Да, а вам, водителям, буржуям проклятым надо заткнуться.

    Голосов: 0 0,0%
  • затрудняюсь сказать - я ничего не вижу, не слышу и ничего не скажу, можете даже не пытать...

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63
Mart

Mart

Новичок
Регистрация
01.06.2008
Сообщения
2 211
Реакции
13
Баллы
0
Тема, как мне кажется, очень актуальная. И здесь на форуме, и в других местах я видел очень много сообщений на тему - вот я, тихий и белый Дартаньян, переходи л дорогу, а эти плохие люди на своих буржуйских тачках меня давили, угнетали и всячески пытались надругаться.
давайте, в порядке дискуссии, попытаемся разобраться.
Каждый из нас и автомобилист, и пешеход. Но я, к примеру, всегда, переходя дорогу стараюсь ускориться, дабы не создать помех транспорту, чтобы не помешать, в отличие от многих граждан, которые специально замедляют шаг, всем своим толстым виляющим задом демонстрируя, что они в своём праве и будут медленно, беседуя при этом ещё по телефону переходить дорогу. И ладно бы по переходу, а то просто так, где вздумается. А есть ещё категория пешеходов под кодовым наименованием "мамочки". их я реально боюсь. Они подлетают к краю дороги и пихают на проезжую часть коляску с своим ребёнком. и это независимо от времени года, гололёда и т.д. Она считает, что весь мир вращается вокруг её чада, а то, что машина может и не успеть затормозить её не волнует.
Пьяные на проезжей части - это особая песня. я поддевал такого бампером. Слава Богу без последствий...
Вот отпишитесь. что думаете по этому вопросу...каждый, думаю, припомнит не один такой случай из практики.
 
Последнее редактирование модератором:
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Правы те, кто соблюдают ПДД.
 
M

MilkyWay

Новичок
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
Есть люди, есть бараны... Вторые не виноваты в том, что они такие. Их так воспитывают и они нужны для выполнения определенных задач. Хотя даже собаки, собираясь переходить оживленную дорогу, что-то там себе думают. Виновато, как всегда общество )
Недавно забирался в гору на второй дачной, там пешеходы, не дойдя пары шагов до края проезжей части, остановились для обсуждения какой-то своей проблемы. Причем их обоих не волновали те обстоятельства, что они встали загораживая проезд, что дорога оживленная, подъем, приближающиеся машины... Что помешало им пройти лишние полтора метра для меня навсегда останется загадкой.
Можно не знать правил, но немного думать головой имхо надо. Сейчас движение в городах к этому располагает, но многим до сих пор почему-то мерещатся гужевые повозки и отсутствие автотранспорта на улицах городов.
По теме - прав тот, кто прав )
 
M

mixail

Участник
Регистрация
08.10.2007
Сообщения
457
Реакции
0
Баллы
16
это как в том анекдоте "интернет-опрос показал, что 100% россиян имеют доступ в интернет" :)
 
A

ash

Guest
Есть такая шутка - пешеход всегда прав,..пока жив.
На сомом деле +100 к Radik. Проблема только в том что, как и у водителей, среди пешеходов есть люди, не знающие ПДД, при меч, соотношение знающих и не знающих примерно одно.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Вопрос- Всегда ли прав пешеход, или всегда ли виноват водитель?

Ответ- НЕ ВСЕГДА!
 
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Ответил: "Пешеход не всегда прав". Многие прутся на проезжую часть на красный и даже по сторонам не смотрят, много раз с такими встречался на дороге. На вопрос ты что - баран. Был ответ чаще всего один "не трамвай объедешь", есть смысл таким что то объяснять....... ?
 
den_637

den_637

Новичок
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
565
Реакции
0
Баллы
0
...мда это все менталитет , или еще что то , в москве как то получше с этим , но оживленность дорог наверно устрашает больше чем у нас , всем ставить прямотоки и гудки от паровозов чтоб люди шарахались - но вскоре все оглохнут, и что тогда??не хватет более организованных переходов и соответствующей пропаганды, не показывают во что превращаются тела человеческие после тога как их сбавают камазы какие нить , да и водителей надо как то посерьезнее ... за то что на переходах , ну и пр. где действительно надо ...


а юридически???(еще доказать надо ведь...)
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
надо камеры везде развесить и штрафовать как водителей, так и пешеходов, кто не соблюдает ПДД. пример - менты на Кирова\Горького всегда пасутся, только они почему-то не обращают внимания на пешеходов, бегущих на красный свет.
 
Ф

Феликс

Guest
Поделюсь ситуевиной зимней: паренек стоял переходить дорогу, стоял на красный свет, а ехал. Когда передние колеса уже проехали мимо него он подскользнулся и упал, съехав под машину. Не смотря на зимнее время остановиться успел.
P.S. Перед тем как упасть парнишка стоял на бардюре ледяном.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
И пешеходы бывают чудаками на букву"М" и водители. Понятно,что люди дорогу перебегают на красный, и с бардюров ледяных сползают под машины, но... Всё таки люди, находящиеся в машине, то есть в средстве механическом, представляют наибоьшую опасность для жизни, нежели просто человек. Тот кто едит, в любом случае будет в невыиграшной ситуации при наезде, даже если пешеход сам виноват... ИМХО :prankster:
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
И пешеходы бывают чудаками на букву"М" и водители. Понятно,что люди дорогу перебегают на красный, и с бардюров ледяных сползают под машины, но... Всё таки люди, находящиеся в машине, то есть в средстве механическом, представляют наибоьшую опасность для жизни, нежели просто человек. Тот кто едит, в любом случае будет в невыиграшной ситуации при наезде, даже если пешеход сам виноват... ИМХО :prankster:

Самую большую опасность для человека представляет он сам. У меня вот с детства отношение к машинам как опасному для жизни механическому устройству, поэтому я, будучи пешеходом, постоянно думаю, как не попасть под машину. И, видя машину, я считаю, что она будет продолжать ехать в том же направлении с той же скоростью, а не встанет как вкопанная, как только я неспешно начну дефилировать перед ее носом.
Вообще понятие о водителе, как управляющем средством повышенной опсаности, возникло в те времена, когда машины на улицах были единичным явлением, и у людей, пракчтиески все из которых были именно пешеходами, не было выработанной привычки к опасности от машин.
 
S

Shhel

Новичок
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
455
Реакции
0
Баллы
0
Лично я пересекаю дорогу только бегом, и не понимаю пешеходов которые дефелируют перед носом автомобиля, для меня это равносильно дразнить ту которая с косой, а если по теме, то нам надо всегда помнить что мы управляем источником повышенной опасности.
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
И пешеходы бывают чудаками на букву"М" и водители

и тех и тех становится все больше:sad:

Сегодня ехал по Астраханской, пешиходы переходят, правда под знак, как вареные, ну нельзя же так...

В выходной переходил около дома под знак, по дороге ехал джип, который увидев меня начал резко прибавлять газ, вот кто он после этого?
 
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
Лично я пересекаю дорогу только бегом, и не понимаю пешеходов которые дефелируют перед носом автомобиля, для меня это равносильно дразнить ту которая с косой, а если по теме, то нам надо всегда помнить что мы управляем источником повышенной опасности.

Я тоже стал ловить себя на том, что при переходе дороги непроизвольно ускоряюсь, видимо, уже рефлекс выработался.
Как водитель, приведу такой пример: еду по Кузнечной, моя полоса занята припаркованным автомобилем, объезжаю и навстречу мне по середине проезжей части (вдоль дороги) идут две девушки. Угадайте с трех раз их реакцию! Никакой реакции, как шли, так и продолжали! Пришлось мне еще взять влево и объехать их. Пешеходы на дороге!
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Часто хождение пешеходов по проезжей части объясняется банальным отсутствием тротуаров, либо же катастрофическим их состоянием. Это не везде, но все-таки дороги у нас лучше, чем тротуары.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Часто хождение пешеходов по проезжей части объясняется банальным отсутствием тротуаров, либо же катастрофическим их состоянием. Это не везде, но все-таки дороги у нас лучше, чем тротуары.

Ага, поэтому по 2 Садовой к Астраханской каждое утро приходится ехать, лавируя между неспешно дефилирующими по самой середине проезжей части пешеходами... Особенно весело делать это зимой, когда они игнорируют чищенную пешеходную дорожку в сквере и шкандыбают по колее.
 
Верх Низ