Выбор роликовых коньков для ребенка

  • Автор темы tak421
  • Дата начала
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
Ребенок озадачил покупкой роликов. Какие критерии при выборе? На что обратить внимание? Есть ли специализированный магазин в Саратове? Буду рад услышать подсказки!
 
Defacto

Defacto

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Привет!
Жаль, что Вы не указали возраст ребенка и размер ноги, так было бы легче определить то, что нужно для ребенка.

Необходимо учесть, что роликовые коньки выпускаются для детей, которые как правило достигли возраста 3-х лет, т.к. именно с этого возраста родителям можно рассматривать вопрос о постановке ребенка на ролики. Но, конечно, всё индивидуально. Далее, я дам рекомендации для подбора роликов для ребенка 3-10 лет.

Из саратовских магазинов, где продаются настоящие и качественные роликовые коньки можно выделить только два:

Спортмастер - ролики Roces
Триал-спорт - ролики K2 и Rollerblade.

Причем, я бы порекомендовал две последние фирмы, это ведущие мировые бренды, ролики изготовлены из качественных материалов, безопасных для ребенка, в том числе с точки зрения ортопедии.
Желательно смотреть прошлогодние модели, т.к. на них идет хорошая скидка и они ничем не отличаются от новых моделей (т.к. уже все давно придумано), только дизайном.
Бюджет - 2-3 т.р. на ролики + 1 т.р. на защиту.

Остальные магазины я даже не буду рассматривать, т.к. то, что там продается в большинстве только похоже на ролики, но фактически таковыми не является.


Для детей существуют специальные детские ролики, ботинок у них раздвижной, что позволяет их использовать в течении 2-3 сезонов, пока растет нога малыша. Начиная примерно с 35-37 размеров, ролики производятся поразмерные.

Есть варианты рам роликовых коньков на 3 или 4 колесах, это не принципиально с точки зрения управляемости. Штатные колеса обычно хорошие, жесткость около 78А, это позволяет не очень сильно разгоняться, при обучении это важно.

Преимущественно, роликовые коньки для детей производятся с баклями (пластиковыми застежками), но есть и с шнурками. Я бы отдал предпочтения первым из-за простоты их использования.

Кроме того, если это не подарок, я бы порекомендовал покупать ролики непосредственно с ребенком, чтобы он мог сразу их померить, т.к. колодки у разных производителей разные, жесткость ботинок тоже может быть разная.

И последнее, одновременно с покупкой роликов, необходимо купить и комплект защиты на руки (самое важное), локти, колени и шлем. На этом нельзя экономить ни в коем случае.

Если еще есть вопросы, отвечу с удовольствием :)

С наилучими пожеланиями!
 
OP
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
Спасибо за советы Defacto!Сегодня приобрели ролики и защиту, ребенок рад. Вечером пойдем опробовать. Один вопрос: сзади на пятке есть тормоз, он должен быть на одном коньке?
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
а где приобрели? сколько ребенку лет? Вчера смотрели роликовые коньки на мою 3-х летнюю дочу в спортивных магазинах на Горького... размеры начинаются с 27-го - нам сильно велики ((( и расцветки мальчиковые... сегодня поедем в спорт мастер посмотрим что там
 
OP
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
Сыну уже 10 лет, размер коньков 38., брали в РЕАЛе. Защиту купили в СПОРТМАСТЕРЕ. Все обошлось в 2500 тысячи.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Один вопрос: сзади на пятке есть тормоз, он должен быть на одном коньке?
Да. Так задуманно. Двумя ногами невозможно тормозить)))С опытом и он становится не нужным. Можно тормозить и без него.
а где приобрели? сколько ребенку лет? Вчера смотрели роликовые коньки на мою 3-х летнюю дочу в спортивных магазинах на Горького... размеры начинаются с 27-го - нам сильно велики ((( и расцветки мальчиковые... сегодня поедем в спорт мастер посмотрим что там

В прошлом году моей доче было 4 г. Купили Roces. Уже пару дней в этом сезоне гоняет и радуется.Они нам надолго)))
По защите...Шлем не купили сразу-и рад,только мешать будет,хотя конечно с ним безопасней))
 
Defacto

Defacto

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
2 tak421: Да, тормоз крепится только на один из коньков, как правило, на правый.
После того, как научитесь стабильно кататься, его можно снять и использовать другие способы торможения. Штатный тормоз может мешать при выполнении некоторых маневров (например, езда спиной вперед). Но, это так, нюансы!
Поздравляю с покупкой роликов и поменьше падений! :)

2 sjul: если ролики на 1-2 размера больше, то на них можно кататься более-менее комфортно. Но еще раз повторяюсь - лучше смотреть и покупать ролики известных брендов.
 
Defacto

Defacto

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Шлем не купили сразу-и рад,только мешать будет,хотя конечно с ним безопасней))

К сожалению, культура езды в шлеме на роликах (да и на велосипедах тоже) у нас не привита... :( Хотя есть выражение, что "Стоимость шлема окупается сразу же после его первого применения по назначению"
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
К сожалению, культура езды в шлеме на роликах (да и на велосипедах тоже) у нас не привита... :( Хотя есть выражение, что "Стоимость шлема окупается сразу же после его первого применения по назначению"

Доля правды есть в словах. Просто пока дочь редко сама катается-держится,хот и может сама ехать-еще есть страх,поэтому шлем как-то не нужен. Вот наладонники-это да,постоянно задействованны)))Наколенники меньше. Налакотники тоже не востребованны.
 
Defacto

Defacto

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Да, защита может быть не востребована до определенного момента. Но с улучшением техники катания, увеличивается скорость, усложняются маневры и падения становятся более болезненными, чем в начале обучения катания на роликовых коньках.
Так что дети - это наше всё! :) Надо их беречь! :)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Да, защита может быть не востребована до определенного момента. Но с улучшением техники катания, увеличивается скорость, усложняются маневры и падения становятся более болезненными, чем в начале обучения катания на роликовых коньках.
Так что дети - это наше всё! :) Надо их беречь! :)

И с этим согласен)))
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Все таки купили ролики в спорт мастере Roces + защиту (без шлема). Так что в выходные пойдем кататься ))) надо только чтобы доча посмотрела как это делают другие дети, а то я ей объяснить не смогу. Кто как учил?
 
Defacto

Defacto

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Все таки купили ролики в спорт мастере Roces + защиту (без шлема). Так что в выходные пойдем кататься ))) надо только чтобы доча посмотрела как это делают другие дети, а то я ей объяснить не смогу. Кто как учил?

Поздравляю!

Приезжайте на театралку, там всегда народ катается. Иногда, в центре площади, стоят дорожки из разноцветных конусов, на них катаются роллеры-слаломисты, можно обратиться к ним за советом по базовой подготовке. Обычно они не отказывают в помощи. Только за ними надо понаблюдать и выбрать самых техничных и взрослых ))) А то там начинающие есть ))) Они пока мало пригодны к обучению других ))
Для информации: у нас есть сайт саратовского роллерклуба style64.ru
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
кстати купил в марте в Мск в спортмастере ролики для дочери (5 лет)
По акции ролики Re:Action и защита Roces обошлись в 3000р.
Продавец-консультант уговорил меня не брать более дорогие ролики Roces для пятилетнего ребенка, сказав - что учится ездить можно и на Re:Action.

Но для 10 лет и более я бы взял Roces или покруче...
 
Верх Низ