Помощь Регистрация
Показано с 1 по 16 из 16
    Авто
    сантафе
    Благодарности

Заводной апельсин, Стенли Кубрика

Добрый день. Вчера наконец-то поставил жирную галочку - посмотрел фильм. Типа я такой, смотрю культовое кино и могу размышлять о смешении стилей и массовости сознания.
    К вопросу о культовости... Или я вырос из возраста бунтарства, либо еще не дорос до описанного в фильме катарсиса, либо, мы все выросли из того времени, и смотреть фильм можно как историческую "сагу", либо... Пришел к выводу, что очень много этих либо возникает, и как раз в во всех этих вопросах и есть смысл, который хотел донести автор. Кто любит смотреть не только канал ТНТ, посмотрите этот фильм, не пожалейте 2 часа времени, чтобы составить мнение, а лучше почитайте книгу.

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Советую посмотреть "О, счастливчик!"
    I Am The Most Peculiar Man.

Благодарности
    Цитата Сообщение от stnikolay Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вчера наконец-то поставил жирную галочку - посмотрел фильм. Типа я такой, смотрю культовое кино и могу размышлять о смешении стилей и массовости сознания.
    К вопросу о культовости... Или я вырос из возраста бунтарства, либо еще не дорос до описанного в фильме катарсиса, либо, мы все выросли из того времени, и смотреть фильм можно как историческую "сагу", либо... Пришел к выводу, что очень много этих либо возникает, и как раз в во всех этих вопросах и есть смысл, который хотел донести автор. Кто любит смотреть не только канал ТНТ, посмотрите этот фильм, не пожалейте 2 часа времени, чтобы составить мнение, а лучше почитайте книгу.
    В своё время мне довелось прочесть это произведение целиком в каком то советском журнале... Впечатление было двойственное... Тогда меня поразила та жестокость, с которой автор от имени главного героя всё это описывал... Теперь, по прошествии большого временного интервала, всё это можно встретить и в России в ментовских сводках... Блин, докатились... А тогда- да, я был в ах...
    Non limitus hominus dolbonosus ist! ©
    Нет предела человеческой глупости! ©
    Дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так, потому что он - дурак... ©

Авто
    batmobile
    Благодарности
    жёсткий арт-хаус, фильм нужно смотреть под воздействием лёгких наркотиков, иначе не понять главную мысль

лорд Канцлер
    Благодарности
    Серьезное кино должно задавать вопросы и заставлять самостоятельно искать ответы, то есть думать. "Заводной апельсин" как раз из этого разряда. Хотя любой сюжет можно по разному снять - например "Однажды в Америке" и "Бригада". Советую посмотреть и почитать "Пролетая над гнездом кукушки".
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Благодарности
    Смотрел апельсин еще давно. Теперь вот напомнили про него, буду качать и смотреть)

Благодарности
    Саунтрек к нему понравился)))))

Авто
    Lada Arrowood
    Благодарности
    Цитата Сообщение от takhir-uteshev Посмотреть сообщение
    В своё время мне довелось прочесть это произведение целиком в каком то советском журнале... Впечатление было двойственное... Тогда меня поразила та жестокость, с которой автор от имени главного героя всё это описывал... Теперь, по прошествии большого временного интервала, всё это можно встретить и в России в ментовских сводках... Блин, докатились... А тогда- да, я был в ах...
    В "Юности" это печаталось. В сокращенном, правда, варианте. Зато ИМХО в лучшем переводе из двух существующих
    Как символ торжества добра
    В его борьбе со злом
    Иду я против топора,
    В руках сжимая лом.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Sotnic Посмотреть сообщение
    В "Юности" это печаталось. В сокращенном, правда, варианте. Зато ИМХО в лучшем переводе из двух существующих
    Отдать должное советские журналы печатанием зарубежных произведений старались показать гнилость и порочность капитализма, поэтому печатали без прикрас и купюр все сцены насилия... Для того времени это было круто...
    Non limitus hominus dolbonosus ist! ©
    Нет предела человеческой глупости! ©
    Дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так, потому что он - дурак... ©

LPD: Линда Аватар для Мышь
    Авто
    КиРюша & МышьМобиль
    Благодарности
    Записей в дневнике
    17
    Книга "Заводной апельсин" Э.Бёрджса долгое время считалась книгой, которую должен прочитать каждый уважающий себя футбольный хулиган. Почему - я до сих пор понять не могу. В списке "обязательных произведений" значилась так же книга "Больше Бена" Сергея Сакина, по которой в прошлом году сняли фильм.

Благодарности
    Поставил качать DVD5, завтра, надеюсь, буду посмотреть

Авто
    Lada Arrowood
    Благодарности
    Цитата Сообщение от takhir-uteshev Посмотреть сообщение
    Отдать должное советские журналы печатанием зарубежных произведений старались показать гнилость и порочность капитализма, поэтому печатали без прикрас и купюр все сцены насилия... Для того времени это было круто...
    Э, да брось! ))) Примерно в то же время они напечатали Льва Разгона, "Апофегей", "100 дней до приказа" Ю. Полякова и еще несколько вещей, которые до Горбачева хренушки кто дал бы напечатать. Свобода, гласность... Дорвались, одним словом ))))
    Как символ торжества добра
    В его борьбе со злом
    Иду я против топора,
    В руках сжимая лом.

Авто
    КиРюша & МышьМобиль
    Благодарности
    Записей в дневнике
    17
    щас показывают по НТВ. идёт уже минут пять.

приобщайтесь к мировой культуре, желающие)))

Авто
    Сервант унд CeeD
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    Ниасилил-уснул((((
    Он любил и страдал!
    Он любил деньги и страдал от их недостатка)) ГЫ

Авто
    КиРюша & МышьМобиль
    Благодарности
    Записей в дневнике
    17
    этот фильм надо пересмотреть несколько раз, чтобы понять смысл. так что не всё потеряно)))

Авто
    Одна из самых медленных в Саратове...
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
    Книга "Заводной апельсин" Э.Бёрджса долгое время считалась книгой, которую должен прочитать каждый уважающий себя футбольный хулиган.
    Да,плюс пяцот...Читал,смотрел...Культовое кино,вызывающее отвращение к главному герою,но всё же.......