Заводной апельсин, Стенли Кубрика

  • Автор темы stnikolay
  • Дата начала
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Добрый день. Вчера наконец-то поставил жирную галочку - посмотрел фильм. Типа я такой, смотрю культовое кино и могу размышлять о смешении стилей и массовости сознания.
К вопросу о культовости... Или я вырос из возраста бунтарства, либо еще не дорос до описанного в фильме катарсиса, либо, мы все выросли из того времени, и смотреть фильм можно как историческую "сагу", либо... Пришел к выводу, что очень много этих либо возникает, и как раз в во всех этих вопросах и есть смысл, который хотел донести автор. Кто любит смотреть не только канал ТНТ, посмотрите этот фильм, не пожалейте 2 часа времени, чтобы составить мнение, а лучше почитайте книгу.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Советую посмотреть "О, счастливчик!" :good:
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Добрый день. Вчера наконец-то поставил жирную галочку - посмотрел фильм. Типа я такой, смотрю культовое кино и могу размышлять о смешении стилей и массовости сознания.
К вопросу о культовости... Или я вырос из возраста бунтарства, либо еще не дорос до описанного в фильме катарсиса, либо, мы все выросли из того времени, и смотреть фильм можно как историческую "сагу", либо... Пришел к выводу, что очень много этих либо возникает, и как раз в во всех этих вопросах и есть смысл, который хотел донести автор. Кто любит смотреть не только канал ТНТ, посмотрите этот фильм, не пожалейте 2 часа времени, чтобы составить мнение, а лучше почитайте книгу.
В своё время мне довелось прочесть это произведение целиком в каком то советском журнале... Впечатление было двойственное... Тогда меня поразила та жестокость, с которой автор от имени главного героя всё это описывал... Теперь, по прошествии большого временного интервала, всё это можно встретить и в России в ментовских сводках... Блин, докатились... А тогда- да, я был в ах...
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
жёсткий арт-хаус, фильм нужно смотреть под воздействием лёгких наркотиков, иначе не понять главную мысль
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Серьезное кино должно задавать вопросы и заставлять самостоятельно искать ответы, то есть думать. "Заводной апельсин" как раз из этого разряда. Хотя любой сюжет можно по разному снять - например "Однажды в Америке" и "Бригада". Советую посмотреть и почитать "Пролетая над гнездом кукушки".
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
Смотрел апельсин еще давно. Теперь вот напомнили про него, буду качать и смотреть)
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 030
Реакции
2 213
Баллы
113
Саунтрек к нему понравился)))))
 
Sotnic

Sotnic

Новичок
Регистрация
20.03.2006
Сообщения
467
Реакции
0
Баллы
0
В своё время мне довелось прочесть это произведение целиком в каком то советском журнале... Впечатление было двойственное... Тогда меня поразила та жестокость, с которой автор от имени главного героя всё это описывал... Теперь, по прошествии большого временного интервала, всё это можно встретить и в России в ментовских сводках... Блин, докатились... А тогда- да, я был в ах...

В "Юности" это печаталось. В сокращенном, правда, варианте. Зато ИМХО в лучшем переводе из двух существующих
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В "Юности" это печаталось. В сокращенном, правда, варианте. Зато ИМХО в лучшем переводе из двух существующих
Отдать должное советские журналы печатанием зарубежных произведений старались показать гнилость и порочность капитализма, поэтому печатали без прикрас и купюр все сцены насилия... Для того времени это было круто...
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Книга "Заводной апельсин" Э.Бёрджса долгое время считалась книгой, которую должен прочитать каждый уважающий себя футбольный хулиган. Почему - я до сих пор понять не могу. В списке "обязательных произведений" значилась так же книга "Больше Бена" Сергея Сакина, по которой в прошлом году сняли фильм.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
Поставил качать DVD5, завтра, надеюсь, буду посмотреть :pleasantry:
 
Sotnic

Sotnic

Новичок
Регистрация
20.03.2006
Сообщения
467
Реакции
0
Баллы
0
Отдать должное советские журналы печатанием зарубежных произведений старались показать гнилость и порочность капитализма, поэтому печатали без прикрас и купюр все сцены насилия... Для того времени это было круто...
Э, да брось! ))) Примерно в то же время они напечатали Льва Разгона, "Апофегей", "100 дней до приказа" Ю. Полякова и еще несколько вещей, которые до Горбачева хренушки кто дал бы напечатать. Свобода, гласность... Дорвались, одним словом ))))
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
щас показывают по НТВ. идёт уже минут пять.

приобщайтесь к мировой культуре, желающие)))
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Ниасилил-уснул:(((((
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
этот фильм надо пересмотреть несколько раз, чтобы понять смысл. так что не всё потеряно)))
 
Bristol City

Bristol City

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
1 173
Реакции
21
Баллы
38
Книга "Заводной апельсин" Э.Бёрджса долгое время считалась книгой, которую должен прочитать каждый уважающий себя футбольный хулиган.
Да,плюс пяцот...Читал,смотрел...Культовое кино,вызывающее отвращение к главному герою,но всё же.......
 
Верх Низ