Травма мениска. Нужна помощь

  • Автор темы Nikol@s
  • Дата начала
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 832
Реакции
32
Баллы
48
Просьба ко всем кто сталкивался с этой проблемой, и к врачам (думаю найдутся такие здесь) помочь с решением. Ситуация следующая: я занимался футболом 7 лет (профессионально), многими другими видами спорта (лыжи, тяжелая атлетика, баскетбол, хоккей , волейбол и т.д.). Серьезных травм - кроме перелома руки на соревнованиях по арму прошлой весной никогда не было. летом 2007 года бегал как всегда по набережной и вдруг почуствовал неприятную боль в колене, ноющую не сильную но неприятную отдающую вниз ноги, не придал ей значения. На след день снова бегал - картина повторилась, сделал перерыв недельку попробовал так же. Начал мазать мазями , компресы делать, зиму старался избегать нагрузок (не катался на лыжах, не играл в футбол) думал покой за 6 месяцев сделает свое дело. Летом попробовал пробежаться - тоже самое. Тоесть при монотонных продолжительных нагрузках (пробежать километра 3) ощущается довольно сильная боль, нога в суставе начинает сгибаться с трудом. Помимо этого при подъеме на лестницах (это ощущалось все эти годы ) ногу бывает трудно разгибать - как будто несмазанная дверная петля. Дискомфорт как будто в ней что-то трется. Сходил к травмотоологу - он пощупал (прошлой весной, когда лечил руку) сказал что артроз у меня, прописал процедуры поделать. Я проделал курс электрофареза но толку ноль. Пытался не замечать этого и продолжал жить как прежде, заниматься спортом и т.д. Этой зимой упал на больное колено - и вот тут то травма и дала о себе знать. Первую неделю спал в одной позе, даже джинсы одеть было проблемой, легкий нажим толстой ткани вызывал острую боль. В течении месяца это все поутихло, но щас если неудачно задеть колено возвращается. НАчал заниматься впоросом более серьезно пошел ко врачам. Первый же из них сразу огорошил говорит разрым внутреннего миниска скорее всего , нужно делать операцю удалять его, второй хирург тоже такого же мнения, только говорит что удалять 30 процентов мениска. Иначе разовьется артит коленки , а это оба сказали очень не хорошо и мучаться всю жизнь,. Так же сказали что сейчас там жидкость(в суставе) тоже подтекает и признаки артроза на лицо. Так вот вопрос стоит ли соглашаться на операцию или нужно тянуть до последнего? Ведь если удалить мениск нагрузка на хрящ станет еще сильнее и следовательно риск развития артирта возрастет? С другой стороны говорят , что при травме мениска он так же разбивает этот хрящ болтаясь там. У меня есть рентгеновский снимок и 2 узи, могу выложить сюда если найдутся те кто сможет понять что, там написано.
ПРощу откликнуться всех, может кому то делали подобную операцию , может ставили такой диагноз, может кто-то это вылечил и т.д.
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 832
Реакции
32
Баллы
48
Сейчас сижу и вижу сколько сделал орфографических и пунктуационных ошибок. Просьба не придираться к этому.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
А Болезнь Осгуда-Шляттера не ставили?
 
$

$$$ Sasha $$$

Новичок
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
1 197
Реакции
0
Баллы
0
Разрыв мениска жесткая вещь!! года 1.5 назад делали 2 опирации!!! длительный курс лечения с осложнениями, сустав даж щас болит периодически!!
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Nikol@s, необходимо делать артроскопию, контроль рентгеновского снимка, вопрос об операции решится позже.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
как раз сейчас брат лечит коленку
в Тантале сказали ногу чуть ли не ампутировать))
в ЖД прописали уколы,мази, неделю лечит, вроде получше стало,опухоль спала
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 832
Реакции
32
Баллы
48
Как мне объяснили в Сар.НИИТО по поводу операции : делаем маленькую дырочку в коленке , вводим туда камеру или зеркальце, смотрим и удаляем все не функционирующее. Полного разрыва или отрыва нет. В описании к рентген. снимку написано: признаки потело феморального артроза (вроде как под надколенной чашечкой нарушены ткани )
Заключение УЗИ: признаки дегенеративно-дистрофических изменений гиалинового хряща, менископатии правого коленного сустава.
Заключение второго узи: признаки старых кровоизлияний , также минископатия.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Вот эта "дырочка", про которую ты говоришь, и делается, чтобы установить порт для артроскопа:) В зависимости от результата визуальной диагностики, скорее всего сделают артроскопическую менискэктомию:)
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 832
Реакции
32
Баллы
48
Ок. спасибо с этим ясно. Теперь вопрос другой делали кому-нибудь ее? Я опросил многих знакомых , некоторым полностью удаляли мениск, т.к. иначе нельзя было, но меня интересует ситуация похожая на мою. Если кому нибудь делали, напишите помогло или нет? Просто жить-то конечно мешает, но ... бекап уже сделать нельзя будет). В общем просьба к тем кто может: поспрашивайте у друзей и знакомых о результатах (если конечно найдутся те, кому делали)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Помогло, не по себе сужу, по опыту друзей;)
 
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
Ок. спасибо с этим ясно. Теперь вопрос другой делали кому-нибудь ее? Я опросил многих знакомых , некоторым полностью удаляли мениск, т.к. иначе нельзя было, но меня интересует ситуация похожая на мою. Если кому нибудь делали, напишите помогло или нет? Просто жить-то конечно мешает, но ... бекап уже сделать нельзя будет). В общем просьба к тем кто может: поспрашивайте у друзей и знакомых о результатах (если конечно найдутся те, кому делали)
Друг во время катания на лыжах неудачно приземлился и у него возникла подобная проблема. Консультировался он у пяти врачей. Кто-то из них советовал подождать еще,кто-то категорически - резать. Он решился на последнее,потому как со дня падения прошло немало времени и ходил совсем с трудом,нога не сгибалась практически. После операции вроде стало получше,нога по крайней мере стала сгибаться,но все равно не айс,словно как ватная. Со дня операции прошло уже больше месяца,вроде не жалуется. Как выловлю,еще поспрашиваю.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
подруге делали артроскопию
выписали на 6 день без костылей
 
aka_Javdet

aka_Javdet

Новичок
Регистрация
01.05.2009
Сообщения
177
Реакции
0
Баллы
0
Шляттер или разрыв мениска - по сути сходное. у меня на обоих коленках (шальное детство). Не делал никаких операций, тупо забил. Прошло больше 15 лет - скрипят коленки сильно, при неловких движениях иногда что-то заклинивает. В целом жить не мешает. При нагрузках типа бега - да, больно.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Шляттер или разрыв мениска - по сути сходное. у меня на обоих коленках (шальное детство). Не делал никаких операций, тупо забил. Прошло больше 15 лет - скрипят коленки сильно, при неловких движениях иногда что-то заклинивает. В целом жить не мешает. При нагрузках типа бега - да, больно.
Годам к 40 и далее будет гораздо хуже.............
 
aka_Javdet

aka_Javdet

Новичок
Регистрация
01.05.2009
Сообщения
177
Реакции
0
Баллы
0
Да, забыл сказать.... при резкой перемене погоды начинает просто выкручивать ноги... как у торчка.
Насчет "к 40 годам..." не спорю. Скорее всего - да. Но тогда вариантов не было, а сейчас уже просто всё равно...
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ