Перекресток Технической/1 Дачная - как проезжать?

  • Автор темы den933
  • Дата начала
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
Интересуют разняснения по данной ситуации. Всем знаком данный перекресток ул.Технической и пр.50 лет Октября на 1-й дачной, а недавно возник вопрос т.к попал в данную ситуацию. Значит так. Рассматриваем автомобиль 1 который едет по параллельной дороге пр.50 лет Октября, внизу, горит зеленый сигнал светофора, автомобиль 2 поворачивает с проспекта на ул.Техническую также на зеленый сигнал светофора, и видя автомобиль 1 начинает дудеть и вырубаца что мол какой он криведко. При столкновении или избежав его кто будет прав?

Поидее сам считаю что автомобиль 1 будет прав, т.к он едет на зеленый сигнал светофора, а 2-й в свою очередь поворачивает на дорогу с красным сигналом светофора. Но 2-й для 1-го является помехой справа. Но с другой стороны дорога внизу по отношению к ул.Технической имеет меньше рядов. Ну так кто что скажет по данной ситуации. Кто прав 1-й или 2-й?
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    55,6 КБ · Просмотры: 244
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 970
Реакции
809
Баллы
113
первый прав
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Второй уступает первому, так же сужу по проезду аналогичных перекрестков. Хотя на практике в этом месте чаще возникает обратная ситуация и именно по принципу правой руки.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 195
Реакции
2 102
Баллы
113
а разве со стороны 2-ой дачной на маленькой дорожке есть светофор?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
42 972
Реакции
3 638
Баллы
113
Когда второй автомобиль поворачивает направо перед ним не горит никакой сигнал светофора. Поправьте меня, но я не припомню там светофора в указанном топикстартере месте (около трамвайных путей).
И нет никаких знаков предписывающих уступить дорогу.
Потому автомобиль №1 должен уступить - помеха справа.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Этот светофор там стоит, т.к. на него так же ориентируются водители, которые двигаются со стороны студгородка.
Но ситуация не из легких, пункты ПДД сложно подогнать тут. Может кто-то помочь найти норму регулирующую ситуацию. Для меня, напрмер, вопрос оказывается актуален, почти каж день там езжу, хотя при проезде почти ни разу не задумывался(((
 
OP
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
думаю при ДТП будет нелегко признать виновника если каждый будет считать себя правым
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
а разве со стороны 2-ой дачной на маленькой дорожке есть светофор?
Светофора там нет, зато есть знак уступи дорогу.

А вот водитель 2 при проезде перекрестка никаких светофоров не проезжает, поэтому дорогу должен уступать только трамваю. Помеха справа не действует, т.к. неравнозначные дороги.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
а разве со стороны 2-ой дачной на маленькой дорожке есть светофор?

Самый настоящий!

Откуда он там взялся? Там есть пешеходный сфетофор.
А по теме...Сварачивая с проспекта, ты попадаешь на новый перекресток м/у ул. Техническая и Малый Проспект. Перекресток не регулируемый...Я так там езжу.
 
Б

Бесёнок

Guest
Определитесь со светофорами сначала:) Я там не катаюсь... Поэтому не в курсе. Только нюанс: если светофор есть,и он работающий, то о какой помехе справа может идти речь?:eek:n_the_quiet:
 
<ЛёхХха>

<ЛёхХха>

Участник
Регистрация
10.09.2008
Сообщения
387
Реакции
0
Баллы
16
Я там поварачивая с проспекта уступаю только трамваю.:)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Почему то кажется. что в данном случае
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
А там стрелки нет на светофоре или знаков приоритета?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Почему то кажется. что в данном случае

А там стрелки нет на светофоре или знаков приоритета?

Да есть там знаки! Только кто на них смотрит. Проще тему создать и все тут обсудить. :bye:
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Светофоры в районе малой дорожке есть только по ул. Технической... на самой малой дорожке светофоров нет... 1й должен уступить 2му, хотя бы по причине того, что 2й справа... вот не помню есть ли там на малой дорожке знак "Уступи дорогу" - так если и есть, то тем более должен...
но как говорится правило 3Д никто не отменял :)
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
Светофоры в районе малой дорожке есть только по ул. Технической... на самой малой дорожке светофоров нет... 1й должен уступить 2му
Каждый день там езжу, постоянно возникает тот же вопрос... Есть светофор на малой дорожке со стороны 2 дачной, со стороны 1 дачной есть только "Уступи дорогу". На 50 лет тоже светофор на перекрестке. Я еду по малой дорожке на свой зеленый (со стороны 2 дачной), зачем я должен пропускать того, кто справа? Когда с противоположной стороны еду - пропускаю тех кто слева и справа.
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
на приведенной картинке неправильно нарисован светофор, с горящим красным - он в другом месте
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Сейчас проехал мимомо и все посмотрел:
При выезде с мал. дорожки со стороны 2-й дачной, светофора, обращенного в сторону водителя - нет. Зато есть занк "Уступи дорогу". Но маленькая дорожка, это такой же пр. 50 лет Октября, а не "Малый Проспект". Это "дорожка" предназначалась для такого же движения, что бы разгрузить проспект.
Тогда тут получается, что при отсутствии светофора, наличии знака, 1-й устпает дорогу 2-му, как в принципе и происходит на самом деле.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Езжу там ежедневно с работы. В роли машины №1. Когда для тех, кто стоит по Технической, загорается помидор, начинаю выдвигаться на перекрёсток (мне надо поварачивать налево, т.е. на Технич., к мосту). Тех, кто повернул с 50 лет, пропускаю, если есть надобность. В основном водители, которых я должна пропускать, лупают глазами и находятся в раздумьях, вспоминают ПДД судорожно. Поэтому еду не свищу, аккуратненько. Руководствуюсь знаком "Уступи дорогу", т.к. светофора для этой части дороги там действительно нет.
 
Верх Низ