Протачивать или не протачивать передние тормозные диски

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 017
Реакции
327
Баллы
83
После замены передних тормозных дисков при торможении машина тормозит не плавно, а рывками, бьет педаль тормоза. Стоит ли проточить диски или же надо менять?
Слышал, что от проточки иски могут лопнуть, колесо заклинит и ...
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
После замены передних тормозных дисков при торможении машина тормозит не плавно, а рывками, бьет педаль тормоза. Стоит ли проточить диски или же надо менять?
Слышал, что от проточки иски могут лопнуть, колесо заклинит и ...

разъ бьет педаль значит привед дискам, они скорее всего кривые, раз биение началось после их установки, если тока их как то непраильно поставили
от проточки они точно не лопнут, это простая железка- с чего они могут лопнуть, то что их может повести от резкого охлаждения эт факт
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 058
Реакции
2 223
Баллы
113
Поменяли на девяте как то все тормоза. Сзади барабаны были овальные, слесаря говорили что отбивать будет и точить надо, но ощущения были сносные, недельку - две шуршали диски об колодки, а потом ничего, отлично.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
сталкнулся с похожей проблемой.. пока отделался заменой колодок , но диски буду менять все ж...
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
И у меня такаеже фигня)))) не сильно но при торможении подбивает, где проточить могут?
 
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Было наподобие при торможение отбивало в руль и в педаль, грешил на передние диски поехал купил дорогие, не помогло, расстроился, потом время было решил поменять и задние барабаны - все пропало, даже пробовал передние старые ставить, все нормально. Я прям офигел ладно в педаль понимаю, но в РУЛЬ то почему.
 
ЯWas

ЯWas

Новичок
Регистрация
07.01.2009
Сообщения
168
Реакции
0
Баллы
0
раз бьет педаль значит привед дискам, они скорее всего кривые, раз биение началось после их установки, если тока их как то непраильно поставили


По любому дискам хана, других вариантов мало!!!
У меня, когда машинка была новая и на гарантии, диски повело, поставили новые. Утром на следующий день спускаюсь по Симбирской, тормозов почти нет, биение в педаль! Развернулся и вместо работы поехал опять на Саратов Ладу в Энг.Так мне там меняли четыре пары дисков, ставят, проверяют прибором с железкой, которая соприкасается с диском, диск крутят, эта стрелка не даёт ничего, типа диск ровный - выезжаем с инженером по гарантии - до первого торможения и дискам пипец, так и с остальными! Они аж синели, диски. Объяснили, что типа пришли контейнеры с дисками, и вся партия такое говно. мне нашли со старого завоза, до сих пор езжу на них! Хотя сейчас так же бьёт в педаль, ну эт я знаю почему. только от того, что на разогретых дисках на скорости заезжаешь в лужу. Диски в большей части своей вентилируемые. т.е. внутри полости, их и ведет.
Поэтому свои диски неси в магазин!!! Не возьмут - поможет только проточка!
Когда будешь покупать новые, то найди станцию, на которой есть магазин запчастей, что бы потом не бегать! Вешаем "пепелац" на подъемник, скидываем колеса заводим втыкаем первую передачу и смотрим, можно отвертку поднести к диску. Малейшая замеченная вами вибрация - тормозной диск в утиль.
Биение в руль - или колёсные диски кривые, или сбит баланс.
Если приторможении вибрирует корпус авто, то необходима замена тормозных барабанов, часто бывают яйцом.
 
Последнее редактирование модератором:
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
если у тебя сзади барабаны, то 100% в них дело, проверено на трех советских автомобилях, обычно помогает замена задних колодок. Если уж это не помогло, то твоим барабанам пришел превед. проточка или замена. Я менял.
 
Z

zug

Guest
Пипец,точить диски на Волгу.... Ладно бы они стоили 450$ .Прописная истина-на тормозах и резине не экономят.Топикстартер,2-3 тыр за диски дешевле чем визит к жестянщику и маляру,меняй диски!
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 017
Реакции
327
Баллы
83
Пипец,точить диски на Волгу.... Ладно бы они стоили 450$ .Прописная истина-на тормозах и резине не экономят.Топикстартер,2-3 тыр за диски дешевле чем визит к жестянщику и маляру,меняй диски!
C радостью бы поменял, если бы знал, что новые не будут такими же. Поэтому и спрашиваю про проточку.
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0

Значит любит! Новые наверняка будут лучше, но почему бы и не проточить, если после проточки ширина диска будет больше минимально допустимой.
Мысля в догонку, может новые колодки цепляют за нерабочую часть диска типа бурт? На старых ведь такого не было? Диск от замены колодок не покривел бы...
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 017
Реакции
327
Баллы
83
Значит любит! Новые наверняка будут лучше, но почему бы и не проточить, если после проточки ширина диска будет больше минимально допустимой.
Мысля в догонку, может новые колодки цепляют за нерабочую часть диска типа бурт? На старых ведь такого не было? Диск от замены колодок не покривел бы...
дело в дисках (уверен на 90%). Мерил толщину микрометром - к центре он толще, поэтому правый тормозит только частью, да еще видать он и кривой, вот и бьет.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 017
Реакции
327
Баллы
83
Терь вопрос - где протачивать? На какой станции?
 
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
Терь вопрос - где протачивать? На какой станции?

+1 Тоже интересно. У меня появилась выработка, пока средств на замену нет, а вот проточка мне бы помогла. Где можно проточить в Ленинском районе? Может кто из автосаратовцев поможет?
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Апну темку. Поменял все тормозные колодки, барабаны и диски. Появилась вибрация на руле и немного отбивает в педаль при торможении. Тормозит вроде неплохо, но смущает вот что: ставил машину на домкрат, снимал передние колеса и включив первую наблюдал как вращаются тормозные диски. Особенно если поднести отвертку заметно, что они немного кривые. Снимал-ставил обратно - эффект тот же. По правой стороне еще ничего, а вот по левой, когда поворачиваешь налево (поворот 90 градусов) и начинаешь ехать начинает что-то постукивать. Я так понимаю из-за бокового ускарения деформация увеличивается, вот и бьет. Т.к. диски новые (толстые) хочу их проточить. Есть у нас СТО, куда можно пригнать машину и чтоб они сами сняли и проточили? А то снять самому и куда-то везти не вариант.
 
sansay

sansay

Участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 083
Реакции
0
Баллы
36
Апну темку. Поменял все тормозные колодки, барабаны и диски. Появилась вибрация на руле и немного отбивает в педаль при торможении. Тормозит вроде неплохо, но смущает вот что: ставил машину на домкрат, снимал передние колеса и включив первую наблюдал как вращаются тормозные диски. Особенно если поднести отвертку заметно, что они немного кривые. Снимал-ставил обратно - эффект тот же. По правой стороне еще ничего, а вот по левой, когда поворачиваешь налево (поворот 90 градусов) и начинаешь ехать начинает что-то постукивать. Я так понимаю из-за бокового ускарения деформация увеличивается, вот и бьет. Т.к. диски новые (толстые) хочу их проточить. Есть у нас СТО, куда можно пригнать машину и чтоб они сами сняли и проточили? А то снять самому и куда-то везти не вариант.

Ты их перегрел, а потом в лужу или на мойку заехал и их повело. Нужно смотреть поможет проточка или нет.
ЗЫ: По теме где протачивают незнаю, самому интересно.
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Ты их перегрел, а потом в лужу или на мойку заехал и их повело. Нужно смотреть поможет проточка или нет.
ЗЫ: По теме где протачивают незнаю, самому интересно.

Читал, что на СТО Серп и Молот можно заехать на Степана Разина/Кутякова. У меня эта проблема появилась еще до проезда по лужам, практически сразу, да и тормоза не насилую, стараюсь в основном двигателем тормозить. Есть подозрение, что г..но диски взял, т.к. вазинтерсервис, по-моему, других в ладье небыло( Но предъявы им уже поздно кидать, я на них уже с пол-месяца покатался...
 
Chup$

Chup$

Участник
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
1 195
Реакции
0
Баллы
36
Такая же херня. Следствие некачественных зап.частей. По началу протачивал, стоит в среднем 300р. один раз проточить два диска. Потом начало быстро изнашиватся и купил новые, но как оказалось - бестолку! Они так же стали тормозить не равномерно. Тут кароч делема получается: новые совершенно не гарантия исправления проблемы, а протачивать приводит к ускорению износа дисков.

Был случай, когда в шиномонтаже работал, к нам человек приехал с такой проблемкой, говорит типа хз чо такое, мы ему объяснили и он решил купит новые (у него 9-ка была). Поехал он значит, купил, привозит что бы у нас его крутонуть на станке балансировочном, что бы посмотреть их кривизну, так получилось что он только на 4-ый раз купил нормальные, еле подобрал. Т.е. они с новья уже корявые все там.
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Такая же херня. Следствие некачественных зап.частей. По началу протачивал, стоит в среднем 300р. один раз проточить два диска. Потом начало быстро изнашиватся и купил новые, но как оказалось - бестолку! Они так же стали тормозить не равномерно. Тут кароч делема получается: новые совершенно не гарантия исправления проблемы, а протачивать приводит к ускорению износа дисков.

Вот и хрен-то, лишних денег, на то чтоб купить 10 дисков, из расчта что хоть 2 да найдутся нормальные, нет. Остается только точить, а то есть подозрения, что лишние биения, тем более в тормозах на пользу не идут, хоть и тормозит нормально.
 
Верх Низ