СК не допускает ремонт офсервиса по КАСКО

  • Автор темы RUSL
  • Дата начала
RUSL

RUSL

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
109
Реакции
0
Баллы
16
Ситуация такая. У меня новая иномарка, застрахованная по КАСКО. Попал в ДТП в феврале, я не виновник. По калькуляции у Официального Дилера ущерб составил 155 т.р. В договоре со страховой четко написано, что возмещение определяется на основании:
1. "Счетов со СТОА по направлению страховщика"
2. "Счетов со СТОА, согласованной со страховщиком"
3. "Экспертной оценки"
Выбор за мной.
Изначально решил идти по пути п.2 договора, т.е. просить согласовать ремонт на моей СТОА (Официального Дилера). В страховой сообщили, что не согласуют, т.к. стоимость нормочаса очень высока и нет с ними договора.В суде бы пришлось решать вопрос согласования моей СТОА со страховщиком. Моя мотивация понятна - машина на гарантии. Все просто.

Пошел к юристам. Они посоветовали действовать по п.3, т.е. сначала получить выплату по калькуляции страховой, потом судится за невыплаченный остаток. Написал заявление с просьбой выплаты по калькуляции Официального Дилера на мой счет в банке. Получил ответ с актом разногласия в котором сумма сокращена с 155 до 85 т.р. При этом я знаю, что независимая экспертиза установила, что ущерб 110 т.р. Видимо страховая хочет заработать на мне. С страховой виновника она возьмет 110 т.р., мне отдаст 85 т.р.

Меня терзают сомнения. Я считаю, что доказать необходимость ремонта только у Официального Дилера намного проще, чем доказывать неправильность расчетов экспертов страховой. Во втором случае у страховой появляется аргумент - расчет проведен по нормам и средней стоимости ремонта по региону.

Планирую писать заявление с просьбой согласовать ремонт на СТОА Официального Дилера с оплатой прилагаемого счета. Получив письменный отказ, идти в суд.
Вопрос к опытным юристам, как сейчсас лучше действовать?
 
П

Павел А.

Guest
Я прошу пардону. Возможно, ворос глупый. А как можно заключать договор КАСКО с СК, которая не работает с официальным дилером? Колитесь, повелись на дешевизну полиса? Заключили договор с карликовым страховщиком?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Считаю провести еще одну экспертизу с предъявлением автомобиля и сервисной книжки. Телеграмму естественно лучше подать, хотя не объязательно. Могу помочь в проведении всего этого (кроме суда). В личку пиши.
 
A

ash

Guest
Выход - обратиться к тем же юристам за сопровождением процесса.
 
OP
RUSL

RUSL

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
109
Реакции
0
Баллы
16
Павел А., страховая крупная. При покупке полиса меня не волновало, работают они с офицалами или нет. На это есть договор, в кротором все написано.

Lady Winter, в письме просто пишут о невозможности определения возмещения на основании моего счета-калькуляции. Основание разногласий в акте: минус 20 т.р. - необоснованое назначение, минус 50 т.р. - завышена стоимость и кол-во нормочасов.

Vermot, еще экспертиза - это деньги, время. Не уверен, что даст результат.
 
П

Павел А.

Guest
Так Вы не читали договор? И ещё, кроме договора, это прописано в правилах страхования любой СК. Вам давали такую книжечку?
 
OP
RUSL

RUSL

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
109
Реакции
0
Баллы
16
Павел А., в книжечке нет ни слова о официальных диллерах. Есть о:
1. "СТОА по выбору страховщика"
2. "СТОА, согласованая с страховщиком"
3. "СТОА по выбору страхователя".
Мой индивидуальный договор предусматривает п.1 и п.2.
 
П

Павел А.

Guest
Павел А., в книжечке нет ни слова о официальных диллерах. Есть о:
1. "СТОА по выбору страховщика"
2. "СТОА, согласованая с страховщиком"
3. "СТОА по выбору страхователя".
Мой индивидуальный договор предусматривает п.1 и п.2.

Как я могу предположить, п.№3 предполагает удорожание полиса?
 
OP
RUSL

RUSL

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
109
Реакции
0
Баллы
16
Правильно предполагаете :)
 
П

Павел А.

Guest
Далее предположу, что эта СК не указана у меня в подписи?
 
OP
RUSL

RUSL

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
109
Реакции
0
Баллы
16
Чтоб не гадали - Югория.
 
П

Павел А.

Guest
Вы не подумайте, что я ехидничаю. Но, Вы же расписались в полисе? Он является договором. Таким образом, Вы выразили своё согласие с правилами страхования в данной ск.
 
OP
RUSL

RUSL

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
109
Реакции
0
Баллы
16
В итоге, выяснилось, официальный диллер насчитал лишние 50 т.р. Два независимых эксперта сказали, что на расчитанные ими 110 т.р. можно отремонтировать авто у диллера!
Был бы я виновник ДТП, расчет у "независимых" экспертов страховой был бы другим.
 
А

алекс99

Guest
Два независимых эксперта сказали, что на расчитанные ими 110 т.р. можно отремонтировать авто у диллера!
все правильно. вменяемая экспертиза обязательно проверяет закз-наряд,после чего эксперт(нормальный) звонит диллеру и согласовывает ремонт данной машины.
 
OP
RUSL

RUSL

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
109
Реакции
0
Баллы
16
История закончилась на днях решением суда в мою пользу. Сумма возмещения согласно экспертному заключению, ну и часть расходов на адвоката.
 
E

eJay

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Я прошу пардону. Возможно, ворос глупый. А как можно заключать договор КАСКО с СК, которая не работает с официальным дилером? Колитесь, повелись на дешевизну полиса? Заключили договор с карликовым страховщиком?

Для примера DAEWOO у них вообще нет кузовного цеха. Все их машины направляют в Алерон. И что предлогаете ездить без КАСКО?
 
A

andrereise

Участник
Регистрация
25.02.2009
Сообщения
184
Реакции
5
Баллы
18
Для примера DAEWOO у них вообще нет кузовного цеха. Все их машины направляют в Алерон. И что предлогаете ездить без КАСКО?

Кстати у Daewoo кузовной на "Шкоде". При страховании моей машины спрашивал есть ли договор с офф. дилером - "Алероном". Ответили есть. Один раз ремонтировался. Сейчас поцарапали машину. В "Алерон" направить отказались. Ответ достаточно смутный - сейчас не направляем, на "Алерон" не желательно и т.д.
 
К

Комсянин

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
296
Реакции
0
Баллы
0
Подниму темку. Ситуация следующая:
У меня новая шевроле. Сегодня произошло ДТП. Обратился в страховую, которая предложила ремонт на станциях, не одна из которых не является станцией официального дилера. В алерон отправить отказались, сославшись на отсутствие договора, хотя в полисе прописан ремонт на СТОА по направлению страховщика. Второй вариант- это деньги, по калькуляции страховщика.
Машину купил 3 месаца назад и с гарантиии слетать не хочеться. Что посоветуете в данной ситуации:
1. Настаивать на направлении в Алерон
2. Взять деньги
3. Отремонтироваться на предложенной ими станции.
Страховая МСК. Проблема еще в том что договор КАСКО заключен в Москве, машина в Саратове, а собственник в Питере.
 
Верх Низ