Жевательная резинка усмиряет аппетит

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Жевательная резинка без сахара помогает удержаться от закусок между основными приемами пищи.



Во время эксперимента участникам предложили разнообразные закуски спустя три часа после обычного обеда. Добровольцам также давали на 15 минут жевательную резинку без сахара, меняя ее каждый час между обедом и закусками. На второй день резинку не выдавали.

Выяснилось, что после жевательной резинки люди перекусывали меньше примерно на 40 калорий.

В эксперименте 115 мужчин и женщин (в возрасте 18 - 54 лет) – регулярные потребители жевательных резинок – заявили, что они не голодны и отказались от сладкого. Также оказалось, что жевательная резинка добавляет бодрости и избавляет от сонливости на протяжении дня.

«В целом, данное исследование свидетельствует о потенциальной роли жевательной резинки, которую она может играть в контроле аппетита, снижении тяги к еде и управления веса», - сообщил Паула Дж. Гейсельман из Биомедицинского научно-исследовательского центра. – «Даже небольшие изменения в употреблении калорий могут иметь последствия в долгосрочной перспективе. И это исследование показывает роль жевательной резинки, как простого, практичного инструмента для управления тяги к еде».
Источник:
Daily MedNews


(с)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
хм... странно. я до этого наоборот слышала, что когда жуешь жвачку, то за счет выделения слюны желудок начинает активнее работать и кушать быстрее хчецца
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Я тоже был такого мнения, физиологические аспекты Павлова несколько опровергли;)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
И ты, Брут?(с)
Денис, ну ты хоть ерунду тут не выкладывай? Физиологию забыл? А где скан протокола? В каком центре проводили иследования? Кто контролировал?
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
И ты, Брут?(с)
Денис, ну ты хоть ерунду тут не выкладывай? Физиологию забыл? А где скан протокола? В каком центре проводили иследования? Кто контролировал?

Я не Брут, и не продавец Ригли, это факты, первоисточник указан, а верить им или перечитать учебник физиологии того же Ткаченко- дело выбора;)
 
Vika

Vika

Новичок
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
1 026
Реакции
0
Баллы
0
хм... странно. я до этого наоборот слышала, что когда жуешь жвачку, то за счет выделения слюны желудок начинает активнее работать и кушать быстрее хчецца

Но, с другой стороны, уже какие-то дополнительные действия (процесс жевания), видимо, отвлекают несколько мозг от ощущений голода. Может поэтому?
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
хм... странно. я до этого наоборот слышала, что когда жуешь жвачку, то за счет выделения слюны желудок начинает активнее работать и кушать быстрее хчецца

А при выделении слюны начинает вырабатываться желудочный сок, и не получая пищи, он начинает потихонечку разрушать желудок...
в это старое-старое мнение, имхо, как-то верится больше, чем в уменьшение аппетита
 
Верх Низ